- Мы на «Петровском» чувствуем себя хозяевами поля и воспринимаем его, как свой собственный дом, - сказал защитник «Зенита» Луиш Нету после матча с «Ростовом» (3:0). - Ни одна команда не должна брать очки в Петербурге…
Так, чтобы «ни одна», конечно, не бывает, но на то он и идеал, чтобы к нему стремиться. В нынешнем сезоне, по крайней мере, именно питерский клуб подобрался к идеальному выступлению в родных стенах ближе, чем любой другой в России. Уже сейчас мы можем сказать, что «Зенит» показал на сегодняшний день максимальный результат в премьер-лиге на своём поле. Не изменят ситуацию и матчи трёх оставшихся туров - ни одна из 15 команд отныне не в силах выступить при своих болельщиках столь же уверенно, как это удалось «сине-бело-голубым».
Здесь опять нам предстоит вернуться к матчу с участием «Краснодара». Дело в том, что именно команда Олега Кононова накануне игры с «Амкаром» сохраняла шанс догнать «Зенит» по количеству набранных очков в домашних встречах. Однако ничейный результат перечеркнул даже теоретическую возможность такого паритета. Всё, точка в спорах поставлена - «Зенит» лучший на своём поле!
Этот тезис подкрепляет следующая статистика. На сегодняшний день «сине-бело-голубые» провели 14 матчей чемпионата на «Петровском», в которых набрали 35 очков. Они сложились из 11 побед и двух ничьих («+11=2-1»).
Что же «Краснодар»? В активе «быков» после 13 домашних матчей 27 баллов («+8=3-2»). Таким образом, даже теоретически «быки» после осечки в игре с «Амкаром» в состоянии набрать только 33 очка. Зато «Зенит» вполне может улучшить свой результат - у «сине-бело-голубых» есть ещё одна игра на «Петровском» в запасе.
Остальные клубы в заочной борьбе с командой Андре Виллаш-Боаша сдались ещё раньше. Так, ЦСКА после 14 игр в роли хозяина набрал 31 очко («+10=1-3»). Возможный максимум подопечных Леонида Слуцкого - 34 балла. Не утомляя читателя морем цифр, лишь отметим - у остальных куда хуже. Так что слова Луиша Нету имеют под собой твёрдую почву. «Петровский» - неприступная крепость «Зенита»…
Этот эпитет - не для красного словца. 35 очков (может быть ведь и больше с учётом ещё одного домашнего матча) в родных стенах - новый клубный рекорд «Зенита» в чемпионатах России! Ранее максимальной отметкой для «сине-бело-голубых» после 15 матчей служили 34 балла. С таким результатом питерцы завершали ранее четыре сезона (2001 - Юрий Морозов; 2007 - Дик Адвокат; 2009 - Дик Адвокат и Анатолий Давыдов; 2010 - Лучано Спаллетти). Всякий раз «Зенит» финишировал с одинаковым показателем в 10 побед при четырёх ничьих («+10=4-1»).
Победа над «Ростовом» в матче 27-го тура в этом смысле тоже стала рекордной - не было ещё прежде никогда у «Зенита» 11 побед на своём поле в турнире из 30 матчей.
Рекордным стало и количество голов, забитых «сине-бело-голубыми» при своих болельщиках. Лучшим показателем до этого были 33 мяча (2005 - Властимил Петржела). Сейчас их уже больше - 35, ровно по числу набранных очков.
Так что рекордов у «Зенита» после матча с «Ростовом» сразу три! И они могут быть улучшены до окончания чемпионата. Так разве не крепость для соперников «Петровский»? Твердыня! Поздравляем питерский клуб с новыми достижениями, Андре Виллаш-Боаша, который побил тренерские рекорды сразу нескольких своих предшественников, - с уверенной и результативной игрой в родных стенах.