- Был уверен, что после поражения в Саранске мы увидим совершенно другой «Зенит». В Казани наша команда вышла побеждать, а это самое главное, - сказал после матча экс-форвард «Зенита».
- Какие впечатления оставила сама игра? И насколько заслуженной была победа «Зенита»?
- Вполне заслуженная, хотя в концовке была ситуация, при которой «Рубин» мог сравнять счет. Но если суммировать все показатели, то по количеству ударов по воротам, голевых моментов «Зенит» был гораздо лучше. Я уже не говорю о владение мячом. Желание победить у нашей команды было не меньше, чем у «Рубина».
- Насколько не хватало Халка, Кержакова и Данни?
- Таких футболистов всегда будет не хватать. Главная задача Виллаш-Боаша - интегрировать в команду этих игроков и сделать так, чтобы их мастерство сделало игру «Зенита» более дисциплинированной, мобильной и нацеленной на победу. Тогда питерцы будут обыгрывать всех.
- Можно ли говорить о том, что в матче с «Рубином» тренеру удалась модель игры без Халка?
- Сейчас можно говорить всё, что угодно, но лучше не заниматься демагогией. Никто и ничего не разрабатывал. Просто игроки, вышедшие на поле, в отсутствие Халка и Данни получили возможность действовать более раскрепощенно, и ответственность на них была больше. Поэтому игра «Зенита» смотрелась более динамичной, организованной и дисциплинированной. Хотя это не означает, что со следующей игры нужно Халка и Данни посадить на скамейку.
- Сказалось ли отсутствие Гарсии?
- Это классный футболист, но сегодняшняя игра показала, насколько качественная скамейка у «Зенита». Тимощук сыграл надежно в опорной зоне, что сбалансировало игру команды в середине поля, развязало руки Витселю в атаке, который так играет именно тогда, когда на поле присутствует Анатолий. Думаю, что бельгиец действует полезнее для команды ближе к чужой штрафной, чем к своей. Но именно, когда он на поле в связке с Тимощуком.
- Как вам зенитовская защита?
- Более-менее надежно, за исключением нескольких эпизодов, но их было очень мало. Причем, замена Анюкова на Смольникова оказалась не столь существенной. Главное, что пара центральных защитников у нас постоянная и надежная, соперник в атаке имел фактически полумоменты.
- Рязанцев и Рондон как выглядели в игре против бывшего клуба?
- Рондон невнятно и неубедительно, как и во многих предыдущих матчах, но в то же время он организовал гол. Стало быть, оправдал свое пребывание на поле, в главном эпизоде матча принял участие, ворвался в зону правого инсайда, куда Рязанцев вовремя отдал передачу. Последний, кстати, сыграл на своем уровне, который, правда, не дотягивает до той игры, что он демонстрировал в «Рубине».
- А кого могли бы отметить в составах обеих команд?
- Наверное, пару Витсель-Тимощук. Ну и Рязанцева с Рондоном. В «Рубине» Канунникова, Кверквелию, которые были в свое время в «Зените». Так что дуэли были интересными. Ну а больше всего мне запомнилось, что 16-летний игрок вышел на замену в составе хозяев и в одном из эпизодов обыграл двух или трех соперников - это было потрясающе. Тем более что речь идет о своем воспитаннике. Ну а еще Портнягина отметил бы.
- Насколько снегопад помешал игре и есть ли целесообразность проводить матчи в такую погоду?
- Вообще играть при морозе нельзя - это совсем другой футбол. Всё равно, что при хоккее в дождь играть под открытым небом. Другое состояние мышц, мяча и поля. Последние три недели мы видим, как мучаются все: футболисты, болельщики, судьи, тренеры и, честно говоря, это никому не нужно, потому что весь смысл теряется. На сегодняшнем матче «Локомотива» на одной из лучших арен страны присутствовало 2 тысячи болельщиков. Разве это нормально? В Казани пришло 15 тысяч. Только мы ничего изменить не можем, и разум не восторжествует. Я считаю, что в России нельзя играть в конце ноября и начале декабря - это преступление против футбола.
- Нуждается ли команда в усилении?
- Несмотря на то, что питерцы снова стали «зимними чемпионами», нельзя расслабляться перед игрой с «Краснодаром», нужно обыгрывать конкурента. Что касается усиления, то «Зениту» на весеннюю часть чемпионата и еврокубков оно не нужно. Команда обладает сильным сбалансированным составом. Нужно не усиление, а чтобы все были здоровы, и лидеры команды находились в оптимальном состоянии. Проблемы «Зенита» не в том, что кого-то не хватает, а в том, что Халк и Данни - не в оптимальной форме. Аршавин играет с перепадами. Поэтому нужно сделать так, чтобы все игроки основного состава были в хорошем и оптимальном состоянии.
- Каким вам видится предстоящий поединок против «Краснодара»?
- Тяжелым. Думаю, что гости не захотят здесь проигрывать, дадут бой и захотят увезти очки. Видел много матчей «Краснодара, могу сказать, что эта команда - одна из самых играющих. Очень сильная атака, высокий прессинг, играет очень компактно. Видна тренерская рука Кононова. Как и у «Зенита» были проблемы перенасыщенности календаря: «быки» провели много игр и на осеннем отрезке играют с перепадами.
Вадим ФЕДОТОВ.


У вас скоро офисный, квартирный, дачный переезд? Вас интересует заказ газели недорого и быстро? Не проблема! Осуществляем автоперевозки в любую точку Москвы и Подмосковья на самых выгодных условиях! Все детали смотрите на сайте homegazel.ru прямо сейчас!