Тренерский штаб «сине-бело-голубых» определил стартовый состав на матч 10-го тура чемпионата России против «Крыльев Советов». В воротах игру начнет Юрий Лодыгин, в защите сыграют Кристиан Ансальди, Александр Анюков, Николас Ломбертс и Луиш Нету, в полузащите - Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Олег Шатов, Данни и Владимир Быстров, в нападении - Халк.
 
Запасные - Егор Бабурин, Максим Рудаков, Доменико Кришито, Александр Бухаров, Александр Кержаков, Томаш Губочан, Игорь Смольников, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, Аксель Витсель, Павел Могилевец и Иван Соловьев.
 
Перед "Спартаком" Лучано Спаллетти решил поберечь часть лидеров атаки и игроков основы. Кержаков, который сегодня мог бы продолжить забивать в зачет кбуба бомбардиров, тоже начнет встречу на скамейке запасных. Аршавин, Губочан, Смольников тоже пока в ожидании... Кришито присутствует на лавке, а Широков и Малафеев остались, напомним, дома.

За «Крылья» с первых минут на поле - Веремко, Надсон, Амисулашвили, Немов, Кабальеро, Павленко, Цаллагов, Аджинджал, Горо, Баляйкин, Форбс.

В первые 15 минут гости прощупывали пути подступа к воротам «Крыльев», но не очень активно: оборона хозяев успевала накрывать атаки зенитовцев. Данни несколько раз вспыхивал на левом фланге, но слишком много брака в передачах и полузащитника «Зенита» сегодня. Халк пока был заметен только лишь в эпизоде, когда ему крепко досталось по ноге - за фол арбитр назначил штрафной, но парочка Данни-Халк не сумели извлечь пользы из ситуации. Самый острый момент был у Быстрова, который на 16-й минуте не реализовал выход один на один с вратарем. Жаль загубленного красивого паса от Зырянова, но Веремко сыграл блестяще, парировав удар Быстрова.

Однако то, что не удалось питерцам, продемострировали хозяева: в отличной скоростной контратаке Режиналь Горо ворвался в штрафную Лодыгина и пробил у него под ногой точно в дальний - 1:0! Ансальди с Нету пытались создать «вне игры» французу, но не успели...

Цаллагов схлопотал горчичник за грубый фол на Быстрове, штрафной пробивал Халк - Веремко сложился и отбил мяч... Но на видеоповторе ясно видно, что голкипер хозяев ошибся с позицией и отбил снаряд руками уже из-за ленточки. Однако ни помощники, ни сам арбитр этого не увидели. Протесты питерцев ни к чему не привели - игра продолжается.

Халк принялся отчаянно сражаться на подступах к штрафной, но забывает, увлекаясь, бразилец о партнерах. А вот и момент от Шатова: мощно пробил зенитовец с дальней дистанции и буквально с сантиметрах от штанги просвистел мяч.

Обзор первого тайма

 

Во втором тайме вместо Зырянова на поле вышел Андрей Аршавин - четвертый игрок атаки! Надо отыгрываться питерцам...

Гости вышли из раздевалки очень заряженными, просто без удержу рвутся к воротам. И такая устремленность очень быстро принесла свои плоды. Халк из штрафной «Крыльев» просто расстрелял Веремко - 1:1. Аршавин имел тут же отличный шанс, но голкипер спас. А вот удар Олега Шатова оставил его с носом. Правда, помог питерцу рикошет от лежащего защитника - от спины упавшего Баляйкина мяч заскочил в ворота - 1:2. Аршавин отлично выложил передачу на Халка, котрый разбежался по левому флангу - и бразилец технично подрезал мяч в дальний угол - 1:3!

Быстров, выполнив голевую передачу, уходит на лавку - Аксель Витсель в игре. Олег Шатов, получив пас от Аршавина, неспешно двинулся в сторону штрафной сопеника, присмотрелся - и мощно приложился к мячу с 23-х метров... Точко в дальнюю "девятку" - 1:4.

А вот и долгожданное появление Доменико Кришито, спустя полгода на поле итальянец. Выходит на фланг в оборону, а Ансальди, вроде бы конкурент по позиции, отправился в полузащиту. Он играл с такой расстановке и в "Рубине" - ему не привыкать. 

Итог - победа питрецев со счетом 4:1. "Зенит" набрал 23 очка и сохранил лидерство в чемпионате России.

 

Второй тайм - лучшие моменты

 

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ЦЫГАНКОВ: Готовились к атакам накоротке, а исход решили дальние удары...

– В первом тайме была более целостная игра, но начало второго получилось просто обескураживающее, – сказал Цыганков в эфире телеканала "НТВ-Плюс". – Два дальних выстрела по нашим воротам все перевернули. Мы говорили в перерыве, что нужно сделать. Главным было не пустить игроков "Зенита" в нашу штрафную, но получили голы с дальних дистанций. Спасибо болельщикам, они поддерживали нас даже при отрицательном счете.

 

Лучано СПАЛЛЕТТИ: Смогли переломить ход встречи, сыграли, как и задумывали

– Мы смогли переломить ход встречи, забили два гола и вообще действовали здорово, – сказал Спаллетти в эфире телеканала "НТВ-Плюс". – Сыграли так, как и задумывали. Что вторую игру кряду мы забиваем четыре мяча – это совпадение, потому как в первом тайме мы не реализовали много моментов. Самое главное, что у нас есть идея на поле. Не всегда получается забить, но то, что мы стабильно играем, как намеревались, не может не радовать.
– Прокомментируйте игру Шатова, он сегодня забил два гола.
– Рад, что мы купили Шатова. Ему еще нужно прибавлять в игровом плане. Не будем забегать вперед, но сегодня он провел отличный матч.
– Как вам первый выход на поле Доменико Кришито после травмы?
– В случае Кришито всегда непросто возвращаться в игру. К тому же поле было скользкое, а это увеличивает возможность рецидива травмы. Ему еще надо набирать форму, и надеемся, что он вернется на свой уровень.

ЧР-2013/14. 10-й тур

«Крылья Советов» «Зенит» - 1:4
Гол: Горо, 23 (1:0); Халк, 47 (1:1); Шатов, 51 (1:2); Халк, 61 (1:3); Шатов, 79 (1:4)

Часто играете в приложение Аватария и хотели бы его взломать? Предлагаем вам зайти на сайт avatariya-info.ru и прочитать больше информации про Взлом приложения Аватария на золото. Читайте информацию более детально и у вас всё получится. Мы вас ждём!