- В голове сейчас каша: агенты, игроки, диски, контракты, доллар, евро… Нам сбор пришлось перекраивать! - откровенно сказал главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в большом интервью. - Вот вместо Германии на сбор летим в Турцию. Только на перевозке багажа экономим 20 тысяч евро.
- Мы подслушали кусочек вашего телефонного разговора - ни с российскими, ни с украинским клубами на сборах играть не желаете. Отчего же?
- С украинскими - понятно. Береженого Бог бережет. Выйдет "западэнец" с чубом, что-нибудь вякнет - драка вспыхнет.
- В наших командах никого "с чубом" нет.
- Зачем на сборах надоедать друг другу? Да еще секреты раскрывать? Нам же играть с этими командами во второй части чемпионата.
- В чем стали сильнее за 2014-й?
- В плане уроков - год уникальный. Листаю свои старые конспекты - некоторые упражнения перечеркиваю крест на крест. Малоэффективны, требуют доработки. На бумаге расписано красиво. А на практике - хаос и бессмысленная беготня.
Тренировочный процесс выстраиваю теперь совсем иначе. Важный для меня момент - развитие силовых качеств. Перебор чреват потерей скорости. Если недоделал - считай, все впустую. Здесь тонкая грань - чтобы был ощутимый прирост силы, нужно всей командой на какой-то период забыть про мяч. Сейчас с Бондаренко, тренером по физподготовке, распишем сборы, кто с каким весом будет работать, а кто вообще обойдется без отягощений.
- По-человечески этот год вас изменил?
- Нет. Новых друзей не приобрел, зато старые живы. Каким был упрямым, таким и остался. Не подстраиваюсь. Где-то написали - мол, жестко критикую собственных игроков…
- Разве нет?
- Люди порой не улавливают шутливую интонацию. Ну неужели я мог говорить про устриц на полном серьезе? Заметку из наших газет перепечатали французы - там тем более шутку не поняли. М’Вила прочел, обиделся. А когда я рассказал, как было, - хохотал громче всех.
- Руководство ваш темперамент пыталось корректировать?
- Ни разу. Закрываться не собираюсь. Могу ронять казенные фразы - "нет", "без комментариев", "поживем - увидим". Кому это надо? Клубу? Вряд ли.
- По Девичу и Бурлаку резковато прошлись.
- После хотел кое-что убрать - но махнул рукой: оставляйте как есть! Я ведь правду сказал? Правду. Через прессу дал им последний шанс встрепенуться. А то даже в "Рубине-2" ничем не выделяются! Бегают для здоровья, зарплата капает. Тишь да гладь.
Пусть посмотрят на себя со стороны. Обидятся, закусят губу. Мне и не нужна их любовь. Нужен результат! Я использую все рычаги, чтоб до футболиста достучаться! Кто-то играет из любви к деньгам. Кто-то - из благодарности к тренеру, кто-то - из ненависти. Если их заведут мои слова - через пару лет спасибо скажут.
- Роман Еременко входил в группу недовольных?
- Он был на своей волне. Дурака не валял, однако уже нацелился на уход из клуба - и доигрывал. Что работа вне поля с ним проводилась серьезная, я уверен.
- Агентом?
- Ну да. Рома старался, носился. Но не было вишенки на торте в его игре. За полгода - ни одного гола. А в ЦСКА забивает регулярно.
 
 
 

Первый распил и на сучок не тянул...

