Экс-капитан «Зенита» убежден, что дружина Андре Виллаш-Боаша на этот раз не упустит титул 


Всего четыре тура остается до финиша чемпионата России. Хотя и пытается «Краснодар» поддержать интригу в борьбе за золото, но большинство специалистов сходится во мнении: «Зенит» этой весной своего не упустит. Таким мнением поделился в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» и бывший капитан питерской команды Алексей Игонин.


«Сине-бело-голубые» не стесняются играть от обороны


- На ваш взгляд, в матче со «Спартаком» зенитовцы показали чемпионскую игру?
- Команда Виллаш-Боаша показала игру на результат. Понять «Зенит» можно: слишком велико остается разочарование после вылета из еврокубков, и слишком большой отрыв от конкурентов в чемпионате России. На выезде в последнее время «Зенит» часто играет от обороны и совершенно этого не стесняется. Главное в футболе - счет на табло.
- В оценках матча со «Спартаком» преобладали два диаметрально противоположных мнения. Одни считают, что очко удалось спасти исключительно благодаря индивидуальному мастерству Халка, другие полагают, что перелом в игру внес выход Андрея Аршавина, который получил невиданное для концовки нынешнего сезона количество игрового времени…
- Мне кажется, еще более важной причиной перелома в игре стало желание «Спартака» удержать минимальный счет. За такое в футболе частенько наказывают, и эта встреча не стала исключением. Сыграла свою роль и неудачная замена Мурата Якина. Вышедший на поле пятый защитник Жоао Карлос совершенно не вписался в игру, и неслучайно Халк забил гол из-под него. Конечно, не следует сбрасывать со счетов и мастерство бразильца.
- Стало быть, о заслугах Аршавина говорить не приходится?
- Этот фактор я бы поставил на четвертое место.
- Тем не менее сразу же после игры со «Спартаком» заговорили о необходимости обязательно продлить контракт с Аршавиным, истекающий нынешним летом…
- Сомневаюсь, что Виллаш-Боаш в оставшихся матчах будет давать Аршавину много игрового времени и проверять, способен ли он приносить пользу «Зениту» в будущем. Питерский клуб может совершенно спокойно приобретать игроков мирового уровня, и список приоритетов на трансферном рынке уже давным-давно отправлен в Москву. Кандидатура Аршавина будет рассматриваться лишь в дополнение к этому списку. Хотя в матче с «Ростовом» Андрей вполне может выйти с первых минут.


У питерцев нет серьезных конкурентов в борьбе за золото


- Вообще-то, Виллаш-Боаш не является сторонником широкой ротации состава, и даже при выступлении на двух фронтах он делал ставку на очень ограниченный круг исполнителей…
- Именно поэтому в концовке чемпионата он может сделать ставку на тех, кто сохранил необходимые эмоции. Ведь у игравших практически без замен футболистов где-то и силы иссякли, и самоуспокоенность появилась.
- Для оформления чемпионства «Зениту» нужно одержать две победы. Допускаете ли вы саму мысль о том, что команда может упустить золотые медали?
- Для этого должно произойти что-то неординарное. Особенность нынешнего чемпионата в том, что у «Зенита» на финише практически нет конкурентов в борьбе за первое место. Сдал нынешней весной ЦСКА, давно выбыл из чемпионской гонки «Спартак», какие-то свои проблемы решают в «Динамо».
- Остается «Краснодар», который как раз и отстает на шесть очков от «Зенита»…
- В этой команде стратегические задачи решают планомерно и грамотно. Для «Краснодара» в нынешнем сезоне важно попасть в Лигу чемпионов, а для этого достаточно финишировать вторыми.
- Близость победы в чемпионате может каким-то образом сказаться на мотивации зенитовцев?
- Даже если расслабленность присутствует, на одну-две игры такая опытная и мастеровитая команда всегда сможет собраться. Другое дело - с какой игрой финиширует «Зенит» в чемпионате. Вспомните, как мощно и красиво играла команда осенью! Болельщикам хочется видеть именно такой футбол в исполнении чемпионов.


«Краснодар» и «Анжи» - это две разные истории


- Может ли кто-то из преследователей питерской команды «простимулировать» соперников «Зенита» дополнительными премиальными?
- Московским клубам такие затраты уже ни к чему, а «Краснодару» тоже нет особого смысла вкладываться в подобный сомнительный проект.
- Для краснодарцев в этом есть прямой смысл: в случае победы в чемпионате они получают прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а пройти две стадии отборочного турнира с низким еврокубковым коэффициентом им будет чрезвычайно сложно…
- «Краснодар» имеет огромное преимущество перед большинством российских клубов. У него есть владелец, который прекрасно разбирается в тонкостях футбольного бизнеса. «Горожанам» совершенно не обязательно давать сиюминутный результат, чтобы получить финансирование на следующий сезон. Развитие этого клуба идет поступательно, и к вершинам он идет шаг за шагом. Не думаю, что Сергей Галицкий ставит перед своей командой задачу выиграть чемпионат России именно в нынешнем сезоне любой ценой.
- Вы успели поиграть за «Анжи» во времена Сулеймана Керимова. Нет ли у вас ощущения, что краснодарская футбольная сказка закончится так же, как и дагестанская?
- Это две разные истории. Кстати, сейчас «Анжи», который практически обеспечил себе возвращение в Премьер-лигу, будет чем-то похож на «Краснодар». Да, из Махачкалы уехали звезды, но остались школа и великолепный стадион. Первоначальная идея Керимова состояла в том, чтобы за короткий срок сделать «Анжи» суперклубом по российским меркам. Махачкала - куда более проблемный город, чем Краснодар, и завлечь туда футболистов было сложно. В этом плане Галицкому проще. Да и возможностей строить долгосрочный проект у него больше.


Бердыев скорее поставит Бухарова, а не Дзюбу


- Какой игры от «Ростова» ждете вы в воскресном матче?
- Ни один из российских клубов  не рискнет играть на «Петровском» в открытый футбол. Тем более команда Курбана Бердыева. Этот тренер всегда славился умением поставить игру вторым номером. Ростовчане сейчас не находятся в таком бедственном положении, как на старте весенней части чемпионата. Это позволит гостям действовать раскованно, и если они не пропустят быстрый гол, то вполне могут заставить «Зенит» и его болельщиков поволноваться.
- Рискнет ли Бердыев выставить на игру находящегося в «Ростове» в аренде и подписавшего контракт с «Зенитом» Артему Дзюбу?
- Не думаю, что в арендном соглашении со «Спартаком» есть пункт, запрещающий Артему выйти на матч против «Зенита». По манере игры это как раз тот форвард, который нужен в матче на «Петровском».
Именно такого мощного, фактурного нападающего нужно иметь на острие атаки. Другой вопрос, захочет ли Дзюба отнимать очки у своей будущей команды и создавать ей проблемы с попаданием в групповой турнир Лиги чемпионов. Исходя из этого,  Бердыев вполне может сделать ставку на Александра Бухарова, у которого есть мотивация в игре с «Зенитом».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.


Решили поехать отдыхать за территорию своей страны, и оказалось, что у Вас нет загранпаспорта? Тогда Вы можете сделать загранпаспорт срочно всего за несколько дней! Заходите на сайт pasportzagran.com, читайте подробности и все необходимые документы для оформления.