Уже сообщалось о горьком разочаровании главного тренера «Шахтёра» Мирчи Луческу, который обратил внимание на то, что во время ответного полуфинального матча Кубка на своём поле с «Днепром» (1:1) - а домашним полем донецкого клуба является, как известно, «Арена Львов» в столице Западной Украины - местная публика болела за «Днепр». Да так, что наставник днепропетровского клуба Мирон Маркевич заявил: «Мы играли как дома»...

Ошибка менеджмента горняков

Надо сказать, что «Шахтёр» с этой ситуацией столкнулся не впервые в сезоне. Фактически горняки «дома» во Львове играют и в кубковом розыгрыше, и в рамках чемпионата словно в гостях или, в крайнем случае, как на нейтральном поле. Остаётся только поражаться неудачному выбору - лучше сказать, наивной ошибке - менеджмента донецкого клуба. Там решили, что главное в условиях гражданской войны, сделавшей невозможным проведение матчей на «Донбасс Арене», - это хороший газон на стадионе, построенном к Евро-2012.

Между тем, практика показала, что решающим условием ощущения, что «родные» стены действительно помогают, является поддержка или хотя бы сочувственное отношение трибун. А этого «Шахтёр» во Львове не дождался. Предполагавшиеся родными, стены львовского стадиона стали чужими. Местных фанатов не покорила, да, наверное, и не могла покорить красивая игра «Шахтёра». Они изначально воспринимали донецкий клуб как врага с Востока. И Луческу наконец-то сказал об этом прямо: «К сожалению, в чемпионате Украины на первый план выходит политика, а не спорт. И к нам, наверное, относятся, как к команде из Донецка, у которого конфликт с Украиной. Это видно по публике».

Почему на «Украине» не будет футбола и что такое «ДНРовский» футбол

Эта история получила своё продолжение. В шоке от увиденного были и футболисты «Шахтёра». Капитан команды Дарио Срна заявил: «Мы играем практически год во Львове, мы привезли в этот город Лигу чемпионов, а львовяне болеют против нас. И в поединке против «Динамо» поддерживали столичную команду. Со стороны львовской публики это очень некрасиво».

Ладно, Срна - человек пришлый, хотя с этим можно поспорить - уже 12 лет полузащитник сборной Хорватии играет за «Шахтёр» и неспроста ему доверена капитанская повязка. Но солидарную позицию с капитаном высказали и игроки сборной Украины защитник Ярослав Ракицкий и вратарь Андрей Пятов. И снова приходится удивляться наивности горняков - как будто они не знали, что такое Львов!

Ракицкий, проанализировав игру, заявил: «И ещё скажу! Я больше не хочу играть во Львове! Это просто нереально, когда весь стадион болеет против нас: в матче с «Динамо» они поддерживали киевлян, а нас освистывали. То же самое делали сегодня. Надо отсюда уезжать!». Пятов добавил: «Наверное, надо заканчивать играть на «Арене Львов». Люди нас не уважают, кричат гадкие слова, а потом просят футболку. Просто некрасиво»…

И вот пришла новость: «Шахтёр» сыграет домашний матч заключительно тура с «Карпатами» не на «Арене Львов», а на киевской «Оболонь-Арене». Объясняется это вполне объективной причиной - в день матча «в графике стадиона на эту дату забит концерт». При этом в стане горняков, видимо, даже думать не хотят о том, что в Киев можно было бы и не уезжать. В городе есть другой прекрасно функционирующий стадион - «Украина» (в советские времена - «Дружба»), на котором домашние матчи проводят «Карпаты». Но нет, об этом ни слова. Потому что «Шахтёр», на каком бы из двух стадионов во Львове ни проводилась игра, вновь услышит улюлюканье в свой адрес. Поэтому и решено от этого города держаться подальше…

«Шахтёру» не позавидуешь. Если бы только болельщики не скрывали своего негатива! После всё того же кубкового матча с «Шахтёром», в котором «Днепр» распрощался с мечтой о трофее, капитан днепропетровской команды Руслан Ротань перед телевизионной камерой с использованием ненормативной лексики заявил: «Кто там говорил, что судей надо люстрировать?! Знаете, я бы их… повесил. За место, на… Это не украинский футбол. Это ДНРовский футбол». Как после этого должны себя чувствовать футболисты донецкой команды? Попробуй только скажи что-нибудь…

Тейшейра делает дубль

При таких обстоятельствах вчера, через три дня после битвы на «Львов Арене» донецкий «Шахтёр» и «Днепр» вновь встретились на поле - уже в рамках чемпионата. В Днепропетровске, где, конечно же, горнякам был обеспечен куда более чем «горячий» приём, чем во Львове. И без того принципиальная игра приобрела для соперников характер кубковой. Тем более что в ней фактически решался обладатель серебряных медалей…

Хозяева и начали по-хозяйски, но горняки прессингом сбили «Днепр» с начертанного курса. И забили такой важный быстрый гол. Ракицкий длинной передачей на левый фланг подключил к атаке Бернарда, который на скорости легко ушёл от одного защитника, убрал на финте другого и отдал классный пас в центральную зону, где Тейшейра в касание послал мяч в сетку - 0:1! Любопытно, что в этот момент гости играли вдесятером, поскольку за пределами поля в эти минуты медики оказывали помощь Срне. Увы, горняки потеряли своего капитана, который был вынужден отправиться на скамейку из-за травмы. А со Срной и без него «Шахтёр» - две разные команды…

Игра была грубой - удивляться тут нечему. «Днепр» играл на предельных скоростях, первым номером - хозяев, уже завоевавших бронзу, надежд на серебряные медали лишала даже ничья. И вскоре подопечные Маркевича счёт сравняли. После удара Близниченко мяч от ноги защитника отлетел в центр штрафной, где Матеус головой послал снаряд в нижний угол - 1:1.

