Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко рассказал, почему вратарь Максим Левицкий в своё время перешёл из московской команды в «Черноморец». Ранее Левицкий заявил, что Червиченко без объяснения причин решил отправить его в новороссийский клуб. Кроме того, по словам Левицкого, Червиченко штрафовал игроков на $ 500, если те отказывались принимать медицинские препараты. А бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов, ныне входящий в тренерский штаб «Краснодара», объяснил,  почему бывшему наставнику красно-белых Валерию Карпину не удалось поставить команде такую же игру, которую она демонстрировал при Олеге Романцеве.

- Как-то раз подошёл ко мне столь обожаемый Левицким доктор Васильков и сказал, что он находится в сложной и затруднительной ситуации, но вынужден мне её сообщить, чтобы мы с ним вместе пришли к какому-то общему знаменателю. Он сказал, что у нашего вратаря, Левицкого, обнаружен золотистый стафилококк. На мой резонный вопрос «А что это такое?» - для меня медицина, как и для всех нормальных людей, на уровне насморка и тому подобного - доктор объяснил, что это, конечно, ещё не СПИД, но не менее забористая болезнь, чем гепатит. Ну, вы понимаете, что при этом нахождение такого игрока в команде само по себе очень опасно. Поэтому мне пришлось сделать распоряжение, потому что доктор настоял, чтобы дезинфицировали посуду, кипятили всё, к чему он прикасался, за исключением, наверное, мячей, - приводит слова Андрея Червиченко «Советский спорт».  - Что касается препаратов, за которые я якобы штрафовал игроков на $ 500, то это и были как раз эти таблетки, которые должны были убить эту заразу. И чтобы, самое главное, в команде не было паники, нам ничего не оставалось, как отправить его в другой клуб. И с этой проблемой мы справились прекрасно, потому что никто не узнал об этой нашей проблеме. И даже Левицкий не понял, похоже, что с ним произошло.

***

- Карпин играл в «Спартаке» около пяти лет. Гораздо больше времени он провёл в Испании, работая с другими тренерами. Возможно, он считал, что другой футбол подходит ему больше, чем тот, который исповедовал Романцев. Думаю, Карпин выбрал современный испанский стиль игры. Он же говорил, что футбол Хосепа Гвардиолы для него близок к эталону, - сказал Андрей Тихонов в интервью «Спорт-экспрессу».

- Надеялись ли вы, сто после ухода Карпина вам предложат возглавить «Спартак»?

- Это было маловероятно, ведь я долго не работал. За два года в «Спартаке» я с Федуном о футболе не разговаривал»

Кроме того тренер «Краснодара» в авторской передаче Александра Львова «Начистоту!» сказал, что замечал за легионерами халатное отношение к тренировкам.

– Есть мнение, что многие легионеры в России начинают играть вполсилы. Им наплевать на «Спартак»  и честь клуба. Вы согласны?

– Да, многие считают, что иностранцы деградируют в Премьер-лиге. В первую неделю они работают, как привыкли, а потом начинают сдавать. Я общался со многими легионерами. Они говорят, что в Европе все выкладываются на занятиях на 100 процентов. Если футболисты будут хуже тренироваться и играть, то опустятся в низший дивизион, где зарплаты меньше. Я и сам сталкивался с этим: приезжает новичок, прекрасно проявляет себя. А через какое-то время вижу: тут не добежал, здесь не добежал. Если б я был главным тренером, то указал бы ему на это.

– Почему в «Краснодаре» заиграл Ари, у которого не получилось в «Спартаке»?

– В «Спартаке» некоторые футболисты раньше были обложены штрафами – за лишние 100 грамм веса, за опоздания на минуту. Из-за этого у них ухудшалось отношение к клубу. Они говорили мне: «Лучше буду делать на поле то, что мне говорят, импровизировать не хочу». В «Краснодаре» такого нет. Опоздал на 10 минут на обед – ничего страшного. Разве что на установку и тренировку нельзя опаздывать. В клубе нет штрафов, все построено на доверии. Поэтому и Ари стал играть лучше.