Битва «Терека» и «Кубани» завершилась миром в пользу «Спартака»

Так уж сложилось - «Кубань» крайне неудобный соперник для «Терека». Грозненская команда лишь однажды в рамках Премьер-лиги обыгрывала крепкий коллектив из Краснодара. «Кубани» удалось избавиться от обидного прозвища «лифт», который команда получила после нескольких вылетов из элиты российского футбола в первый же год после повышения в классе.
Матчам седьмого тура предшествовала пауза, вызванная матчами сборных. И если грозненские «сборники» вернулись в клуб без происшествий, то «Кубань» недосчиталась своего лидера - Ивелина Попова. Что самое обидное для краснодарцев, Попов получил травму во время игры на тренировке сборной Болгарии в… теннисбол.
А вот газону «Ахмат-Арены» пауза в чемпионате пошла на пользу. Напомним, что поле очень сильно пострадало во время проведения на нем боксерского поединка за звание чемпиона мира между Русланом Чагаевым и Фресом Окендо. К матчу между «Тереком» и «Кубанью» газон был в кондициях, близких к своим оптимальным.
Стартовый состав хозяев остался без изменений по сравнению с матчем с «Уралом». Да и практически весь чемпионат, за исключением матча с ЦСКА, «Терек» проводит одним составом. Клуб из Чечни можно занести в список тех исключительных команд, которые за период межсезонья не приобрели ни одного нового футболиста! А вот Гончаренко провел четыре перестановки - на поле вышли Соснин, Хубулов, Олисе и Кулик вместо Бугаева, Мельгарехо, Попова и Игнатьева.
«Терек» на правах хозяев резво начал, но не использовал несколько своих «полумоментов» в первые десять минут матча. К середине первого тайма скорости спали, на поле было больше борьбы и единоборств, чем комбинаций и опасных моментов. Вратари команд откровенно скучали, изредка выходя из ворот на перехваты длинных передач. Добавила жару в игру небольшая стычка между футболистами обеих команд, по итогам которой Каборе и Кудряшов получили по желтой карточке от рефери Иванова из Ростова-на-Дону. После этого эпизода хозяева стали действовать против опорника «Кубани» по-особенному жестко: пару раз Каборе досталось от Маурисио и Иванова.
Перерыв прошел без замен, и второй тайм стал логическим продолжением первого. Игра шла, что называется, до гола. Самыми опасными эпизодами стали штрафные у ворот обеих команд. Но ни Хубулов, ни дважды Маурисио так и не смогли поднять мяч выше стенки.
В середине второго тайма Каборе заработал свой второй «горчичник», на этот раз - за игру рукой вблизи своей штрафной. Оставшись в меньшинстве, «Кубань» стала играть в обороне еще строже, что не добавило зрелищности матчу. Стоит отметить последовательность в действиях рефери Иванова, который «наградил» желтой карточкой за игру рукой капитана хозяев Уциева.
В концовке матча Рахимов решился на замены и выпустил высоких Кану с Бокилой да шустрого Айссати. Да вот за 5-10 минут склонить чашу весов в свою пользу грозненцам не удалось. Боевая ничья, но можно быть уверенным, что хозяева остались раздосадованы потерей двух очков. Ничья, которая - в пользу «Спартака», сохранившего за собой вторую строчку.

После матча

Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- По накалу был хороший матч. Сегодня никто не заслуживал поражения. Команды играли компактно, в связи с чем было создано не так много моментов. Считаю, что счет закономерен.
- Выдав довольно блеклый первый тайм, «Кубань» заиграла острее только после удаления…
- Считаю, что мы провели два равных тайма. Возможно, не хватало скорости атаки в связи с тем, что в игре было много фолов.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- На табло ничья, но мне не в чем упрекнуть игроков. Очень понравились желание и мотивация моих подопечных. Я не припомню ни одного момента у наших ворот. Сами создали достаточно, чтобы вырвать победу. Но в таких играх нужно бережнее относиться к моментам. Так или иначе, но уровень игры нашей команды вселяет оптимизм, пусть мы сегодня и потеряли очки.
- После удаления Каборе в игре «Терека» наблюдалось меньше осмысленности. С чем это связано?
- «Кубань» села глубже в оборону. Нам приходилось больше нагружать соперника через края. Подачам с фланга не хватало эффективности, поэтому мы выпустили двух рослых игроков - Кану и Бокилу.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Терек» - «Кубань» - 0:0
«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Рыбус (Кану, 86), Маурисиу, Адилсон (Бокила, 78), Иванов, Лебеденко (Айссати, 84), Аилтон.
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Соснин, Рабиу, Кулик, Каборе, Хубулов (Игнатьев, 60), Данилу (Армаш, 87), Олисе (Букур, 90+2).
Предупреждения: Кудряшов, 13; Каборе, 13; Рабиу, 31; Шандау, 56; Уциев, 88; Кулик, 90+3.
Удаление: Каборе (Кубань), 64.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
15 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».
Молодежные команды - 0:2.

