Молодежный  «Зенит» на мажорной ноте завершил 2014 год. На Малой арене «Петровского» подопечные Александра Селенкова со счетом 2:0 обыграли сверстников из Краснодара и с 20-ю набранными очками перебрались на 11-е место в турнирной таблице.

«Сине-бело-голубые» стали диктовать свои условия сопернику с первых минут матча, создавая один момент за другим. Однако забить первый гол смогли лишь на 74-й минуте второго тайма, когда Зуев замкнул прострел Осипова. Спустя еще некоторое время в ворота гостей был назначен опасный штрафной и Кубышкин прямым ударом отправил второй мяч в ворота «быков».

Итоги выступления команды в первой половине первенства подвел наставник зенитовской «молодежки» Александр Селенков.

- Сегодня мы верили в ребят. Они гнули свою линию весь матч, воплотив во втором тайме в жизнь то, что не удалось сделать до перерыва, - приводит слова Селенкова официальный сайт «Зенита». -  Мы не стали переходить на какой-то упрощенный футбол, а продолжали весь матч играть комбинационно. Словом,  если говорить проще, то количество превратилось в качество.

- Ставилась ли задача выиграть с разницей в два мяча, чтобы обойти «Краснодар» в турнирной таблице?

-  Нет, конечно, не ставилась. Была задача победить. А с каким счетом побеждать - 1:0 или 8:2 - это второстепенно.

- Как-то настраивались по-особому на последний домашний матч года?

- Конечно! Мы в долгу перед своими болельщиками, если посмотреть турнирную таблицу. Попросили ребят получить удовольствие от игры и победить, чтобы уйти на зимние каникулы в хорошем настроении.

-  Как бы охарактеризовали этот отрезок чемпионата для команды?

- На мой взгляд, ближе к концу первого этапа нам удалось стабилизировать игру. Мы чаще стали видеть на поле то, что мы требуем от ребят на тренировках. Парни молодцы - стали воплощать наши идеи на поле. Команда прибавила в обороне. Достаточно просто посмотреть на те счета, которые у нас в последних матчах. Если не брать игру с «Кубанью», то мы пропускали достаточно мало. Оборона - это вообще сложное место в игре любой команды. Тем более  что у нас была большая текучесть кадров. За те 22 матча, которые мы провели в чемпионате и Юношеской лиге УЕФА, в обороне побывало человек 13 или 14. Но я думаю, что мы вряд ли мы будем привлекать игроков «Зенита»-2. У нас сейчас добавится большая группа игроков 1997 года рождения, которые поедут с нами на сборы. Подпитаемся нашими молодыми кадрами, которые стучатся в двери молодежной команды.

-  Можно сказать, что этот сезон - дебют на посту старшего тренера в профессиональном футболе в вашей карьере. Можете как-то проанализировать свою работу, поделиться ощущениями?

- Анализ, наверное, рано еще проводить. У нас осталась самая важная игра в этом году - против «Монако». Конечно, всем ребятам и тренерскому штабу хочется продолжить эту европейскую сказку - пробиться в следующий этап, где будет борьба на выбывание. Что касается ощущений, конечно, по сравнению с Академией это абсолютно другая работа. Она тем и интересна, что абсолютно другая.

-  Вы сказали, что Юношеская лига УЕФА — это сказка. Действительно именно так воспринимает команда этот турнир?

- Не могу сказать, что ребята как-то по-разному настраиваются на матчи чемпионата и Лиги чемпионов, но видно, что они очень хотят себя проявить, ждут этих матчей. Для кого-то это может быть последняя игра в Лиге чемпионов, даже в юношеской. Потому что не каждый из этих футболистов будет играть во взрослой Лиге чемпионов за какие-то команды. Поэтому для них этот турнир очень важен.

Россия - Молодёжное первенство. 17-й тур

«Зенит» – «Краснодар» – 2:0

6 декабря. Петровский МСА. Главный судья: Тарас Шевченко (Калининград).

Голы: Зуев, 74 (1:0); Кубышкин, 82 (2:0).

Предупреждение: Нестеренко, 81.

«Зенит»: Васютин; Кубышкин                (Серенков, 89), Жалобков, Яковлев, Ходжаниязов (Ходаковский, 46), Майков, Зуев (Иваниди, 79), Гасилин  (Романов, 87), Назимов (Поникаров, 86), Шейдаев (Долгов, 46), Проничев (Осипов, 60).


Любовь… Что может быть прекрасней? Сколько эмоций и чувств вызывают только мысль о Вашей второй половинке. Если Вы в преддверии важного события, то мы поможем сделать Ваш праздник ярче. Спешите заказать лепестки роз в Москве по доступной цене и с доставкой. Они будут отличным дополнением к свадьбе, романтическому свиданию или годовщине.