«Краснодар» – «Кубань» - 3:2
Прогнозов перед краснодарским дерби хватало, однако не было среди них слишком уверенных, безапелляционных. Вроде бы выскочившие на второе место «быки» – фавориты, но то, что «Кубань» перед ними не прогнется, все тоже понимали. Первым победа была нужнее, исходя из турнирных амбиций (все-таки впереди впервые засветился огонек лигочемпионской путевки), вторым – из гордости (мол, «есть у нас сейчас проблемы, но вообще-то мы не хуже вас»).
К дерби в Краснодаре подготовилась даже погода – 10-суточную промозглую сырость сменил, наконец, теплый солнечный день. И болельщики решили не у телевизоров следить за перипетиями поединка, а поддержать любимцев на стадионе.
До аншлага, правда, дело не дошло, но примерно на три четверти трибуны были заняты.
Высокая цена победы отразилась на действиях соперников. В дебюте встречи они играли осторожно, с оглядкой на свои тылы. «Краснодар» выглядел изобретательнее в атаке, «Кубань» – мощнее в прессинге, единоборствах. Комбинационные изыски «быков», несмотря на самоотверженность и игровую дисциплину соперника, помогли им довольно быстро создать у ворот Беленова два опасных момента. В обоих случаях на ворота «Кубани» вываливался Мамаев. Сначала мяч отлетел от защитника, и Павел ворвался в штрафную прямо по центру, а через несколько минут его снабдил мячом Измайлов, и полузащитник «быков» получил возможность нанести удар метров с 12 слева. Но обе дуэли выиграл вратарь. А на 30-й минуте последовал сумасшедший по красоте и неожиданности результативный ответ «желто-зеленых». После ввода мяча из аута его парой передач доставили на линию штрафной Ибраиме Бальде. Удар сенегальца заблокировал Сигурдссон. Однако от исландца мяч отлетел к Антону Соснину, и тот как ухнул в левую «девятку» метров с 30. И отчаянный прыжок Диканя не помог…
Гол «Кубани», пожалуй, лишь раззадорил «быков». Они заметно активизировались. На 37-й минуте бразилец Ари вывел на ударную позицию Маурисио Перейру, и уругваец, в отличие от Мамаева, Беленова «пробил». Послематчевые просмотры видеоповторов, правда, убедили, что Перейра получил мяч от Ари в офсайде, но в динамике эпизода разглядеть положение «вне игры» оказалось трудно, и лайнсмен его не увидел.
Нельзя сказать, что эта ошибка стала решающей, но то, что результативной, – факт. Команды вернулись на исходные позиции…
Дебют второго тайма остался за «Кубанью». Она провела серию атак, одна из которых привела к голу. Очередной рейд по левой бровке Соснин завершил передачей на Ивелина Попова, тот переправил мяч на Игнатьева – и с несколько корявым ударом последнего Дикань не справился. Упал в правый от себя угол вроде бы вовремя, но мяч стукнулся перед ним о газон и юркнул в сетку над вытянутыми руками…
Однако и во втором случае «Кубань» в счете вела недолго. На этот раз вернул равенство в счете Роман Широков. Первый свой момент капитан сборной России, правда, упустил (выскочил один на один с Беленовым и пробил во вратаря), но через несколько секунд мяч снова попал к Роману – и он как-то уж очень легко раскачал у левого угла вратарской защитника «Кубани» Манолева (как выразился сам – «ушатал») и «прошил» в ближнем углу голкипера.
А вскоре «Краснодар» впервые в этом матче повел в счете. Вышедший из тени Широков на этот раз вывел на ворота формальных гостей Виталия Калешина, и тот с близкого расстояния послал мяч точно в левый уголок.
Случилось это за полчаса до окончания матча. И теперь уже «Кубань» бросилась отыгрываться. Но ее сил хватило минут на 10. За это время у ворот Диканя был создан один действительно опасный момент: вышедший на замену Сергей Ткачев просочился в штрафную «быков» и отпасовал мяч на набегавшего по центру Каборе, но тот из убойной позиции пробил метров на 5 выше ворот. В оставшееся время больше шансов на успех было у «быков». В итоге же счет так и не изменился. Дерби и 2-е место в турнирной таблице остались за «Краснодаром».
После матча
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:

- Не хватило свежести, «подсели» в концовке встречи и потому много ошибок наделали в обороне.
- Что помешало дважды удержать преимущество в счете?
- Эмоции. Пропустили две почти одинаковые атаки. В принципе, с первых минут матча чувствовалось, что нам не хватает свежести, что мы не успеваем, запаздываем. Второй тайм начали хорошо, а потом стали «проседать»…
- Манолева заменили потому, что он не попал в игру?
- Станислав из-за нехватки игрового опыта немного устал, поэтому и сделали замену. А Ещенко я дал отдохнуть, так как он почти все матчи провел без замен. Может быть, не угадал, но я бы не сказал, что Манолев сыграл неудачно. В первом тайме к нему вопросов не было.
- Два дня назад с футболистами встречались ветераны «Кубани». Не слишком ли вы «накачали» игроков?
- Не думаю. Мы работаем. Просто что-то получилось, а что-то – нет.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Настоящее дерби, с интригой, упорной борьбой. Маятник мог качнуться в любую сторону, но в итоге больше повезло нам. На мой взгляд, мы действовали чуть острее, особенно в концовке встречи, и потому заслуженно победили. Хотя по ходу встречи дважды пришлось отыгрываться. Очень рады этому успеху. Хорошо, что наши ребята дорабатывали эпизоды и не давали соперникам доводить свои замыслы до конца. Хочу отметить, что все они провели матч на высоком уровне.
- Можно ли сказать, что в дерби Широков по-настоящему вернулся?
- Я очень рад за него. Первый гол после возвращения в «Краснодар», плюс голевая передача. Да, Роман прибавил. Но этого бы не произошло без постоянной работы над собой. Он очень много трудится на тренировках, а потом еще остается поработать индивидуально.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» – «Кубань» - 3:2 (1:1)
Голы:
Соснин, 30 (0:1); Маурисио Перейра, 37 (1:1); Игнатьев, 55 (1:2); Широков, 59 (2:2); В. Калешин, 79 (3:2).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, В.Калешин, Маурисио Перейра (Вандерсон, 80), Ахмедов, Измайлов, Широков, Мамаев (Лаборде, 74), Ари (Быстров, 88).
«Кубань»: Беленов, Соснин, Армаш, Шандао, Манолев (Ещенко, 78), Букур (Ткачев, 66), Кулик, Каборе, Попов, Игнатьев, Бальде (Угу Алмейда, 82).
Предупреждение: Ткачев, 73.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
11 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 700 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.