Команда из Грозного одержала первую победу на выезде

Столица Мордовии встретила «Уфу», приехавшую на очередной домашний матч, моросящим холодным дождем вперемешку со снегом. Не самая приятная погода, несомненно, отпугнула болельщиков. На трибунах их собралось всего чуть больше тысячи.
Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов, несмотря на поражение в предыдущем матче от «Краснодара», произвел всего одну перестановку в стартовом составе. Получившего небольшое повреждение и только-только восстанавливающегося Игоря Шевченко заменил, наоборот, полностью восстановившийся от травмы Вагиз Галиулин.
У «Терека» главная потеря произошла за пределами поля. За систематическое несоблюдение границ технической зоны один матч дисквалификации получил главный тренер грозненцев Рашид Рахимов. Он отправился наблюдать за матчем в VIP-ложу, а на тренерском мостике его подстраховал первый помощник Игорь Ледяхов. Кроме того, из-за повреждения выбыл Маурисио. Самой же неожиданной перестановкой в составе «Терека» стал дебют на вратарской позиции Евгения Городова, который впервые в этом чемпионате вышел на поле в футболке грозненского клуба. Проведший предыдущие 20 матчей в стартовом составе Ярослав Годзюр, также впервые, оказался на скамейке запасных.
Как это часто бывает в номинально домашних матчах «Уфы», начало прошло в неспешном темпе. В первые минуты можно отметить попытку Марсиньо закрутить «сухой лист» в ворота во время подачи углового да красивый «черпак» Иванова в штрафную «Уфы» на ход Уциеву. Тому не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и сверхэстетично пробить с лёта.
Ближе к середине тайма команды немного разбегались, но остроты у ворот от этого не прибавилось. «Терек» более основательно атаковал в позиционном нападении, «Уфа» периодически убегала в лихие быстрые атаки. Так, на 34-й минуте Фримпонг с левого фланга прорывался один на один с Городовым. Но когда ганец уже прикидывал, как он будет обыгрывать вратаря, мяч неожиданно киксанул, и Фримпонга успел накрыть вовремя подоспевший Уциев.
Тайм подходил к концу, а реальных голевых моментов у обоих ворот так и не возникало. Правда, за пару минут до перерыва долгое время находившийся в тени Аилтон забил после подачи штрафного Рыбусом, отклеившись от центральных защитников «Уфы» и оказавшись с глазу на глаз с Юрченко. Но за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал у него офсайд.
Тем не менее это был тревожный сигнал для обороны «Уфы», на который она почему-то не отреагировала. На 67-й минуте «Терек» усилиями Рыбуса выполнил точно такой же штрафной-близнец. Офсайда в этот раз зафиксировано не было. В результате сразу три грозненских футболиста «вывалились» один на один с Юрченко. Мяч достался Коморовскому, который без проблем «расстрелял» беззащитного вратаря.
Всего один раз в этом чемпионате «Уфа», уступая в счете по ходу игры, смогла спасти матч. Было это в далеком 6-м туре в Казани, когда точный удар Марсиньо со штрафного на последних секундах встречи с «Рубином» принес уфимцам важную ничью. В остальных девяти случаях, проигрывая хотя бы в один мяч, команда в результате терпела поражение. Не удалось сломать тенденцию и в десятый раз.
После пропущенного мяча «Уфа» навалилась на ворота номинальных гостей, был момент у Марсиньо, вышли спасать ситуацию Шевченко и Зинченко, но всё было тщетно. Категорически не хватало остроты в завершении атак. «Терек» же, добившись желаемого, стал более строго играть сзади, изредка огрызаясь опасными контратаками. В одной из них за счет индивидуального мастерства мог отличиться Рыбус, забрасывавший мяч за спину уфимскому вратарю. Лишь отчаянный прыжок Юрченко под перекладину спас «Уфу» от второго пропущенного мяча.
«Терек» прервал свою семиматчевую безвыигрышную серию, которая тяготила его аж с начала ноября прошлого года. «Уфа» же снова не смогла порадовать своих болельщиков первой в 2015 году победой. Кроме того, по-прежнему уфимцы не знают радости домашних побед, пусть и номинальных. А дома «Уфа» сыграла уже 9 матчей и только четыре из них завершила вничью.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЛЕДЯХОВ, старший тренер «Терека»:

