«Порту» после победы в Лиге чемпионов-2003/04 второй раз за минувшие годы сумел преодолеть барьер 1/8 финала. Формула успеха «драконов» в двухматчевом противостоянии с «Базелем» оказалась простой: скромная ничья на выезде и разгромная победа на своем поле.

Превосходство «Порту» над швейцарцами выглядело более чем очевидным. Уже на 14-й минуте Браими открыл счет ударом со штрафного под перекладину. Во втором тайме хозяева поля довели дело до разгрома, не оставив шансов сопернику. Особенно красивым получился третий гол, также забитый со штрафного. Каземиро запустил мяч по невероятной траектории прямо в «девятку». «Базель» создал лишь один момент за весь матч, да и тот не реализовал. Концовку матча швейцарцы доигрывали вдесятером – за повторный фол с поля был удален защитник «горожан» Вальтера Самуэль.

«Порту» - в 1/4 финала Лиги чемпионов. Кстати, в текущем розыгрыше Лиги чемпионов «драконы» не потерпели пока ни одного поражения.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

«Порту» (Португалия) - «Базель» (Швейцария) -  4:0 (1:0)

Голы: Браими, 14 (1:0); Эррера, 47 (2:0); Каземиро, 56 (3:0); Абубакар, 76 (4:0)

Первый матч - 1:1.

«Реал» (Испания) - «Шальке-04» (Германия) - 3:4 (2:2)

Голы: Фухс, 20 (0:1). Роналду, 25 (1:1). Хунтелаар, 40 (1:2). Роналду, 45 (2:2). Бензема, 53 (3:2). Сане, 57 (3:3). Хунтелаар, 84 (3:4)

Первый матч - 2:0.