Пятую подряд победу в чемпионате ЦСКА одержал без видимых проблем. Игра у «красно-синих» задалась с самого начала. Последовал быстрый гол, вина за который целиком и полностью лежит на обороне «Мордовии», чьи представители расположились в собственной штрафной так, как было нужно оппонентам. Некоторая инертность защитников позволила Дзагоеву прервать голевое молчание. Вскоре за грубый фол против Миланова (как показывает статистика, примерно половина нарушений на игроках ЦСКА в чемпионате России приходится именно на болгарского хавбека) с поля был удален Павел Яковлев. В меньшинстве «Мордовия» лишь эпизодически оказывала давление на ворота Акинфеева. На один ответный мяч саранцы, в принципе, наиграли, но воспрепятствовать разгрому были, конечно, неспособны.
ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом». Перед воскресным матчем питерцев с «Торпедо» армейцев от лидера отделяет 4 очка.
Героем и антигероем матча стал Антон Коченков. Вратарь «Мордовии» дважды помог отличиться Еременко. В обоих случаях удары финского полузащитника не несли в себе неотвратимость гола. При этом в ряде эпизодов Антон сыграл сколь красиво, столь и эффективно. Признаем, что голкипер «Мордовии» не позволил армейцам довести счет до более крупного и позорного. Однако факт, что собственными ошибками он поспособствовал легкой победе ЦСКА, от этого не перестает быть фактом.
Стандартный состав хозяев провел на данный момент лучший матч в 2015 году. Наличие на поле единственного номинального нападающего Мусы на результативности москвичей не сказалось. Сильные атакующие хавбеки без нервотрепки прошивали любые оборонительные построения гостей. У ЦСКА наконец отличился Кирилл Набабкин. В свои 28 лет крайний защитник забил первый гол в клубной карьере. Кроме того, болельщики армейцев увидели в деле новобранца Карлоса Страндберга. Экс-форвард шведского «Хакена» произвел, в принципе, благоприятное впечатление. И если бы не досадное повреждение Марио Фернандеса, которое бразилец получил в непреднамеренном столкновении с… Василием Березуцким, можно было бы констатировать, что данная игра оказалась для ЦСКА абсолютно идеальной.    
Молниеносный гол как бы сразу указал на тотальное преимущество, которое в данной встрече будут иметь хозяева над менее искушенными гостями. Прострел Миланова с фланга мог замкнуть и не столь квалифицированный футболист, как Дзагоев. С нескольких метров от линии ворот Алан пробил без малейшего сопротивления со стороны соперников – 1:0. Пожелав как можно скорее закрепить первоначальный успех, армейцы навалились на штрафную площадь «Мордовии». Начался форменный обстрел саранских ворот. Впоследствии – по ходу игры – он, конечно, прерывался, но ненадолго. Соответственно и время перевести дух у Коченкова появлялось нечасто.
До лишившего «Мордовию» каких-либо шансов на завоевание очков удаления Яковлева мощнейшими, но слегка неточными ударами по гостевым воротам отметились Натхо и Еременко. Позже Яковлев въехал шипами в бедро Миланову. Потом саранцы даже понагружали оборону ЦСКА, после чего «красно-синие» всерьез отодвинули игру от собственных ворот. Как следствие, созрел второй гол. Но если Муса, отборовшись с Васиным, пробил мимо, то Еременко, который скорее простреливал вдоль ворот, нежели метил в створ, довел преимущество москвичей до двух мячей – 2:0. Соавтором данного события можно смело назвать Коченкова, изменившего траекторию в сторону, выгодную «красно-синим».
До перерыва счет подопечные Слуцкого не увеличили, хотя к этому стремились. Гостей дважды выручил ранее проштрафившийся Коченков. Он преградил мячу путь в сетку после «зарядов» Игнашевича и Еременко. В случае же с ударом головой Вернблума «Мордовии» подыграла перекладина.
Впрочем, и та, что поддерживала каркас армейских ворот, Акинфееву помогла в еще более сложной ситуации. Дальний удар Власова из-за пределов штрафной голкиперу ЦСКА шансов на сэйв не оставил. Но на сей раз удача была на стороне Игоря. В остальных случаях Акинфеев в основном работал на выходах, участвовал в перехватах и лишь раз – после «стандарта» в исполнении Марко Ломича – ему пришлось перевести мяч на угловой.       