Но недолго царило равновесие на поле - уже через пять минут «Шахтёр» вышел вперёд! Хороша всё-таки глубина состава и Луческу. Тот самый Илсиньо, который заменил Срну, пасом через полполя нашёл Тейшейру, а тот непринуждённо, как на тренировке, выскользнул из объятий защитника, и, оказавшись один на один с голкипером, без проблем переиграл своего визави - 1:2!

Лазер в лицо и игра в кость

А играть горнякам было трудно. Если бы фанаты в Днепропетровске просто болели за своих, если бы, как во Львове, они скандировали «только лишь» оскорбительные речёвки. Нет, десятки лазерных указок с трибун слепили глаза футболистам «Шахтёра». Не было «фэйр плей» и на поле. В одном из единоборств в кровь разбили нос защитнику донецкого клуба бразильцу Исмаили, грубо, с последовавшим за фол «горчичником», срубили Бернарда. Разумеется, горняки не оставались в долгу - Степаненко скосил в центре поля игрока «Днепра» так, что показалось: сейчас арбитр достанет красную карточку. Но нет, ограничился жёлтой…

Второй тайм начался с атак «Днепра», который прочно завладел инициативой. Четверть часа бушевал пожар в штрафной донецкого клуба, но сбили гости этот натиск - и тут же Тейшейра едва не оформил хет-трик. Прострел с левого фланга лучший бомбардир «Шахтёра» в этом сезоне замыкал ударом чуть ли не в упор, но голкипер Лаштувка каким-то невероятным образом среагировал на выстрел с убойной дистанции. А минутой позже он же каким-то чудом взял удар Гладкого головой.

Не повезло в двух кряду моментах «Шахтёру». И ещё не в нескольких эпизодах мяч просто отказывался затрепыхать в сетке после ударов Бернарда. А «Днепр» забил. После подачи от углового флажка Безус в прыжке затылком отправил мяч под перекладину - 2:2. А на 81-й минуте Лучкевич и вовсе вывел «Днепр» вперёд, замкнув прострел Бруну Гама. И на трибунах «Днепр-Арены» фанаты, забыв про лазерные указки, принялись взрывать пиротехнику, празднуя победу своей команды. На всякий случай припасено у них «оружие»…

Задача года - не проиграть «Карпатам»

Одержав победу со счётом 3:2, «Днепр» за тур до финиша чемпионата сократил отставание от «Шахтёра» до двух очков. Как мы уже говорили, в заключительном туре горняки на «своём» поле в Киеве примут «Карпаты», которые, в этом нет сомнений, дадут бой донецкому клубу. «Днепр» же сыграет с одним из аутсайдеров УПЛ, «Говерлой» в гостях.

Возможное равенство очков (по 56) у двух претендентов на серебряные медали и путёвку в Лигу чемпионов в случае ничейного результата в матче с участием «Шахтёра» и победы днепропетровцев не исключено. Что же тогда? Такой исход заочной дуэли вполне устроит донецкий клуб. В этом случае первым делом в «зачёт» пойдёт общая разность мячей, а она куда лучше у «Шахтёра» - «+50» против «+30» у «Днепра». Но для этого нужно ещё не проиграть «Карпатам», для которых победа над донецким клубом - дело принципа…

Украина. 25-йтур

«Днепр» - «Шахтёр» - 3:2

Голы: Тейшейра, 7 (0:1); Матеус, 22 (1:1); Тейшейра, 27 (1:2); Безус, 64 (2:2); Лукчевич, 81 (3:2).

Удаление: Ракицкий («Шахтёр»), 90+4.

***

22 мая Мирча Луческу и футболисты «Шахтёра» передали необходимые медикаменты отделению патологии новорожденных Донецкой центральной клинической больницы № 6. Здесь спасают детей, появившихся на свет значительно раньше срока. «Эти медикаменты жизненно важны! В особенности лекарства, способствующие раскрытию лёгких: если недоношенному ребенку не ввести данный препарат, то все остальные ему будут просто не нужны, - рассказала заведующая городским отделением патологии новорожденных Елена Михеева. - В нашем отделении находятся малыши, родители которых не могут приобрести даже минимальные препараты, и даже памперсы. Выражаем огромную благодарность Мирче Луческу и футболистам от себя и от наших маленьких пациентов!».

 

 

И

В

Н

П

М

О

1.

«Динамо»

24

19

5

0

62-10

62

2.

«Шахтёр»

25

17

4

4

69-19

55

3.

«Днепр»

25

16

5

4

47-17

53

4.

«Заря»

24

12

5

7

38-30

41

5.

«Ворскла»

24

10

8

6

32-21

38

6.

«Волынь»

25

9

6

10

37-43

33

7.

«Металлист»

24

7

11

6

31-31

32

8.

«Металлург» Д

25

6

9

10

26-37

27

9.

«Олимпик»

25

7

5

13

23-60

26

10.

«Металлург» З

24

6

7

11

18-37

25

11.

«Черноморец»

24

3

11

10

15-29

20

12.

«Говерла»

25

3

9

13

22-47

18

13.

«Карпаты»

24

5

8

11

20-28

14

14.

«Ильичёвец»

24

2

5

17

20-51

11