Если судить строго по результатам, то «Севилья», одержавшая в испанском дерби гостевую победу над «Вильярреалом» со счетом 3:1, сделала, пожалуй, самый решительный шаг в четвертьфинал. Результаты всех остальных матчей оставляют - пусть и в разной степени - неплохой шанс проигравшей стороне. Впрочем, как что-то загадывать, если, например, в Ливерпуле вроде бы достойно выступило киевское «Динамо», проигравшее с разницей в один мяч, но по игре-то киевский клуб явно уступил «Эвертону»…
Гости забили простенький гол. Ярмоленко не самым лучшим образом подал угловой, но Гусев при полном равнодушии к себе со стороны защитников удачно подставил ногу и перевел мяч в сетку. Однако в дальнейшем игра шла если и не в одни ворота, то с заметным преимуществом агличан. Доходило до того, что подопечные Сергея Реброва выносили мяч из штрафной абы как - бездумно и не глядя, лишь бы подальше. Понятно, что при такой бестолковщине спастись было трудно.
«Ливерпуль» мог забить издевательский гол в ответ, когда голкипер Шовковский далеко выбежал из своих владений и неудачно сыграл в мяч, но Лукаку не попал в створ. Впрочем, уже через несколько минут форвард сборной Бельгии исправился - троих соперников продавил в штрафной, отдал пас на ход Нейсмиту, который и послал мяч в сетку. Провалившегося второй раз на выходе Шовковского перед самым перерывом выручил защитник Драгович, который в последний момент прервал опаснейший прострел. Однако почетную ничью гостям отстоять не удалось…
Незадолго до финального свистка массированные атаки «Эвертона» обернулись пенальти в ворота украинского клуба. Защитник сыграл рукой, и арбитр вполне справедливо указал на «точку». Шовковский прыгнул к штанге, а Лукаку пробил точно по центру. В итоге 1:2 у «Динамо» и вроде бы неплохие перспективы выиграть дуэль, но…
«Эвертон» (Англия) - «Динамо» К (Украина) - 2:1
Голы:
Гусев, 14 (0:1); Нейсмит, 39 (1:1); Лукаку, 82 - пенальти (2:1).
«Днепр» (Украина) - «Аякс» (Голландия) - 1:0
Гол:
Зозуля, 30.
«Брюгге» (Бельгия) - «Бешикташ» (Турция) - 2:1
Голы:
Тёре, 46 (0:1); Де Суттер, 62 (1:1); Рафаэлов, 79 - пенальти (2:1).
«Вольфсбург» (Германия) - «Интер» (Италия) - 3:1
Голы:
Паласио, 5 (0:1); Налдо, 28 (1:1); Де Брёйне, 63 (2:1); Де Брёйне, 75 (3:1).
«Вильярреал» (Испания) - «Севилья» (Испания) - 1:3
Голы:
Мачин, 1 (0:1); Мбиа, 26 (0:2); Вьетто, 48 (1:2); Гамейро, 50 (1:3).
«Фиорентина» (Италия) - «Рома» (Италия) - 1:1
Голы:
Иличич, 17 (1:0); Кейта, 77 (1:1). Нереализованный пенальти: Ляич («Рома»), 60.
Ответные матчи - 19 марта.


Самый быстрый гол в Лиге Европы


Полузащитник «Севильи» Виктор Мачин Витоло стал автором самого быстрого гола в истории Лиги Европы. Испанскому футболисту потребовалось 13,21 секунды, чтобы вывести свою команду вперед в матче с «Вильярреалом», сообщает официальный сайт УЕФА. Витоло побил рекорд, который в 2009 году установил Исмаэль Бланко. Форвард, выступавший за АЕК, сумел поразить ворота БАТЭ в матче Лиги Европы на 15,19 секунде.