Экс-форвард «Спартака» Александр Ширко - о матче красно-белых с «Зенитом» (1:1), в котором команда Мурата Якина пропустила мяч в самом конце игры.

- Мнение уже сложилось - Якин неудачно провел замены, и так «Спартак» потерял очки. Вы другого мнения?

- Тренер неудачно провел замены, да, чего тут спорить. Дело не в Карлосе, который вышел и проиграл главное единоборство. Дело вообще в том, что игра сломалась после этих замен.

- Почему?

- Мовсисяна, грубо говоря, выпускали для того, чтобы он цеплялся за мячи и дал передохнуть своим защитникам. Этого у Юры не получилось, не смог цепляться. По Глушакову получилось, что его убрали из центра, но у Хурадо тоже не пошло в те минуты, что играл - «Зенит» как атаковал, так и продолжал это делать. Ну а по Карлосу что спорить - если защитник проигрывает единоборство в своей штрафной, и потом его игрок забивает, кто тут еще может быть виноват.

- Глушаков говорит, что замысел Якина был в том, чтобы закрыть фланги. Как, удалось?

- Не знаю, я бы вообще по «Зениту» сказал, что команда уставшая. Не увидел желания. Первый тайм, кроме момента, когда не забил Данни и когда пять раз с правого фланга «Спартака» они ударили в аут, там и защитник, и полузащитник, вспомнить особо нечего. Вот эти пять подач в аут просто катастрофа.

 

- А во втором?

- А во втором «Спартак» забил, и этот гол как-то успокоил команду. Хоть что-то осмысленное впереди было, меньше брака.

- А «Зенит»?

- А Питер прибавил в концовке, резко поддавил. С выходом Кержакова вообще на последних минутах пошел штурм, деваться им было некуда. А так, повторю, команда выглядела очень уставшей. Ни Халка не видно, ни Данни. Так в целом какая-то нейтрально-перепасовочная игра.

- Вот это определение.

- Ну да. Вперед особо не стремились, хотели сыграть на классе, а «Спартак» не позволил. Да, был эпизод с Данни в первом тайме - особо и сказать нечего.

- Игра не особенно понравилась?

- Она ничейная, малозрелищная. У «Спартака» вообще не было игры вперед, нет обострений. Назад-поперек, при этом много брака. Организации я не заметил - защитники мяч в край отдадут, оттуда вернут, потом вратарю - тот выносит. Это же не организация. «Спартак» всегда играл иначе.

- Выродился.

- Не то что выродился. Пока не могут поставить атаку. То ли не хватает исполнителей, то ли тренер не может донести, чего хочет. Хотя бы минимальную игру в атаке надо бы за сезон поставить.

- «Зенит» разочаровал?

- Да не то чтоб разочаровал. У них же все в порядке, чемпионами станут. По таблице у них все в порядке.

Sovsport.ru

***

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 26-го тура, отметив настрой «Спартака» и удачный выход на поле Андрея Аршавина.

- В целом, считаю результат матча закономерным. «Спартак» был внимателен и старателен, но у «Зенита» сильнее состав, за счёт чего гости смогли создать давление во втором тайме. Пропустив гол, они вынужденно стали раскрываться, идти вперёд большими силами. Красно-белые имели достаточно возможностей воспользоваться свободными зонами, Юрий Лодыгин то и дело исполнял функции чистильщика. Но им не хватило мастерства, чтобы забить второй мяч, и «Зенит» в итоге отыгрался.

Мурат Якин просчитался с заменами. Вышедшему во втором тайме Юре Мовсисяну ощутимо недоставало лёгкости. При подобном развитии событий эффективнее, пожалуй, было бы выпустить юркого Дениса Давыдова. Только восстановившийся от травмы Жоао Карлоса, вместо того чтобы укрепить оборону в концовке, проиграл решающее единоборство Халку.

В отличие от двух четвертьфинальных матчей Лиги Европы с «Севильей», Виллаш-Боаш с заменами угадал. Особенно стоит отметить Андрея Аршавина, находящегося в хорошей форме. На что он способен в своих лучших кондициях, мы отлично знаем, но слишком уж давно не доводилось видеть изобретательного Аршавина в приемлемых кондициях.

«Спартак» вновь не проиграл сильному сопернику. Это для нынешнего сезона закономерность. Перед принципиальными встречами Якину удаётся настроить своих подопечных боевым образом, но так следует делать всегда. Только на классе «Спартак» сегодня в премьер-лиге никого не обыгрывает.

Кроме того, красно-белым удобнее действовать вторым номером, отталкиваясь от соперника. Их игра в атаке по-прежнему далека от идеала, хотя командные действия в обороне постепенно налаживаются.

Учитывая как развивались события в матче, «Зенит» должен быть доволен исходом. В какой-то степени питерцам повезло в концовке, хотя на гол они всё же наиграли. На чемпионских перспективах команды Виллаш-Боаша ничья в Москве никак не должна сказаться - отрыв позволяет.

