«Байер» - большое имя не только в фармацевтике, но и в немецком, да и европейском футболе последних десятилетий. «Аспириновые» при этом ни разу не выигрывали титул чемпиона Германии, - представляет соперника официальный сайт «Зенита». - Прошлый сезон получился для команды неоднозначным: под руководством Сами Хююпия «Байер» долго шел на втором месте, пытаясь навязать борьбу «Баварии», однако в феврале текущего года в игре команды наступил спад, приведший к отставке «большого финна». Подменивший его Саша Левандовски смог сохранить место в зоне Лиги чемпионов, отразив атаки настырного «Вольфсбурга».
В текущем розыгрыше Бундеслиги леверкузенцы в десяти матчах одержали четыре победы, два раза проиграли, четыре встречи свели вничью и идут на шестом месте в таблице. Что до еврокубков, то тут команда без проблем вышла в групповой этап Лиги, разгромив «Копенгаген» по сумме двух матчей со счетом 7:2. В первых двух турах битвы за выход в плей-офф турнира немцы сначала уступили на выезде «Монако», дома расправились с «Бенфикой», а в следующем домашнем поединке переиграли «Зенит».

Главный тренер

Несмотря на относительно неудачный опыт с Хююпия, руководство «аспириновых» продолжает доверять молодым и не самым раскрученным тренерам. Прошедшим летом клуб из Леверкузена возглавил Роджер Шмидт. Будучи игроком, Шмидт выступал исключительно в низших немецких дивизионах, тренерскую карьеру начинал там же, но сумел подняться до уровня второй бундеслиги, где после одного успешного сезона с «Падерборном» его заметил и пригласил к себе австрийский «Ред Булл». В прошлом сезоне Шмидт привел «быков» к чемпионству, после чего подписал двухлетний контракт с «Байером».

Лучший игрок

На старте сезона лидером команды является молодой немецкий полузащитник ганско-марокканского происхождения Карим Белльараби. Воспитанник бременского футбола находится в клубе с 2011 года, но прошлые сезоны провел в основном в аренде. В восьми играх текущего чемпионата он записал на свой счет 4 гола, 2 голевые передачи и заслужил вызов в сборную Германии, за которую дебютировал в матче против команды Польши.

Слабое место

Несмотря на то что летом защита «аспириновых» усилилась такими мощными исполнителями, как Кириакос Пападопулос и Венделл, проблемы «Байера» в обороне, преследовавшие команду в прошлом сезоне, никуда не делись. За десять матчей Бундеслиги леверкузенцы пропустили 15 мячей - больше в первой десятке нет ни у кого.

Последние встречи с «Зенитом»

Помимо игры двухнедельной давности команды провели две встречи в розыгрыше Кубка УЕФА - 2007/08 на стадии четвертьфинала. В гостях «Зенит» разгромил своего соперника 4:1. В первом тайме счет открыл Андрей Аршавин, но Штефан Кисслинг (который до сих пор выступает за «Байер») цифры на табло выравнял. Победу «Зенит» вырвал за 12 минут второго тайма: отличились Погребняк, Анюков и Денисов. В ответной игре единственный мяч записал на свой счет на тот момент форвард «Байера» Дмитрий Булыкин. В концовке встречи Анатолий Тимощук не реализовал пенальти, но вряд ли этого расстроило кого-то из болельщиков «Зенита», который всё равно вышел в полуфинал турнира.

Потери

На сегодняшней тренировке леверкузенского «Байера» греческий защитник немецкой команды Кириакос Пападопулос получил серьезную травму плеча и выбыл из строя до конца года. 22-летнего игрока ожидает операция, и таким образом он присоединился к находящимся в лазарете немецкой команды перед матчем с «Зенитом» в Лиге чемпионов Симону Рольфесу, Гонсало Кастро и Штефану Райнарцу. Кроме того, напомним, гости Санкт-Петербурга не смогут завтра рассчитывать и на бразильца Венделла, удаленного в прошлой игре этих же команд за 2 желтые карточки – он отбывает положенную в таких случаях матчевую дисквалификацию.