 
- Служба информирования в "Рубине" работает отлично. Про меня была сказана фраза: "Вы доработали в футболе до такого возраста - и не замешаны ни в одном…" Как бы сформулировать… Коррупционном скандале, что ли? Не запятнал себя.
- Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов рассказывал нам, как впечатлился, когда ему впервые предложили "распилить". Помните свой "первый раз"?
- Это в дубле "Локомотива". Подкатили двое. Но "распил" - громко сказано. И на сучок не тянет.
- Тем занимательнее подробности.
- Просят: "Возьмите наших футболистов на сбор в Хосту. За каждого вам лично по 500 долларов". Если поедут на следующий сбор - столько же. Если с кем-то подписывается контракт хотя бы на год, мне платят 5 тысяч.
- Ну свозили бы в Хосту…
- Противно!
- Деньги вам не нужны?
- Я привык зарабатывать, а не воровать. Если б согласился - ко мне потянулась бы вереница таких же. У агентов это отлажено четко. Соберутся на футболе, поделятся друг с другом информацией. Еще кто-то и посредником выступит: "Я договорюсь, знаю цену вопроса".
* * *
- Что в "Спартаке" у сына пошло не так?
- Болезненная тема. Если коротко - всему виной тренировочный процесс. По разным причинам три предсезонки потерял. Сейчас у Петракова на сборах "физику" наберет. Нагрузки будут тяжеленные, но это Динияру на пользу.
Из "Эвертона" он сорвался ради чемпионата Европы-2012, хотя я советовал не торопиться: "Euro приходит и уходит. А в английскую лигу уже не позовут". Я был против любого российского клуба. В том числе "Локомотива". Изначально сын туда мечтал вернуться, но я знал, что Смородская его не возьмет.
- Почему?
- Потому что он из команды Семина. Динияр выбрал "Спартак". В итоге и на Euro не попал, и Англии себя лишил, и вообще без практики остался.
- Недавно он сказал в интервью, что главная проблема Валерия Карпина - заставлял себя бояться. И добавил: - "Считает, все должны перед ним лебезить…"
- Я с Карпиным не работал, но у меня нет оснований не верить сыну.

 

Архаичный Моуринью

 
- После неудачных попыток в "Анжи" и "Тереке" вашему другу Юрию Красножану от футболистов достается: "Тренировки архаичные… Система подготовки устарела…" Найдется, что возразить?
- Подобные фразы - признак убогого воспитания. Вспомнилась история. Рассказал переводчик, который сопровождал на Балканах группу специалистов из бывшей союзной республики. Лицензирование, для них устроили показательную тренировку. Проводил ее с местными футболистами в проливной дождь человек в капюшоне. Целый час тренеры на трибуне друг перед другом сыпали терминами: "Что за нагрузки? Какая направленность? Где процентовка? Коэффициент специализации? Режим невнятный. Да это не тренер, а клоун! Кого нам подсунули?!" Когда занятие завершилось, человек скинул капюшон. Все обомлели - это ж Моуринью!
А у Красножана я многому научился. Поразила дотошность при подборе футболистов во вторую сборную. Мы сутками просматривали диски, изучали статистические данные, составляли шкалу оценок, которую разработал сам Красножан. Там не три стандартных компонента - удар левой, правой, головой. Скрупулезно разбиралось все - количество проникающих передач, из какой зоны… Считать замучаешься! После игры каждому футболисту готовил домашнее задание. С указанием минут, на которые следует обратить внимание. Рассылал по электронной почте либо вручал диск.
- Эти задания кто-то выполнял?
- Игроки, которые уже работали с Красножаном, - сто процентов. Файзулин, Васин… Насчет остальных - сомневаюсь.
- Миодраг Божович рассказывал про самое чудовищное ЧП в своей команде - игрок пришел пьяным на установку. Он его специально выпустил на поле. Какие ЧП бывали у вас?
- С дублем "Локомотива" сели в поезд до Питера. Перед отправлением обнаружил - одно купе закрыто. Ребята всячески отвлекали мое внимание, вели себя подозрительно. Я сделал вид, что купился. Когда же проводница проверяла билеты, нырнул в то самое купе. Увидел спящего игрока. Пил он не чай.
- Наказали?
- Посадил на самый дальний край лавки, чтоб перегаром в сторону дышал. Даже не разминался. Но матч тяжелейший, жара. При ничейном счете за 15 минут до конца выпустил его на замену. И он перевернул игру, организовал победный гол. В раздевалке я руками развел: "Вот это пьяный мастер!" Сейчас в премьер-лиге играет.