- Наша неудачная серия затянулась - семь игр без побед. Сегодня настраивались только на выигрыш. Игра не была зрелищной, но главное - результат. Что касается Рахимова, то можно сказать, что он был с командой. А малое количество зрителей отчасти помогло - главного тренера было слышно с трибуны. Конечно, настроение перед игрой было не самым лучшим. Но мы добились победы при неплохой игре. В преддверии матча с «Зенитом» это нам поможет. Наш план на игру сработал. Разобрали игру «Уфы». Мы контролировали ход встречи с первой минуты. «Уфа», кроме длинных передач и стандартных положений, ничего противопоставить нам не могла. Ну, а свой момент впереди реализовали. Могли выиграть и с большим счетом.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Никто не хотел уступать, «Терек» приехал биться после серии неудач. Надеялись на очки, были у нас моменты. Жаль, бездарно сыграли при «стандартах». В Премьер-лиге так на «стандартах» играть нельзя. Претензий к ребятам нет, если не считать момента, когда забивался гол. Сражались изо всех сил, но в РФПЛ надо играть чуть выше своего реального уровня. Только тогда можно рассчитывать на победы и набирать очки. Ближайшие два матча с «Ростовом» и «Арсеналом» будут матчами за шесть очков, и если мы не сумеем в них лечь костьми, то остаться в Премьер-лиге нам будет очень трудно. Надо проанализировать ошибки и биться дальше.
Федор Кудряшов, защитник «Терека»:
- В прошлом сезоне у нас также был тяжелый период, когда боролись за выживание, были тяжелые игры. У нас было семь матчей без побед, психологически было тяжело. Поэтому в концовке игры главной задачей было - не пропустить гол. Выходили на игру с «Уфой», как на последний бой. Мы могли забить больше, а «Уфа» могла сравнять счет. Но нам сегодня повезло больше. Надеюсь, эта победа поможет нам в психологическом плане. У нас сейчас словно с плеч упал груз. Думаю, теперь команда будет действовать увереннее в следующих матчах. Был ли особенный настрой сегодня, в свой день рождения? Конечно! Я чувствую поддержку родных и близких, они весь день поздравляли. От этого еще сильнее хотелось выиграть.
Денис НЕДОПЕКИН, из Саранска.

«УФА» - «ТЕРЕК» - 0:1 (0:0)
Гол:
Коморовски, 67 (0:1)
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Аликин, Сафрониди, Пауревич (Шевченко, 80), Засеев, Фримпонг, Марсиньо (Зинченко, 77), Галиулин (Семакин, 66), Ханджич.
«Терек»: Городов, Уциев, Кудряшов, Семенов, Коморовский, Лебеденко (Кану. 89), Иванов, Адилсон (Кузяев, 79), Рыбус, Пирис, Аилтон (Щепович, 83).
Предупреждения: Засеев, 39, Сафрониди, 59, Рыбус, 73, Кану, 90+3.
Судья: Костевич (Курск).
5 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 1243 зрителя.
Молодежные команды - 2:0

