Игру с клубом «Русь», окрещенную «невским дерби» и состоявшуюся на Малой арене стадиона «Петровский», «Тосно» в гостях провел по-хозяйски, с позиции силы. Команда Виктора Демидова разгромила соперника со счетом 4:1! В параллельном матче на тот момент лидер зоны «Запад» ивановский «Текстильщик» довольствовался гостевой ничьей с «Вологдой». Два этих результата позволили клубу из Ленинградской области вернуться на первое место в турнирной таблице…

«Русь» (Санкт-Петербург) - «Тосно» (Лен. область) - 1:4

Голы: Кузьмичев, 11 (0:1); Савин, 16 (0:2); Сипатов, 52 (0:3); Кузьмичев, 72 (0:4); Золотаренко, 83 (1:4).

«Тосно»: Смирнов, Бабенков, Тарасюк, Солнцев, Луканченков, Савин (Крючков), Филатов, Казаев (Чернухин), Долматов (Петухов), Сипатов (Давоян), Кузьмичев (Сиротов).

Первый опасный момент остался за «Русью», однако затем ход игры диктовали уже гости. На 10-й минуте два кряду удара в исполнении Яна Казаева и Ильи Кузьмичева были блокированы защитниками питерского клуба. Но считанными секундами позднее неугомонный Кузьмичев, получив передачу Олега Бабенкова из глубины поля, вошел в штрафную площадку и перекинул голкипера соперника, покинувшего ворота в надежде сыграть на перехвате. 0:1 - есть быстрый гол!

Спустя минуту Сергей Сипатов едва не повторил трюк Кузьмичева, и в этот момент стало ясно, что одним мячом дело не ограничится - удавалась игра тосненцам. И действительно, на 16-й минуте лучший бомбардир «Тосно» Александр Савин, получив передачу с правого фланга от Валентина Филатова, в касание переправил мяч в ближний верхний угол ворот. 0:2 - красивый гол!

Игра была сделана? Возможно. Однако «Тосно» не сбавил оборотов! Продолжая атаковать, гости держали в постоянном напряжении линию обороны «Руси». Угроза воротам хозяев исходила с обоих флангов, и наградой этой активности станут еще два мяча, влетевших в сетку ворот питерцев во втором тайме. А пока моменты то и дело возникали в штрафной площади хозяев. Илья Кузьмичев, перепрыгнув вратаря соперника, едва не замкнул подачу Станислав Тарасюка, опасный «стандарт» заработал Илья Долматов.

«Русь», впрочем, билась. В концовке первого тайма только отличная игра Андрея Луканченкова, выбившего в подкате мяч из-под ног нападающего хозяев, предотвратила выход один на один с голкипером «Тосно» Артемом Смирновым. Как бы то ни было, к перерыву на табло горела строка «0:2»…

С началом второго тайма гости вновь вернули себе преимущество, и еще один быстрый гол не состоялся только потому, что Долматову чуть не хватило точности. Находясь в штрафной площади, Илья принял мяч, развернулся и пробил по воротам - снаряд разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Однако спустя еще пару минут Долматов реабилитировался: с левого фланга срезал угол, прошел до вратарской и выполнил острую передачу на Сипатова. Новичок «Тосно» буквально внес мяч в ворота - 0:3!

Разгром, понятно, никак не вписывался в планы тренерского штаба хозяев. «Русь» атаковала, рискуя нарваться на контрвыпады «Тосно», и на 72-й минуте Кузьмичев оформил дубль.

Солнцев, Петухов и Сипатов, сыграв накоротке, вывели Илью на удар, и нападающий гостей оформил свой первый дубль в первенстве - 0:4! В заключительные минуты поединка игрок «Руси» Золотаренко забил лишь гол престижа…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тосно» Виктор Демидов отметил, что, несмотря на убедительный результат, игра сложилась непросто для его подопечных, однако они проявили и характер, и высокий эмоциональный настрой.