Стартовая четверть второй половины матча красотой и изысканностью не изобиловала. Команды посоревновались в количестве подходов к воротам друг друга. В позиционном нападении ни одна из них не преуспела. Но у ЦСКА, как, впрочем, и всегда при организации наступательных действий, имеется очевидный козырь – поставленные дальние удары хавбеков. И вот на 64-й минуте главному тренеру «Мордовии» Юрию Семину, находившемуся на трибуне из-за дисквалификации, пришлось лицезреть еще одну ошибку своего голкипера. Еременко так интересно «выстрелил» из-за штрафной, что мяч от рук Коченкова вновь прыгнул в сетку – 3:0.
Судьба матча была предрешена, победитель был выявлен. Болельщикам осталось наблюдать лишь за некоторыми сегментами игры. В частности, многих интересовал новичок ЦСКА Карлос Страндберг. Швед на поле вышел. Был активен, в одном из эпизодов в падении угрожал воротам гостей. Не отставал от него и еще один резервист – Александр Головин. На 83-й минуте армейский дублер едва не попал в историю: мяч после его удара срикошетил от Ньяссе и полетел в левый от Коченкова угол. Тот, правда, на сей раз действовал безупречно.
Впрочем, четвертый мяч все равно побывал в гостевой сетке. Исторический гол забил Набабкин, которого на свободную позицию вывел Муса. Мяч, задев штангу, пересек заветную линию – 4:0.
После матча
Юрий Батуренко, тренер «Мордовии»:
- Очень расстроены результатом. Нам создают все условия, предоставляют поле для тренировки, мы готовимся. Но мы готовимся играть 11 на 11. А тут – удаление. Никакой жестокости в действиях Яковлева не было, состоялся игровой эпизод. Если до 20-й минуты шансы у нас имелись, то после удаления – уже нет.
- Почему два удара Романа Еременко застали Коченкова врасплох?
- Траектории ударов Еременко часто необъяснимы, возможно, Антон оказался к ним не готов.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- За исключением эпизода с травмой Фернандеса все прошло хорошо. Провели быстрый мяч, потом имели численное преимущество, забили еще. Огромная даже не ложка дегтя, а нечто большее – это травма Марио. У него сломан нос.
- Набабкин забил первый гол в клубной карьере ювелирным ударом. Поздравили его?
- У нас сегодня состоялось несколько дебютов, которые стоит отметить: дебют Страндберга – в клубе, дебют Головина – в чемпионате, первый гол Набабкина. Мы поздравили всех.
- В конце встречи в центре в паре с Натхо вы задействовали Дзагоева. Можно ожидать повторения данного эксперимента в дальнейшем?
- Тандем Натхо-Дзагоев мы использовали несколько раз, так что их взаимодействие в центре – не первый случай. Вполне вероятно, что задействуем эту связку и в следующем туре, поскольку из-за перебора желтых карточек не сыграет Вернблум.
- Вопрос в связи с травмой Фернандеса: готов ли Щенников выйти на поле?
- Всю неделю Георгий работал в общей группе. Он и сегодня готов был играть, просто выбор пал на Набабкина и Фернандеса.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Мордовия» - 4:0 (2:0)
Голы:  Дзагоев, 4 (1:0); Еременко, 33 (2:0); Еременко, 65 (3:0); Набабкин, 80 (4:0).    
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум (Тошич, 59), Натхо (Головин, 72), Дзагоев, Миланов (Страндберг, 67), Еременко, Муса.    
«Мордовия»: Коченков, Ломич, Ньяссе, Васин, Шитов, Божович, Ле Таллек, Яковлев, Дудиев (Луценко, 71), Власов, Самодин (Джало, 46).           
Предупреждения: Вернблум, 22; Шитов, 36.  
Удаление: Яковлев, 20.    
Судья: Рушаков (Архангельск).  
14 марта. Химки. Арена «Химки». 9000 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.