«Урал» впервые проиграл в своем «заговоренном» манеже

Матч 21-го тура чемпионата России между екатеринбургскими футболистами и «Ростовом», проходивший на искусственном газоне манежа «Урал», стал для хозяев заключительной игрой на своем поле в текущем сезоне. Ведь играть под открытым небом в столице Урала негде. «Центральный» стадион закрыт на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года, а готовность стадиона «Уралмаш» далека от идеала. Поэтому оставшиеся три домашних встречи (13 апреля с «Локомотивом», 8 мая с «Уфой» и 18 мая с «Динамо») команда Александра Тарханова проведет в Тюмени. Учитывая турнирную ситуацию, матч с ростовчанами был очень важен для обоих клубов, ведущих борьбу за право остаться в элите российского футбола.
Поэтому, несмотря на вопрос: «пригоден ли манеж для проведения матчей чемпионата страны или нет?», возникшее после высказываний тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева и телекомментатора Василия Уткина бурное обсуждение так и осталось обсуждением в виртуальном пространстве. Ведь 5 апреля в Тюмени также нельзя было играть из-за биатлонных состязаний…
Можно было ожидать, что екатеринбуржцы сразу же приступят к осаде ворот соперников, однако хлопнуть дверью подопечные Александра Тарханова не торопились.
Как ни странно, но и ростовчане с первых минут игры никуда не спешили. Единственный опасный эпизод возник у ворот «Ростова» в результате розыгрыша стандартного положения. После подачи Эдгара Манучаряна борьбу на «втором этаже» вел Смолов, но Федору не удалось застать врасплох оборону гостей. В целом территориальный перевес в начале игры имели хозяева, однако эффективности в действиях уральцев было маловато.
Примерно минуте к 20-й, видя, что дела в атаке у екатеринбуржцев не клеятся, гости стали действовать активнее. Оба вратаря были практически без работы, но характер игры заметно поменялся. Ростовчане пошли вперед большими силами, и хотя оборонцам «шмелей» удавалось справляться со своими оппонентами, инициативой к концу первого тайма гости овладели полностью. Они могли уйти на перерыв, ведя в счете - Артем Дзюба в верховой борьбе скинул мяч на Кангу, но габонский полузащитник из убойной позиции пробил в штангу.
В дебюте второго тайма гости вновь создали опасность у ворот екатеринбурцев. Мусса Думбия с линии штрафной площади пробил в дальний угол. Мяч пролетел чуть выше ворот. Однако через минуту все тот же Мусса успел отпраздновать гол, но арбитр взятие ворот отменил, поскольку Думбия забил мяч из положения «вне игры».
Ростовчане продолжили поиски футбольного счастья у ворот уральцев, и Артем Дзюба, освободившись от опекавших его Пабло Фонтанелло и Владимира Хозина, выскочив на рандеву с Николаем Заболотным, послал мяч мимо голкипера - 0:1.
Лишь в конце матча «Уралу» удалось нечто похожее на логическое завершение атаки. Герсон Асеведо пробил из-за пределов штрафной (это был лишь второй удар хозяев за всю игру в створ ворот, и опять от чилийского хавбека), но Стиве Плетикоса был начеку. Большего ростовчане уральцам сделать не позволили, одержав важнейшую победу и сравнявшись с «Уралом» по набранным очкам.
Отметим также, что «Урал» впервые проиграл в манеже, заодно посрамив тех, кто говорил, что екатеринбуржцы имеют под крышей значительное преимущество.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
- Конечно, мы учитывали особенности игры в этом манеже. Здесь все-таки нестандартных размеров поле. В начале матча не смогли как следуют войти в игру, прежде всего - из-за излишнего волнения. Хозяева поля лучше адаптированы к манежу, мы же поначалу, пока привыкали, часто теряли мяч. Затем, пообвыкнув, сумели наладить свою игру. Благодарен ребятам - они заслужили победу. Борьба внизу турнирной таблицы впереди. Готовимся к предстоящим матчам, каждый для нас как решающий.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Мы знали, как будет действовать «Ростов», команда, исповедующая жесткую оборону и атлетичный футбол. Но не смогли в первом тайме сыграть, как хотели. Только первые минут 15 получалось действовать по задуманному, затем просела средняя линия. Много стало барка в передачах, а соперник действовал организованно, нам было сложно взломать его оборону. К тому же мы уступили в борьбе, ростовчане перебороли нас в физическом плане. В моменте с голом Дзюбы мяч можно было пропускать, он улетал, не знаю, зачем защитник решил выбить мяч…