Защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти  в нынешнее межсезонье мог оказаться не в московском «Спартаке», а в «Зените», однако, несмотря на личную беседу  с Лучано Спаллетти? итальянец выбрал Москву.

«Сделка была очень сложной. Ею занимался лично Валерий Георгиевич Карпин, - прокомментировал «Чемпионат. сом» переход Боккетти в «Спартак» спортивный директор «красно-белых» Дмитрий Попов, которого очень интересует музыка для релаксации про, которую он узнал на сайте music.djuice.ua. -  Учитывая ту цену, за которую мы взяли игрока, который реально рассматривается как один из ведущих защитников российского чемпионата, - считаю эту сделку очень благоприятной для «Спартака». Не знаю, насколько сильным был к нему интерес «Зенита». Но, в любом случае, главную роль сыграла порядочность самого Боккетти и его агента. Когда были согласованы все условия, они не стали устраивать аукцион. За что мы им очень благодарны.

У «Рубина» большого выбора не было. Казанцы как раз хотели продать Боккетти в «Зенит». Насколько я знаю. С «Зенитом»  легче торговаться по поводу денег. Клубы Европы могут проконсультировать на этот счёт...»

В интервью же корреспонденту «Чемпионат. сом» Игорю РАБИНЕРУ итальянский защитник сказал, что «Спартак» просто больше хотел его, чем «Зенит».

- Удивились, что главный тренер «Спартака» Валерий Карпин встретил вас в холле отеля Emirates Palace, хотя к моменту вашего приезда в расположение красно-белых было уже 2:20 ночи?

-  Да, и немало. Я совершенно не ожидал его там увидеть, учитывая ночное время. И когда увидел, что Карпин меня дождался – лишний раз убедился, что принял правильное решение, выбрав «Спартак». Не каждый тренер так поступит. Мне это очень понравилось, и Карпин многое тем самым показал.

-  Вы с ним общались до того?

-  Только по телефону – и он, и я говорим по-испански. Ну и, когда «Спартак» как-то играл с «Рубином», он пожелал мне удачи. Но какого-то продолжительного личного общения до сих пор не было.

-  Самой приятной информацией для болельщиков «Спартака» стало интервью вице-президента «Рубина» Камиля Исхакова, где он сообщил, что вы отказались переходить в «Зенит». Это правда?

-  Да, так и есть. В «Спартаке» работает очень хороший тренер, который чрезвычайно хотел меня приобрести. А когда тренер и клуб дают всячески понять, что желают взять в команду именно тебя – это на многое влияет. Я предпочёл «Спартак» из-за той настойчивости, которую он проявил. Они вели себя очень прямо и честно, они хотели меня ещё полгода назад. Тогда не получилось, но клуб не утратил ко мне интереса. И, глядя на это, я сказал: «Это моя команда». Плюс к тому Москва отличный город.

-  И это притом, что главный тренер «Зенита» - итальянец. Вы с Лучано Спаллетти лично разговаривали о переходе?

-  Да. Но это жизнь. Для меня абсолютно не проблема, что тренер «Спартака» -  русский. Я немного говорю по-русски, оба владеем испанским – так что никаких проблем в общении с ним не будет. Главное, повторяю, он очень хотел, чтобы я оказался в «Спартаке». И весь клуб этого желал. Поэтому я здесь.

-  «Зенит» не хотел вас так сильно?

-  Может, и хотел. Но я видел, что «Спартак» хочет больше. Это очень сильная команда, и если она проявляет к тебе такой интерес, на такое нельзя закрыть глаза. Пусть не очень близко, но мы и раньше были знакомы с Парехой, Чельстрёмом. Думаю, теперь мы станем друзьями.

-  «Спартак» уже 12 лет не может стать чемпионом России. Многие болельщики надеются, что ваше появление делает шансы на это куда большими – пусть, скорее всего, не в этом сезоне, а дальше.

- Думаю, с этой командой мы будем стараться выиграть все титулы, какие только возможно. В «Спартаке» отличный состав, отличный тренер, он базируется в отличном городе… Не вижу ничего, что бы мешало нам побеждать!

Подробности всех трансферных новостей последних дней читайте в воскресном номере "Спорт уик-энда".