Соперник зенитовцев в субботнем матче будет выступать под руководством нового-старого главного тренера – Леонида Кучука. Белорусский специалист с одесской пропиской вновь вернулся к управлению командой, с которой работал в позапрошлом сезоне. Тогда, правда, визит «Кубани» на берега Невы проходил при участии Юрия Красножана. На «Петровском» в октябре 2012-го «сине-бело-голубые» выиграли у гостей со счётом 1:0. Пенальти реализовал Александр Кержаков. Гостевой зенитовский матч в апреле 2013-го уже с новым кубанским рулевым Кучуком завершился результативной ничьей – 2:2. А вот  в сентябре прошлого года на петербургской арене Леонид Станиславович руководил в игре с «Зенитом» другой командой – «Локомотивом». Хозяева поля выиграли – 2:1, и в матче были успешно пробиты два 11-метровых – Романом Широковым и Мубараком Буссуфой.
Тема одиннадцатиметровых актуальна и в преддверии предстоящей встречи. В предыдущем туре били с «точки» представители обеих команд. Халк не смог отличиться в игре с «Тереком», у кубанцев же Сивило де Оливейра Данило поразил ворота «Урала», и этот гол принес краснодарской команде победу – 1:0. Вынесет ли столь суровое наказание Алексей Еськов, назначенный на матч «Зенит» - «Кубань»? Столичному арбитру помогут ассистенты Тихон Калугин, тоже представляющий Москву, и Александр Богданов из подмосковной Вереи. При предыдущем судействе Еськова зенитовцы взяли верх над «Краснодаром» в апреле нынешнего года (4:1), а «Кубань» в мае 2014-го проиграла в гостях «Уралу» (1:2).
В матчах Премьер-лиги «Зенит» принимал краснодарскую «Кубань» на «Петровском» семь раз. Ещё одна домашняя для зенитовцев встреча состоялась на стадионе имени Кирова – в 1992-м. Во всех проведённых играх до 2012-го неизменно выигрывал «Зенит»: пять побед в пяти играх и ни одного пропущенного мяча. В марте 2012-го соперники сыграли вничью – 1:1, в октябре того же года «сине-бело-голубые» переиграли оппонента – 1:0. А в последнем перед нынешним приездом южан очном споре на «Петровском» был зафиксирован ничейный итог – 1:1. В том матче – в июле 2013-го – голы забили Андрей Аршавин и Георге Букур. Оба забивали мячи и в нынешнем сезоне. Зенитовский футболист отличился в игре с «Динамо» и в кубковой встрече с «Арсеналом», а румынский огорчал вратарей того же «Арсенала» и «Амкара».
Как видим, в Петербурге «Кубань» ещё не выигрывала. Добавим, что и в гостевых матчах «Зенит» этой команде не уступал ни разу. Лишь в одном из чемпионатов СССР (учитывая только высшую лигу) зенитовцы проиграли «Кубани» – 1:2, причём на своём поле. С той поры минуло тридцать два года.
Станислав ТАРАТЫНОВ.


Вас интересуют лодочные моторы, лодки и мототехника? Предлагаем вам огромный выбор лодочных моторов: двухтактный лодочный мотор, водометные моторы, электромоторы и прочие! Моторы фирмы Hangkai зарекомендовали себя, как качественные и надежные моторы! Хотите узнать больше? Заходите на сайт motor25.ru и вы всё узнаете!