«Краснодар» – «Рубин» - 2:0
«Краснодар» – пока еще не самая посещаемая команда в родном городе, «Рубин – не самый сочный пирог для футбольных гурманов, которые приходят не столько за своих поболеть, сколько на других посмотреть. Тем не менее на матче этих команд стадион «Кубань» заполнился почти на треть, что для ноября весьма неплохо. Сказалось, наверное, то, что в южный город вернулось тепло, а еще то, что, в отличие от других домашних матчей краснодарских команд, этот проводился не поздно вечером, а, можно сказать, после обеда. Тут и расслабиться можно в приятной компании (шашлычные и аттракционы в сквере у стадиона работали на полную мощь), и футбол хороший посмотреть, и домой вернуться отнюдь не за полночь…
У самих участников матча настроение было не столь прогулочно-воскресным. «Рубин» в предыдущем туре в шоковой концовке поединка с «Амкаром» упустил реальную возможность подняться на 3-ю строчку турнирной таблицы, что после невнятного старта в чемпионате, вызванного крутыми изменениями в составе и игровой концепции команды, выглядело бы настоящим чудом. «Быки» же в Лиге Европы получили увесистую оплеуху от «Вольфсбурга». В общем, психологическое состояние футболистов обеих команд было непростым, и хорошим лекарством от нахлынувшей досады или разочарования могла стать только победа. На нее и настроились оба соперника.
Вот только в первом тайме в стане «Рубина» настоящая решимость ощущалась лишь в наставнике команды Ринате Билялетдинове, который пытался растормошить своих подопечных, а футболисты больше походили на послушных людей, согнанных на субботник. То есть вроде бы и нормально работали, но как-то без огонька. Более целеустремленные хозяева, естественно, сразу же завладели инициативой. И будь они посвежее, возможно, за 45 минут сделали бы с гостями то же самое, что с ними три дня назад сделали немецкие «волки». А так, преимущества хватило всего на один гол. На 8-й минуте Одил Ахмедов вертикальным пасом со своей половины поля снабдил мячом у левого угла штрафной площади соперника Вандерсона, бразилец в касание откинул мяч чуть назад на оказавшегося рядом левого защитника Сергея Петрова, а тот в сопровождении группы защитников приблизился к воротам и без помех вогнал мяч в левый нижний угол. Такого же хладнокровия в завершающей стадии атаки в первом тайме до гола дважды не хватило Вандерсону, а после него – Ахмедову и Жоаозиньо.
Во второй 45-минутке игра выровнялась. Гости перехватили территориальное преимущество. В одном из эпизодов на исходе часа игры «быков» просто спас голкипер Дикань, невероятным образом парировавший удар Портнягина в упор. А затем хозяева провели образцовую контратаку. Начал ее длинным пасом вновь Ахмедов, продолжил Ари, а завершил Лаборде, спокойно при реализации «футбольного буллита» катнув мяч мимо вратаря.
При счете 2:0 игра несколько поскучнела. Гости рвались отыграться. «Быки» им всячески мешали и пытались организовать новые выпады, а получилось, что игра разбилась на цепь единоборств. Казанцы в ней не преуспели, и потому счет не изменился.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер «Рубина»:

- Это был один из самых неудачных матчей «Рубина» в нынешнем сезоне. Хуже мы сыграли только на старте чемпионата со «Спартаком». То ли футболисты уже думали о каникулах или вызовах в сборную, то ли просто этот город для нас какой-то невезучий. Мы уже не в первый раз свои худшие матчи проводим здесь. Что же, сейчас будет перерыв в чемпионате, во время которого залижем раны.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Это очень важная для нас победа. Мы словно бы груз с плеч сняли. «Рубин» – очень хорошая команда. Мы ее немного опасались. К тому же не могли рассчитывать на приболевшего Павла Мамаева. Но все равно рассчитывали только на победу. И я очень рад, что ребята ее добились.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» – «Рубин» - 2:0 (1:0)
Голы: Петров, 8 (1:0); Лаборде, 72 (2:0).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Жоаозиньо, Газинский (Р. Аджинджал, 67), Ахмедов, Маурисио Перейра (Ари, 46), Вандерсон (Лаборде, 61), Измайлов.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Дядюн, 61), Р. Камболов, Кверквелия, Кузьмин, Канунников, Оздоев (Азмун, 63), Георгиев, Карлос Эдуардо, Карадениз, Портнягин.
Предупреждения: Георгиев, 49; Ари, 88.
Судья: Матюнин (Москва).
9 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 120 зрителей.
Молодежные команды - 3:3