- Мы проводили уже пятый матч за 14 последних дней. Но ребята выдержали накал календаря и показали в этих встречах добротный футбол («Тосно» за две недели одержал четыре победы при одной ничьей и разнице мячей 14:2. - Ред.). В этом матче команда полностью выполнила установку, ребята сделали все, о чем мы их просили.

- После того, как вы повели с результатом 2:0, команда продолжала атаковать, хотя вполне могла сыграть по счету в попытке сэкономить силы. Подобную картину мы видели и в других матчах с участием «Тосно». Это ваша установка - добивать соперника, или команда сама рвется вперед?

- Набор наших нападающих позволяет играть на атаку, и мы стараемся действовать именно так. Проводим ротацию, что позволяет освежать линию нападения и держать высоким уровень скоростей. У той же «Руси» хорошие защитники - тот же Константин Лобов, к примеру, очень опытный игрок. Но натиск нашей группы атаки, уровень ее агрессии был высоким. Плюс мы выиграли большинство единоборств - все это не могло не сказаться на результате. И еще - мы всегда играем на победу. Пока получается, и дай Бог, чтобы так было и дальше…

Наставник «Руси» Геннадий Бондарук разгром своей команды объяснил тем, что «Тосно» провел лучшую свою игру, а его футболисты играли на пределе своих возможностей, поскольку нагрузка в большинстве матчей легла на когорту из 11 игроков. На вопрос журналистов о том, не закачалось ли под ним тренерское кресло после длительной безвыигрышной серии, Бондарук заметил, что он готов к беседе с руководством команды, если таковая произойдет, и подчеркнул, что ему не стыдно за игру своей команды, которой порой не хватает везения, а где-то сказываются и судейские ошибки.

Сейчас в календаре «Тосно» наступила наконец недельная пауза перед двумя домашними поединками с московским «Локомотивом-2» и смоленским «Днепром», которые состоятся 14 и 17 сентября и пройдут в Тихвине. А сегодня команда узнает своего очередного соперника по 1/16 финала Кубка России, которым станет один из клубов премьер-лиги.

«Коломна» - «Зенит-2» - 1:0

Игра дублирующего состава «сине-бело-голубых» на коломенском стадионе «Авангард» завершилась поражением «Зенита»-м с минимальным счетом 0:1. Единственный мяч ударом с пенальти записал на свой счет Константин Кайнов. После 11 матчей команда Владислава Радимова занимает в турнирной таблице 11-е место. Ближайшую игру петербуржцы проведут на своем поле 14 сентября против «Севера».

   

И

В

Н

П

М

О

1

Тосно

11

6

5

0

21-7

23

   

2

Текстильщик Иваново

10

6

3

1

18-10

21

   

3

Днепр Смоленск

11

6

2

3

20-17

20

   

4

Локомотив-2 Москва

11

4

7

0

19-9

19

   

5

Торпедо Владимир

10

5

2

3

20-9

17

   

6

Псков-747

11

5

2

4

10-10

 17

   

7

Строгино Москва

12

5

1

6

13-16

16

   

8

Долгопрудный

12

4

3

5

16-16

 15

   

9

Север Мурманск

11

4

3

4

13-14

15

   

10

Коломна

10

3

3

4

9-11

12

   

11

Зенит-2 СПб

10

3

3

4

13-17

12

   

12

Химки

10

2

6

2

11-11

 12

   

13

Знамя Труда Орехово-Зуево

10

3

2

5

4-13

11

   

14

Русь СПб

11

2

5

4

9-11

11

   

15

Волга Тверь

10

2

3

5

8-17

9

   

16

Спартак Кострома

11

2

2

7

9-17

8

   

17

Вологда

11

1

4

6

8-16

7

   
 

.


Любите познавать мир? Хотите открыть для себя много прекрасных мест, уголков и увидеть это на фото? Предлагаем вам посетить портал Ваши есоседи, где вы сможете общаться с такими же, как вы, вместе познавать мир и открывать для себя удивительные уголки природы и творений, созданных руками людей. Вас это очень заинтересует!