Кубок Англии. Финал. «Арсенал» - «Халл Сити»-  3:2 (дв)

90 тысяч зрителей на трибунах «Уэмбли» не верили своим глазам - уже на 8-й минуте матча «Арсенал» уступал «Халл Сити», который занял 16-е место в чемпионате Англии, со счетом 0:2. Зато игра порадовала любителей результативного розыгрыша «стандартов». Первый гол был забит после углового, второй - после пусть и затянувшегося (мяч сначала был вынесен из пределов штрафной площадки, но затем вновь вернулся туда) розыгрыша штрафного.
Между тем на 12-й минуте счет едва не стал разгромным! Защитник Гиббс спас «Арсенал» от третьего гола, сумев вынести мяч с линии ворот. Опять угроза возникла после навеса от углового флажка. Да, «стандарты» были вчера в чести. «Канониры» ответили тем же оружием. Касорла сократил разрыв в счете прямым ударом со штрафного в дальнюю «девятку»! А во втором тайме все тот же Касорла исполнил угловой, Санья выиграл верховую борьбу, и Косельни поразил ворота - 2:2. Четыре гола, все забиты при полмощи «стандартов»…
Как бы то ни было, «Арсенал» сравнял счет! Игра перетекла в овертайм, и незадолго до окончания дополнительного времени матча Рэмси забил победный гол. На этот раз - с игры, после передачи Жиру пяткой…
Команда Арсена Венгера, проявив недюжинный характер, завоевала трофей впервые с 2005 года. Поскольку «Арсенал» осенью выступит в Лиге чемпионов, то «Халл Сити» даже после неудачи в кубковом финале получит путевку в Лигу Европы. В этом турнире «тигры» сыграют вместе с «Эвертоном» и «Тоттенхэмом», занявшими 5-е и 6-е места в чемпионате соответственно.
Здесь отметим, что «Тоттенхэм» получил возможность выступить в Европе благодаря победе «Манчестер Сити» над «Сандерлендом» в финале Кубка лиги. Финалист этого турнира (в отличие от финалиста Кубка Англии), уступив сопернику, завоевавшему право сыграть в Лиге чемпионов, не получает возможности выступить в Европе. Поэтому место, отведенное победителю Кубка лиги в еврокубковой заявке от Англии, перешло к команде, занявшей наиболее высокое место в чемпионате, но за пределами еврокубковой зоны, включающей пять лучших клубов по итогам сезона. В нашем конкретном случае победа «Сити» в Кубке Англии сыграла на пользу «Тоттенхэму», финишировавшему на шестой позиции…

«Арсенал» - «Халл Сити»-  3:2 (дв)
Голы:
Честер, 4 (0:1); Дэвис, 8 (0:2); Касорла, 17 (1:2); Косельни, 71 (2:2); Рэмси, 109 (3:2).