«Спартак» не только упустил победу на последних минутах, но и значительно осложнил себе и без того непростую жизнь в борьбе за еврокубковое место. Вместе с тем красно-белые прибавляют, и, если отталкиваться от изначального соотношения сил в паре, то результат встречи на холодную голову стоит признать приемлемым. В архисложную турнирную ситуацию они угодили не сегодня.

***

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» рассказал «Спорт-Экспрессу» о том, почему ему не нравится футбол Якина, чутье Виллаш-Боаша и будущем Аршавина.

- Дмитрий Комбаров накануне матча предрекал красивый и очень быстрый футбол. Кажется, зря.

- Да уж, быстрым я бы точно его не назвал. Особенно по европейским меркам. С красотой команды тоже подкачали. Атаковать-то они пытались, но в обороне действовали предельно внимательно, поэтому голевых моментов набралось немного. Зато интрига сохранялась до последних секунд.

- Верили, что «Зенит» сравняет счет?

- Конечно! Гол назревал. «Спартак» выглядел посвежее, однако с середины второго тайма начал вдруг играть на удержание. Это и сгубило. Промес один бегал впереди, никто ему не помогал. Плюс замены, которые сделал Якин, игру не усилили.

- В отличие от Виллаш-Боаша.

- Да! Честно говоря, когда у бровки появился Кержаков, я не сомневался, что с поля уйдет Халк. До этого он раза три терял мяч в простейших ситуациях, да и вообще провел не лучший матч. Но Виллаш-Боаш заменил Данни - и тренерское чутье сработало! Именно Халк спас «Зенит» от поражения.

- Жоау Карлос отлетел от него в штрафной, как плюшевый мишка.

- При том, что Карлос - парень крепкий. Со стороны Халка фола не было - обычная борьба плечом в плечо. Разобрался он в этом эпизоде блестяще!

- Есть объяснение, почему с апреля прописался на скамейке Рондон?

- Возможно, он не в оптимальных физических кондициях. Но и о лимите на легионеров не забывайте. В «Зените» из-за этого всегда кто-то рискует оказаться лишним.

- А чем доверие Виллаш-Боаша заслужил Рязанцев?

- Весной у «Зенита» был очень плотный график. У Рязанцева осталось больше сил, вот и играет. Старается, работу свою выполняет, но… Выше головы все равно не прыгнешь.

- После этого матча шансы Аршавина подписать новый контракт с «Зенитом» возросли?

- То, что Андрея так рано выпустили на замену - приятная неожиданность. Он здорово вошел в игру, отдал несколько острых передач. Отмечу и Кержакова, хотя у него было меньше времени проявить себя. Как же в Петербурге заждались их на поле! Что касается контракта, то здесь все зависит от позиции клуба. Один матч на это никак не повлияет.

- Аршавин нужен «Зениту»?

- Лично я двумя руками за то, чтоб Андрей продолжал приносить пользу родному клубу. Аршавин - живая история «Зенита». Но есть масса нюансов…

- Заканчиваются летом контракты и у Данни с Тимощуком.

- Президент «Зенита» Александр Дюков недавно сказал в интервью, что с Данни надеются продлить контракт. Так что, скорее всего, он останется. С Тимощуком сложнее. Ему уже 36. Не удивлюсь, если покинет клуб.

- Геннадий Орлов считает, что Дзюба сегодня не пробился бы в состав ни «Зенита», ни «Спартака». А вы как думаете?

- Пока Дзюбе это не удалось даже в «Ростове»… Но все в его руках. Если адаптируется в Питере и выиграет конкуренцию у Рондона - будет в основе. Лишний козырь Дзюбы - лимит на легионеров.

- По слухам, летом готов перебраться в Петербург и Юсупов.

- Если Юсупов хочет играть, закрепиться в сборной - ему надо регулярно выходить на поле, а не полировать лавочку. В «Зените» же с игровой практикой возникнут проблемы. Потому что в центре полузащиты без него народу хватает: Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Файзулин, Рязанцев…

- Для Вячеслава Малафеева в этом сезоне лучший игрок «Зенита» - Гарай, для Александра Горшкова - Смольников. А для вас - кто?

- Шатов. Не случайно он и в сборной уже завоевал твердое место в основном составе. Самоотверженный, техничный, тонко чувствует игру. Уверен, со временем Шатов будет только прибавлять. То, что последние матчи проводит не слишком ярко, связываю с усталостью. Свежести не хватает. Все-таки в этом году на парня выпала огромная нагрузка.

- «Зениту» что-то еще может помешать выиграть золото?

- Ничего. Отрыв велик, конкуренты постоянно теряют очки. Хочется, чтоб «Зенит» поскорее оформил чемпионство. Тогда Виллаш-Боаш даст поиграть молодым. Вот и проверим их в деле.