«ФИОРЕНТИНА» (Италия) - «Динамо» К (Украина) - 2:0
Голы:
Гомес, 43 (1:0); Варгас, 90+4 (2:0). Удаление: Ленс («Динамо» К), 40.
Первый матч - 1:1.
«Фиалки» и не подумали удерживать результат первого матча, закончившегося для них ничьей в гостях. Уже на 2-й минуте Гомес мог замкнуть прострел на дальней штанге, но промахнулся мимо мяча, миновавшего до этого всех защитников «Динамо». На 6-й минуте Гомес послал снаряд в сетку, но в этом эпизоде был явный офсайд. Тем не менее отметим, что голкипер киевского клуба Шовковский сыграл крайне неудачно, отбив мяч после предшествовавшего добиванию удара прямо перед собой. На 10-й минуте египтянин Салах еще раз проверил реакцию вратаря гостей, а на 11-й минуте Алонсо - на прочность перекладину ворот «Динамо».
Своеобразный хронометр, фиксирующий по минутам опасные моменты у ворот команды Сергея Реброва в дебюте матча, мы включили не случайно. «Фиорентина» владела полным территориальным преимуществом, буквально не давая сопернику поднять головы. Но если бы тем голевые эпизоды у ворот Шовковского были исчерпаны! Хозяева наращивали давление и под занавес первого тайма открыли счет.
За две минуты до этого гости остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил нападающий Ленс. И если первый «горчичник» последовал за грубый подкат, то второй - за симуляцию. И расплата пришла незамедлительно! Прострел замкнул настырный Гомес. Самое досадное для гостей было в том, что немец ногу подставил наобум, удар получился корявым, а потому неожиданная траектория полета мяча поставила в тупик много­опытного Шовковского. Гол «в раздевалку» состоялся…
Между прочим, после удаления Ленса киевское «Динамо» стало самой грубой командой в истории Лиги Европы. С начала розыгрыша турнира в нынешнем сезоне подопечные Реброва получили уже девять красных карточек. Столько удалений не было ни у одной команды…
Второй тайм вновь начался с атак «Фиорентины». И во второй раз каркас ворот сыграл за «Динамо». После удара Салаха мяч угодил в защитника киевского клуба и срикошетил в штангу. Повезло гостям в этом моменте. И потом фортуна была за них, уберегая от разгрома. На удар Фернанедеса в угол Шовковский не среагировал, и буквально нескольких сантиметров не хватило полузащитнику «фиалок», чтобы удвоить счет. Потом Хоакин не попал в пустые ворота с шести метров. О каком полуфинале могли мечтать игроки украинского клуба с такой игрой?
И все-таки в концовке динамовцы поднажали, мог Ярмоленко забить гол и тем самым, вероятно, перевести игру в овертайм. Но удар принял на себя защитник, от которого мяч угодил в сетку только с внешней стороны. А потом, как это часто бывает, устремившиеся на штурм киевляне проспали контр­атаку. Варгас, пятью минутами ранее вышедший на замену, на свежих ногах убежал от уставшего Хачериди, ворвался в штрафную и с левой пробил в дальнюю «девятку» - 2:0. И через минуты последовал свисток об окончании встречи. «Динамо» сходит с дистанции, «Фиорентина» - в полуфинале…


И снова, как в чемпионате СССР, забивает Евгений Шахов!


«ДНЕПР» (Украина) - «Брюгге» (Бельгия) - 1:0
Гол:
Шахов, 82.
Первый матч - 0:0.
Бельгийский клуб откровенно играл на нулевую ничью, тщательно оберегая свои ворота и не рискуя идти вперед даже скромными силами. «Днепр» подолгу владел мячом, однако никакой выгоды из этого преимущества не получил. Однако победный гол хозяева все же забили. Отличился нападающий Евгений Шахов, который, получив мяч от Ротаня, сместился немного в центр и с семнадцати метров точно пробил в дальний угол.
До окончания основного времени матча оставалось восемь минут, и наставник гостей Мишель Прюдомм тут же произвел двойную замену, усиливая атаку. Однако нацеленные на разрушительную работу в обороне футболисты «Брюгге» за столь короткий срок не сумели внести коррективы в игру.
Кстати, победный гол у «Днепра» забил сын известного по союзному чемпионату футболиста Евгения Шахова, который в составе днепропетровского клуба стал чемпионом СССР в 1988 году и тогда же, забив 16 голов, стал вместе с московским динамовцем Александром Бородюком лучшим бомбардиром чемпионата.
«НАПОЛИ» (Италия) - «Вольфсбург» (Германия) - 2:2
Голы:
Кальехон, 50 (1:0); Мертенс, 65 (2:0); Клозе, 71 (2:1); Перишич, 73 (2:2).
Первый матч - 4:1.