Результат матча «Зенита» с «Краснодаром» (4:0), игру Халка, ситуацию в турнирной таблице чемпионата России и шансы питерцев в игре с «Монако» прокомментировал заслуженный тренер России Борис Игнатьев.

- Как так получилось, что в центральном матче тура, где предполагалась упорная борьба, «Краснодар» потерпел сокрушительный разгром?
- На мой взгляд, это была самая лучшая игра «Зенита» в сезоне с точки зрения командных взаимодействий. Она напоминала всё то, чем была славна раньше питерская команда - и даже не в этом году. Настолько легка и быстра была эта игра «Зенита» - со множеством комбинаций, интересных замыслов, что футболисты быстро переходили на половину поля соперника за счет передач в одно-два касания. Это, пожалуй, самое важное.
Еще - огромное желание и мотивация, внутренний запал и удивительная свежесть. Да, в большинстве своем зенитовцы были резвы. Не могу этого сказать про всех, да и не стоит сейчас выделять кого-то конкретно - играла именно команда, а не отдельные личности. Вот эти три фактора - тактика, скорость и мотивация - и подавили «Краснодар», в особенности на первых минутах матча.
- Но ведь и «Краснодар» не лыком шит - к визиту на «Петровский» второй в нашей лиге по пропущенным мячам.
- Всё верно. Однако под таким давлением соперник «Зенита» действовал словно в другом измерении. Запас энергетики и атлетизма зенитовцев заставлял подопечных Кононова везде и всюду опаздывать, излишне спешить, допускать ошибки. И это не они сами были повинны в них - это «Зенит» заставил их действовать в таком ключе. И, кстати, как только питерцы забили первый гол, они иногда стали сбавлять обороты, после чего «Краснодар» получил все-таки возможность показать себя. «Быки» сумели за счет быстрых и хорошо отлаженных «стеночек» и игры в одно касание создать опасность у ворот Юрия Лодыгина. Таких моментов бы­ло несколько.
Но как только «Зенит» вновь прибавлял, доминировала одна команда. Она была больше нацелена на результат, да и сама игра питерцам нравилась. Они с удовольствием все вместе ее вели и в целом не отпускали вожжи до конца, пока не сделали результат разгромным. Да, надо отдать должное подопечным Виллаш-Боаша: они не успокаивались и продолжали давить.
Мне понравился Халк. Он был по-настоящему хорош, и не всё получалось у «Краснодара» в попытках блокирования бразильца. Его нельзя остановить один в один. Другие команды обычно шли против него со страховкой: один атакует, второй, а то и третий с ним в готовности рядом. А «быки» все же позволяли Халку взорваться. Вот таким я вижу этот матч.
- Так что же, «Краснодар» недооценил Халка?
- Не думаю. «Краснодар» наверняка прорабатывал различные варианты нейтрализации бразильца, и у Олега Кононова наверняка были по поводу Халка конкретные соображения. Нет, он прекрасно понимал, что такое Халк. Но знать и понимать - это одно, а исполнить - совсем другое. Противостоять Халку не получилось из-за отсутствия отлаженных взаимодействий.
- И чем же конкретно сплоховал «Краснодар»?
- Провалились на флангах при его прорывах в середину поля - не удавалось перекрывать бразильцу зону, куда он обычно идет. Левой ногой берет в прицел ворота или ищет продолжения, игры в «стенку» - вот здесь одному игроку «Краснодара» следовало не давать Халку играть во фланг, а второму не пускать его в середину. В этих важнейших моментах подопечные Кононова недорабатывали.
- По поводу Халка вообще много споров. Так мяч он напрасно передерживает или правильно берет игру на себя, устремляясь в обводку? Халк - это сила или слабость «Зенита»?
- Как форвард в основном индивидуальных проявлений, Халк и должен играть именно таким образом. Наверное, те, кто его критикуют, хотят, как, впрочем, и я, чтобы бразилец более органично вписывался в командную игру. Но бесспорно одно: если соперник дает хоть немного свободы, то эту возможность Халк максимально стремится использовать - и тогда он блистает.
Правда, противники не дремлют: изучают, готовятся - и многие уже знают, как можно против него сыграть. И если хватает внутренних ресурсов у команды соперника, то его прикрывают, не дают возможности феерить. С другой стороны, заметно, что и сам форвард Халк стремится найти ту самую волшебную «золотую середину», когда он может проявить свое творческое «я» и одновременно влиться в командное взаимодействие. Тогда он неуловим, а команду соперника ждут сплошь неприятности. Вот так бы я охарактеризовал роль нападающего в команде. Не разукрашивая ее только черными или только белыми тонами.
- В матче против «Краснодара» он именно так сыграл?
- Да, в последней игре чемпионата Халк был на высоте.
- И, вероятно, лучшим в составе «Зенита»?
- После такого матча не стану персонифицировать заслуги. Наверное, этого не стоит делать, когда одержана именно командная победа. К примеру, не так ярко на фоне Халка, казалось бы, сыграл Анатолий Тимощук. Но это ошибочное впечатление. Полузащитник проделал такой большой объем работы, что буквально развязал Игорю Смольникову, который на своем фланге показал отличный футбол при подключениях в атаку. Именно благодаря Тимощуку Смольников стал одним из лучших на поле.
- К зимнему перерыву «Зенита» обеспечил себе семь очков отрыва от ЦСКА - как оцените такой гандикап?
- Отрыв существенен, но если вспоминать по жизни, то подобных моментов случалось в чемпионате довольно много. И даже большее преимущество лидеры теряли. Все зависит от множества нюансов: откуда знать, как все выстроится в следующем году? Как клубы усилятся, как проведут зимние сборы? Все ли будут живы-здоровы? Для «Зенита» такой отрыв комфортен, но он вовсе не означает, что интрига исчерпана и титул в кармане. Уверен, погоня ЦСКА по весне возобновится с новой силой.
- Интересно, что случилось бы на «Петровском», окажись на месте «Краснодара» ЦСКА? Разве устояли бы армейцы против такого «Зенита»?
- ЦСКА при всех своих нынешних проблемах все же гораздо устойчивее «Краснодара», и запас мощности у армейцев куда выше, поэтому даже не возьмусь за такую фантазию. ЦСКА априори не может играть в такой футбол, который показал «Краснодар» против «Зенита». У армейцев более четко выстроена командная игра, оборона надежнее, они дают гораздо меньше пространства сопернику. Поэтому опасно накладывать одну картинку на другую.
- Но если представить, что «Зенит» будет играть с «Монако» точно так же, как с «Краснодаром», то тогда нам можно рассчитывать на победу?
- Если еще и «Монако» при этом будет действовать точно в стиле «Краснодара», тогда конечно - даже вопросов нет (смеется). Но французский клуб тоже мечтает о плей-офф Лиги чемпионов. Вообще такие сравнения - опасная вещь. Немногие видели французов в деле, но вспомните, что они дважды победили «Байер», который, в свою очередь, дважды обыграл «Зенит». И какой тут вывод? Впрочем, «Зенит» такой игрой дарит надежду. Но все покажет игра.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.

 


Предлагаем вам выбрать самый качественный и стильный текстиль! Постельное белье, пледы, подушки, простыни и многое другое! Ознакомиться детальнее с ассортиментом вы можете на сайте amazing-textile.ru прямо сейчас! Приятных вам покупок!