В НХЛ состоялись очередные матчи регулярного чемпионата, в одном из которых «Вашингтон на своей площадке победил «Флориду» со счетом 4:3. Одним из героев этого поединка стал Александр Овечкин. На счету россиянина гол и результативная передача. В другом матче двумя голевыми передачами отметился Никита Кучеров, добившийся лучшего на данный момент в НХЛ показателя полезности.

Хозяева открыли счёт на старте второго периода, когда Овечкина реализовал большинство. «Пантерз» вскоре восстановили равновесие усилиями Винса Трочека, а Дилан Олсен вывел гостей вперёд.  Однако «столичные счет сравняли и под занавес второй трети  Карл Алзнер снова вывел хозяев вперед. На 46-й минуте Андре Бураковски с передачи Овечкина сделал счёт 4:2. На счету россиянина теперь 34 набранных очка (19+15). В концовке встречи тренер «Флориды» снял с игры вратаря, что позволило отыграть одну шайбу после броска Ника Бьюгстада. Большего гостям добиться не удалось.

«Вашингтон» после этой победы вышел на шестое место в Восточной конференции. «Флорида» осталась на десятом месте.

Что же касается Овечкина, то до хет-трика легендарного Горди Хоу Александру не хватило только драки. Но при этом нападающий «Вашингтона»  признан второй звездой очередной игровой недели в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В каждом из трёх матчей  он набирал по 2 (1+1) очка. Таким образом, всего за этот период в его активе 6 (3+3) очков.

Первой звездой недели стал форвард «Сент-Луиса» Тиджей Оши, записавший на свой счёт 7 (5+2) очков в четырёх матчах. Замкнул тройку лучших игроков недели голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, одержавший три победы в трёх матчах и добившийся коэффициента надёжности 1,33 при проценте отражённых бросков 95,2.

В другом матче «Тампа-Бэй» на выезде выиграла у «Оттавы» со счетом 4:2, при этом игрок «молний» Никита  Кучеров отдал две передачи.  Хозяева вышли вперёд уже на первой минуте после броска Кайла Турриса. Счёт в начале второго периода сравнял Виктор Хедман, но Марк Стоун вскоре вернул преимущество «Сенаторз». В дальнейшем шайбы залетали исключительно в ворота Робина Ленера. Тайлер Джонсон восстановил статус-кво с передачи Никиты Кучерова, а Стивен Стэмкос впервые за матч вывел вперёд «Лайтнинг». Окончательный счёт установил точным броском Джонсон, оформивший дубль. Ассистировал ему вновь Кучеров. Кстати, у Никиты уже 39 набранных очков (17+22) в 41 матче (12-й в списке бомбардиров НХЛ). При фантастическом «+26» (по этому показателю он вместе с одноклубником Тайлером Джонсоном занимает первое место в лиге) показателе полезности.

«Вашингтон» – «Флорида» – 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

1:0 – Овечкин (Бекстрём, Юханссон) – 21:16 (5x4).1:1 – Трочек (Митчелл, Йокинен) – 23:57. 1:2 – Олсен (О'Брайен, Бьюгстад) – 25:22.2:2 – Лайк (Карлсон, Орпик) – 32:13.3:2 – Алзнер (Фер) – 39:06.4:2 – Бураковски (Овечкин, Хиллен) – 45:42. 4:3 – Бьюгстад (Экблад, Болланд) – 58:01 (6x5).

Броски: 26 (8-13-5) – 32 (4-14-14). Штраф: 12 (4-2-6) – 6 (6-0-0).

«Оттава»  – «Тампа-Бэй»– 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

1:0 – Туррис (Макартур, Сеси) – 00:32. 1:1 – Хедман (Друен, Карл) – 23:48. 2:1 – Стоун (Туррис, Карлссон) – 27:30. 2:2 – Джонсон (Кучеров, Строльман) – 36:08 (5x4). 2:3 – Стэмкос (Киллорн, Хедман) – 36:55. 2:4 – Джонсон (Кучеров, Палат) – 47:58.

Броски: 22 (6-10-6) – 30 (10-11-9). Штраф: 18 (6-2-10) – 8 (2-2-4).