Смолов открыл счет мячам за «Урал», но не спас свою команду

«Амкар» - «Урал» - 2:1 (2:1)
Голы: Дзахов, 5 (1:0); Смолов, 12 (1:1); Пеев, 31 (2:1).
«Амкар»: Герус, Баланович, Белоруков, Фибел, Черенчиков, Вавржиняк, Киреев, Дзахов, Йовичич (Якубко, 79), Пеев (Гол, 61), Коломейцев (Соломатин, 73).
«Урал»: Заболотный, Хозин (Ярошенко, 77), Оттесен, Фонтанелло, Данцев, Манучарян, Фидлер, Сапета (Лунгу, 46), Асеведо, Ерохин (Гогниев, 60), Смолов.
Предупреждения: Ерохин, 16; Асеведо, 44; Фибел, 44; Фидлер, 50.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
15 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 8500 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
Местные болельщики ждали реванша за поражение в весенней части прошлого чемпионата, когда дебютант элиты сумел одержать победу на камских берегах. Если выяснение отношений в РФПЛ регионов-соседей, расположившихся по разные стороны «хребта России», пока насчитывали только два матча, то принципиальные футбольные противостояния между представителями двух уральских городов продолжаются уже больше 100 лет!
Поединок начался с «разведки боем», первыми в которой преуспели хозяева. «Амкару» удался быстрый гол. На 5-й минуте не выключился на своей бровке в нападении Баланович, прострелив мяч к линии вратарской. У Коломейцева из-под ног Фонтанелло спортивный снаряд выбил, но вот на подборе первым оказался Дзахов, поразив цель, пусть и от рук Заболотного, метров с 20 - 1:0!
Взятие ворот игроки в красно-черной форме, раскачивая воображаемую колыбельку, посвятили семье Балановича, который только-только снова стал отцом, а точнее - папулей: у белорусского полузащитника родилась вторая дочка.
«Уралу», чтобы отыграться, много времени не понадобилось. Арендованный у «Динамо» Смолов оказался на правом фланге. В продолжение своего прохода форвард, явно неожиданно для Геруса, не стал делать передачу партнёрам, а направил мяч в ближний угол - 1:1!
Соперники на какое-то время сбавили темп, а следующий опасный момент где-то уже в середине первого тайма создали пермяки. Опытный Пеев «обокрал» у углового флажка сразу двух футболистов соперника (Хозина и Фонтанелло), быстро отпасовал Коломейцеву, а тот еще дальше - к воротам Кирееву. Только мастерство Заболотного спасло его команду от второго пропущенного мяча. Впрочем, дальше равным счёт продержался менее 10 минут. Дзахов изящным забросом за спины защитникам вывел на ударную позицию все того же Киреева. Тот снова не забил, угодив в перекладину, когда на технику перебрасывал голкипера. Голевое же чутье не подвело Пеева. Болгарин подкараулил отскок и поразил цель - 2:1! Упустил момент, чтобы его коллектив во второй раз сравняла счёт, Ерохин. Крайний хав «Урала», после ошибки Дзахова в опорной зоне оставленный без опеки, получил мяч на углу вратарской, но пробил выше. Инициатива до перерыва еще несколько раз «качелями» переходила то к одной, то к другой команде.
Второй тайм подопечные Тарханова начали без Сапеты. На замену ему вышел Лунгу. Им предстояло попробовать вскрыть достаточно насыщенную оборону «Амкара», чего две недели назад не удалось «Спартаку». В том же матче нынешние подопечные Муслина показали, что умеют, когда надо, действовать «вторым номером» по счету.
У «Урала» дело в основном ограничивалось подходами к владениям Геруса. Самыми перспективными, пожалуй, казались подключения Лунгу по центру. Раз замбиец, не сближаясь с воротами, пробил выше, другой раз его передачу своевременно прервал Черенчиков. Муслин к развязке поединка предпринял тактические замены, существенно не изменившие рисунок игры, устраивающий тренера. Уже на концовку матча вышел Якубко, который из-за травмы и операции не играл с прошлого сезона. Освободил для него место на поле новичок команды серб Йовичич, выполнивший со стартовых минут значительный объем работы в центре поля.
Незадолго до финального свистка было еще три эпизода, которые могли повлиять на исход встречи. Сначала игроки «Урала» активно обращались к арбитру в надежде на пенальти: Данцев по флангу входил в штрафную «Амкара» и упал. Контакт у него с Балановичем действительно был, но это не тянуло на назначение одиннадцатиметрового удара, посчитал Лапочкин.

После матча

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Матч был эмоциональным. Атаковали обе команды. Во втором тайме мы даже имели преимущество, которое не смогли реализовать.
- Добавила ли в игре ваша команда за перерыв в чемпионате?
- Да, она стала лучше. Выздоровели нападающие Гогниев и Ярошенко, которые пропустили много матчей. С приходом Федора Смолова атака стала еще более агрессивной. Настораживает оборона, обидно пропускающая достаточно легкие голы. Или наказывают нас за что-то?
- Пенальти, по-вашему, был?
- Надо смотреть повтор, но, считаю, пенальти был. Игрок уходил, и его зацепили. Это было видно.
Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:
- Я сразу сказал ребятам, что игра с «Уралом» будет даже сложнее, нежели предыдущая - со «Спартаком». Но они молодцы, полностью выполнили задание. Гости, может быть, лучше контролировали мяч и иногда играли первым номером, но голевых моментов у нас было все же больше. Ответный гол - ошибка нашего вратаря. Но в этом нет ничего страшного. Ведь мы и дальше продолжили играть, создавать моменты. После перерыва пришлось больше обороняться, но главное - это было взять сегодня три очка. А эстетику оставим на потом. Ребята бились, показали хорошую самоотдачу. Хочу поблагодарить и болельщиков, которые постоянно гнали команду вперед.
- После матча с «Зенитом» вы сказали, что команду нужно наполовину обновлять. Сейчас мы видим новые имена: Дзахов, Йовичич, Киреев… Можно ли сказать, что обновление завершено?
- Оно уже видимо, но до конца процесса еще далеко. У нас есть в обойме Таказов, Идову и ряд других молодых игроков, которые набираются опыта. У Дзахова сегодня была четвертая игра в Премьер-лиге, Йовичич вообще дебютировал на таком уровне. Схожая ситуация у Киреева. Но вы видите, как они прогрессируют и движутся вперед.