Своими впечатлениями от прошедшего поединка в Грозном, где в рамках 20-го тура встречались «Рубин» и «Зенит», а также размышлениями о перспективах питерцев и казанцев в еврокубках в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший полузащитник обеих команд Вячеслав Булавин.

«Рубин» превзошел в быстроте прохождения середины поля

- Яркой игры наша команда не показала, - сразу же сказал Булавин. - Надеялся на более грамотный, быстрый и атакующий футбол. В обороне тоже играли с грубыми ошибками. Ожидал большего.
- В чем именно «Рубин» превзошел «Зенит»?
- В быстроте, с которой он проходил середину поля. Когда атаковал «Зенит», его игроки не всегда успевали возвращаться. И на контратаке соперник имел преимущество. До 17-й минуты инициатива была у «Рубина». Затем игра выравнялась и проходила с небольшим преимуществом «Зенита» в первом тайме, но при этом «сине-бело-голубые» пропустили гол. К сожалению, в составе питерцев не нашлось лидера, способного повести команду за собой. У «Рубина» хорошо получался коллективный футбол, особенно в обороне, подопечные Курбана Бердыева здорово перекрывали зоны. Старались казанцы и прессинговать на чужой половине поля.
- Не удивило, что команды после выездных матчей в Лиге Европы в Грозном предстали в разном состоянии?
- Думаю, что сыграл свою роль психологический настрой: «Рубин» добился ничьей в Испании. «Зенит» был немного подавлен после проигрыша «Базелю». Это могло повлиять на физическое состояние питерцев. Вот «Рубин» и двигался быстрее и больше.

В Базеле «Зенит» не показал всего своего потенциала

- Какое впечатление оставляет нынешний «Зенит»? Насколько команда в состоянии бороться за чемпионство?
- Его игра в Лиге Европы пока не очень впечатляет. Правда, сейчас только начало сезона. Жаль будет, если команда вылетит из евротурнира. Хотя я надеюсь, что питерцы все же добьются положительного результата в чемпионате России.
- Какие впечатления оставила игра «Зенита» в Швейцарии?
- Она, особенно в первом тайме, не получилась. Была какая-то робость, отсутствие взаимопонимания в обороне. Отсюда и результат. Хотя второй тайм наша команда провела чуть лучше, но всё равно ее игра не впечатляла. Только Халк по-настоящему представлял опасность для соперника. Ну а еще комбинация, когда Широков вышел один на один и не использовал свой шанс. Хотя тот момент мог всё изменить. Победа «Базеля» оказалась заслуженной. «Зенит» не продемонстрировал всех своих возможностей. В то время как «Базель» боролся на всех участках поля и активно искал ошибки в игре «Зенита».
- Счет 2:0 в пользу швейцарцев вытекал из логики игры?
- Если брать по количеству неиспользованных моментов, то - да. Другое дело, что второй мяч зенитовцы пропустили в добавленное время. При счете 0:1 в ответной игре, конечно, было бы легче.
- Такая уверенная игра «Базеля» стала сюрпризом для вас?
- Да. Я ожидал командной игры ниже по классу исполнения. Поэтому, если в ответном поединке футболисты «Базеля» будут действовать с такой же самоотдачей, зенитовцам придется трудно.
- Какими видите шансы «Зенита» на то, чтобы пройти швейцарский барьер?
- Шансы всегда есть у любой команды. Нужно хорошо настроиться на игру и биться с первой до последней минуты». Многое будет зависеть от заряженности футболистов на победу. Сможет ли сыграть Анюков? Если в начале матча «Зениту» удастся использовать свои моменты, - всё получится. Надеюсь, тренерский штаб настроит зенитовцев, подскажет, как пройти оборону соперника. У меня есть уверенность в том, что «Зенит» победит «Базель», но сумеет ли ликвидировать разницу в два мяча, трудно сказать. Главное, чтобы питерцы продемонстрировали быструю и скоростную игру. Только она позволит достигнуть результата.
- Сколько наших клубов способно пробиться в 1/4 финала Лиги Европы?
- Один. «Анжи» вряд ли выйдет: в физическом плане «Ньюкасл» на своем поле должен махачкалинцев задавить. Гол англичане точно забьют. Что касается остальных, то мне трудно сказать.

Бердыев опять сыграет от обороны

- А что скажете о первом матче «Рубина» против «Леванте»?
- Я думал, что испанцы на своем поле выиграют. Они могли забить, но им не везло. С другой стороны, мы знаем, как строит оборонительные редуты Бердыев. Тем не менее для «Рубина» это нормальный результат. Хотя 0:0 - опасный счет, зная, что испанцы умеют и любят атаковать. Любая ошибка может стать определяющей.
- В ответной игре казанцы тоже сыграют от обороны?
- Если так получается, то зачем придумывать что-то другое и менять рисунок игры? Однозначно должна быть дисциплина, Бердыев её любит. Возможно, расчет будет сделан на то, чтобы поймать соперника на контратаке. Однако как построит игру Бердыев, предугадать трудно. Не будет играть удаленный Ансальди - это минус для команды: он один из ведущих защитников. Но я думаю, что наставник «Рубина» отдаст инициативу сопернику…
- Победа «Рубина» по сумме двух матчей над «Атлетико» стало для вас сюрпризом?
- Конечно. Я думал, что казанцы не преодолеют мадридский барьер, поскольку видел некоторые игры с участием «Атлетико» в чемпионате Испании. Однако сыграло свою роль умение команды Бердыева сыграть от обороны. И везение, но оно присуще тем командам, которые хорошо работают. Может, настрой у «Атлетико» был не такой, как у себя в чемпионате, где идет борьба за место в Лиге чемпионов. В итоге мадридцы не посчитали «Рубин» серьезным соперником. В ответной игре уже казанцы играли по счету, в расчете на игроков контратакующего плана. Разница в два мяча обязывала команду строже действовать в обороне, что Рубин» и продемонстрировал.
- Что можете сказать о сегодняшнем «Рубине» по четырем официальным матчам нынешнего года?
- В принципе, изменения, если и есть, то их не много. В остальном та же строгая игра в обороне, стремление больше владения мячом в середине поля. В команде есть неплохие футболисты, которые умеют держать мяч и могут сыграть в контратакующей манере. В передней линии есть центральный нападающий Рондон. Карадениз хорошо контратакует. «Опорник» Орбайз неплохой. Еременко и Рязанцев… Поэтому я не думаю, что Бердыев будет резко менять игру. Возможно, исключением станут отдельные матчи с конкретными командами.
- Курбан Бердыев мог покинуть команду...
- Он столько лет работал в «Рубине», выстроил командную игру, клуб стал более известным в Европе благодаря Бердыеву. Поэтому считаю, что руководство правильно поступило, оставив Бердыева, а будущее покажет. Если тренер почувствует, что устал столько времени работать в одной команде, то сам попросит замену. Ну и как всегда - многое зависит от результата.
- Способен ли «Рубин» включиться в борьбу за высокие места в нынешнем чемпионате России?
- Да, у них отрыв от третьего места не очень большой. В «Рубине» сыгранный коллектив. Футболисты понимают, что от них требует тренер, как надо вести игру. Просто казанцам нужно приобрести несколько новых игроков.
Вадим ФЕДОТОВ.

Вам интересно, что происходит в Донецке? Хотите знать всё в подробностях? В этом вам поможет лента новостей Донецка на сайте lenta.donetsk.ua. Читайте новости и будьте в центре всего, что происходит в Донецке. Мы вас ждём!