- Не тревожит ли вас игра Юрия Лодыгина? В поединке с «Торпедо» он допускал ошибки при дальних выходах из ворот, одна из которых могла закончиться голом в ворота «Зенита», - спросили экс-нападающего сборной России, «Зенита» и «Спартака» Дмитрия Радченко.
- Конечно, и игроки, и тренеры «Торино» проанализируют слабые стороны в игре нашей обороны в целом и Юрия Лодыгина в частности, поэтому всем футболистам без исключения надо быть предельно внимательными. «Торино» терять нечего, итальянцы окажут серьезнейшее давление на ворота петербуржцев. Задача очевидна: не пропустить в первые пятнадцать, двадцать минут. Шансы же в контригре у «Зенита» будут обязательно. 
- Не тревожит ли вас фактический отказ Виллаш-Боаша от ротации? Утверждение неголословно: португальский наставник эксплуатирует одиннадцать, двенадцать футболистов, запас прочности которых далеко не беспределен. 
- В какой-то мере это действительно беспокоит: при столь насыщенном графике двенадцатью игроками вряд ли можно обойтись. Но в распоряжении Виллаш-Боаша прекрасный аналитический отдел и квалифицированный медицинский штаб, который предоставляет главному тренеру всю необходимую информацию по каждому футболисту. Уверен – если тот или иной игрок не будет готов к матчу на все сто процентов, на поле появится другой. Кроме того, не стоит забывать о молодых ребятах, Шейдаеве и Могилевце, которым может быть предоставлен шанс. А удачное выступление в ответственных матчах только укрепит их позиции в глазах главного тренера. 
- Что скажете о дисквалификации Хави Гарсия? 
- Безусловно, это большая потеря. Виллаш-Боашу придется поломать голову над тем, кто заменит испанца в середине поля. 
- Разве выбор неочевиден – Тимощук? 
- Я не исключаю, что на позицию опорного полузащитника опустится Аксель Витсель. Бельгийцу прекрасно знакома эта позиция – он играл на ней и при Спаллетти, и в своей национальной сборной. Витселю не составит труда вспомнить былые навыки. 
- Вам не беспокоит тот факт, что на подготовку к матчу с «Динамо» у «Зенита» остаются даже не дни, а часы? Да, бело-голубые так же проводят в четверг ответный поединок одной восьмой финала Лиги Европы, однако, во-первых, игра в «Химках» состоится на несколько часов раньше, а во-вторых, «Зениту» предстоит длительный перелет. 
- Времени на подготовку действительно немного, однако сейчас футболисты живут и тренируются в комфортных условиях. Даже самолеты оборудованы не так, как двадцать лет назад, когда я был еще действующим футболистом. Так что особого дискомфорта зенитовцы в полете точно не испытают. 
- Хорошо. Теперь поговорим о предстоящих матчах с позиции оптимиста. С чего начнем? 
- «Зенит» сильнее «Торино». Если петербуржцы подойдут к ответной встрече ответственно и сконцентрировано, мы пройдем в одну четвертую финала. Мы едем в Турин с хорошим преимуществом, там же все будет зависеть от того, как тренеры построят игру. 
- «Торино» будет атаковать гораздо активнее, чем в Петербурге, что создаст на половине поля итальянцев более разряженное пространство, нежели в первой игре. Вы считаете этот фактор благоприятным для «Зенита»?
 - Да. Хозяева наверняка раскроются, а свободные зоны – хлеб для наших быстрых и техничных нападающих. 
- Какой статус вы придадите встрече с «Динамо»? 
- Вы знаете, я бы не назвал ее ключевой – все-таки у «Зенита» есть хороший задел, а динамовцев может надломить неудача в поединке со «Спартаком». Тем не менее воскресный матч очень важен. Как для одних, так и для других. 
- Оптимисты наверняка рассчитывают на то, что в играх с «Торино» и «Динамо» «Зенит» одержит две победы. Вы относите себя к их числу? 
- Скажу так: мне бы очень этого хотелось. Если «Зенит» добьется успеха в предстоящих встречах, то, во-первых, на восемьдесят процентов станет чемпионом России, а во-вторых, сделает приличный шаг вперед в Лиге Европы, - сказал Радченко Бобсоккеру.
 

Самые последние и интересные интересные новости вы сможете посмотреть только на нашем сайте. Читайте больше информации и вас это очень заинтересует!