«Горожане» обновили антирекорд посещаемости

«УФА» - «РОСТОВ» - 0:0
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Пауревич, Верховцов, Сухов, Засеев, Семакин (Сафрониди, 65), Фримпонг, Марсиньо, Галиулин (Килин, 74), Ханджич.
«Ростов»: Плетикоса, Лоло, Баштуш, Дьяков, Милич, Горо, Канга (Фатуллаев, 61), Гацкан, Торбинский, Полоз (Ю Бен Су, 79), Григорьев.
Предупреждения: Сафрониди, 67; Засеев, 84; Гацкан, 90+1; Торбинский, 90+2
Судья: А. Николаев (Москва).
9 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 400 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.
Обеим командам очень нужны были три очка в этой встрече. Можно было предположить, что игра будет абсолютно бескомпромиссной, обоюдоострой, с обилием голевых моментов. На деле же вышло с точностью да наоборот. И главной причиной тому стали, прежде всего, категорически нефутбольные погодные условия, установившиеся в это время в Перми. Удивительно, но в Уфе в этот день была плюсовая температура. Однако для кого-то отсутствие подогрева важнее отмороженных носов и пальцев. В результате был обновлен антирекорд посещаемости. Если раньше на домашние матчи «Уфы» в Пермь приезжали «Спартак» и ЦСКА. И эти имена уже притягивали нейтральных болельщиков на стадион, то «Ростов» на такое пока не способен. Тем более при такой погоде и даже при условии, что вход на игру был бесплатный. В итоге - только 400 зрителей, метель, мороз, оранжевый мяч, сугробы вокруг жесткого искусственного поля. Понятное дело, показывать в таких условиях качественный футбол - дело архисложное. Командам, конечно, нельзя было отказать в старании и настрое на борьбу, но реальные голевые моменты в матче можно было пересчитать по пальцам одной руки. «Ростов» в целом чаще владел мячом и инициативой, но за весь тайм ни разу не сумел попасть в створ ворот хозяев. «Уфа» лучше и острее контратаковала. В первом тайме именно номинальные хозяева поля создали единственный голевой момент. На 42-й минуте Марсиньо после скидки Ханджича с линии вратарской на точность выполнял удар в дальний угол, но мяч всего на полметра разминулся со штангой. Попади бразилец в створ, Плетикоса бы не выручил.
Во втором тайме картина принципиально не поменялась. Снова «Ростов» владел инициативой, но все подходы к штрафной площади уфимцев заканчивались ничем. «Уфа» снова создала единственный голевой момент и снова в концовке тайма. На 88-й минуте очко для «Ростова» спас Баштуш, который дважды помешал Верховцову забить из выгодной позиции. Сначала он снял мяч у того с головы после навеса Засеева, а потом заблокировал его же удар метров с пяти.
Так матч и докатился до логичной в таких условиях нулевой ничьей. Шальных голов зрители не увидели, команды надежно и качественно сыграли в обороне, а показать красивый комбинационный футбол не позволила окружающая обстановка. Тренеры обеих команд даже не израсходовали все положенные им замены.
Таким образом, команды продлили свои «недюжинные» серии без побед. «Уфа» пока так и ни разу не выиграла дома, а «Ростов» в этом сезоне пока не знает победного вкуса в гостевых матчах. Команды, что называется, остались при своих. Уфа по-прежнему одиннадцатая и пока выполняет задачу на сезон. «Ростов» - четырнадцатый, находится в зоне стыковых матчей, что явно не соответствует предсезонным планам команды.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ГАМУЛА, главный тренер «Ростова»:

- Ничья - справедливый результат. Благодарю футболистов, что в снег и мороз вышли на поле, бились и показали, в принципе, неплохой  футбол. Хотя было очень тяжело. Многие ребята пальцы поотмораживали. В таких условиях игра шла до гола. Но его не случилось. Тем не менее результат считаю положительным. Для нас главным было не проиграть.