Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель накануне  матча 26-го тура российской Премьер-лиги со «Спартаком» признался, что в нынешней ситуации для его команды будет важно победить «красно-белых». При этом качество игры, которую покажут «сине-бело-голубые»   не будет иметь значения.

– В Москве «Зенит» может сделать решающий шаг к золотым медалям. Этот фактор будет иметь значение?

– Формально мы еще не сможем стать чемпионами. К сожалению. Вот если выиграли бы у «Кубани» и «Рубина»… Но в любом случае хотим показать свою лучшую игру, потому что понимаем, насколько этот матч важен для болельщиков. Необходимо проявить себя максимально – ведь это очень принципиальная встреча, - сказал полузащитник «Зенита» в интервью «Спорт-экспрессу».

– Сразу после перехода в «Зенит» вы дважды забили «Спартаку» в Москве. Тогда даже заголовки были вроде: «Вот зачем «Зенит» купил Витселя». Не обидно? Ведь вас не только для этого покупали...

– Конечно, не обидно! Мне было приятно сделать тот дубль. Здорово так сразу проявить себя. Но сейчас я понимаю, в субботу для меня будет важна победа «Зенита», чтобы мы все себя проявили. А забью я или нет – уже другой вопрос.

– Когда вы почувствовали, что такое для Петербурга и «Зенита» матч со «Спартаком»?

– Как приехал в «Зенит», первым делом спросил, кто у нас самый принципиальный соперник. Важность этой игры действительно чувствуется, когда выходишь на поле, смотришь на трибуны. Для зрителей эти встречи имеют огромное значение. Их, пожалуй, можно сравнить с бельгийским противостоянием «Стандарта» и «Андерлехта» или португальским «Порту» – «Бенфика». Но я люблю такие матчи. В них  особая интенсивность, горячий футбол. Это важно для любого игрока.

– Думаете, в матче против нынешнего, раздираемого противоречиями «Спартака» будет горячо?

– Можно, конечно, сказать, что сейчас «красно-белые» чуть ниже прежнего стандарта. Но вообще мы не должны об этом думать, нам надо просто выигрывать этот матч.

– Матч первого круга со «Спартаком» в Петербурге закончился со счетом 0:0, но обе команды показали очень хороший футбол. Верно ли наше предположение, что в нынешней турнирной ситуации о красоте и качестве игры вы будете задумываться отнюдь не в первую очередь?

– Конечно, всегда хочется играть хорошо и красиво. Постоянно думаю об этом. Но сейчас нам важно выиграть. Не имеет значения, с каким счетом и какое качество футбола мы при этом покажем. Главное – забрать три очка и идти дальше.

- «Зенит» впервые будет играть на «Открытии». Вам любопытно посмотреть на новый стадион «Спартака»?

– Да. В этом сезоне мы уже играли на новом стадионе «Рубина» – меня впечатлило. А со «Спартаком» в гостях в последний раз встречались в «Лужниках». Огромный стадион, не заполненный до конца, трибуны от поля отделяют дорожки... А тут совсем другая история. Все очень близко. Так что действительно очень хочется почувствовать эту атмосферу.

– Следите за новостями о строительстве нового стадиона в Петербурге?

– Безусловно, все время слышим – арена откроется через год, потом еще через какое-то время. Сроки все время сдвигаются. Но когда стройка и вправду завершится, это, наверное, будет лучший стадион в мире.

– Вы живете совсем рядом, можете лично инспектировать ход строительства, так?

– (Смеется). Ситуация у меня под контролем. А если серьезно, то уже сейчас снаружи арена выглядит очень красиво.

– Вы уже сыграли за «Зенит» 111 матчей, забили 15 голов. Это много или мало?

– Если честно, особо за статистикой не слежу. Сам удивился, когда мне сказали, что сыграл сотый матч за «Зенит». Что касается голов, то их, наверное, могло быть больше. Просто первые полтора года мои качества использовались не оптимально – я играл ближе к обороне. Сейчас с этим получше.

– Вернемся к «Спартаку». Красно-белые перед этим туром потеряли даже математические шансы на чемпионство. «Зенит» рвется к нему изо всех сил. Как эти факты могут сказаться на характере игры?

– Понятно, что в такой ситуации принципиальный соперник наверняка захочет создать дополнительные сложности. Но мы отвлекаться на такие вещи не должны. Нам надо выигрывать.

– Как вы себя мотивируете перед такими играми?

– Просто всегда следую определенным правилам. Ну и без суеверий не обхожусь. Например, всегда надеваю сначала левую гетру и левую бутсу, потом правую гетру и правую бутсу – и так далее.

 

 


Вас приветствует Мебельная фабрика Формат! Хотите выбрать качественную, стильную и надежную мебель? Нет проблем! Офисная мебель на заказ на самых выгодных условиях и в самом широком ассортименте на сайте formatprom.ru специально для вас! Делайте свой правильный выбор!