Определялись последние пять участников группового этапа Лиги чемпионов. Как и ожидалось, без проблем оформил путевку в групповой этап германский «Байер», на этот раз крупно разгромивший датский «Копенгаген».

Ожидаемой победой лондонского «Арсенала», завершилось его противоборство с турецким «Бешикташем». Однако выход в групповой раунд дался английскому клубу с большим напряжением. До последней минуты всё висело на волоске. Лондонцы играли в меньшинстве и один пропущенный гол мог стоить им участия в основной фазе Лиги чемпионов. Однако обошлось без сенсации…

Драматично проходил матч в Бильбао. После результативной ничьей в Италии хозяева поля имели небольшой перевес, который улетучился в начале второго тайма, когда «Наполи» открыл счет и повел в общем зачете. Футболистам «Атлетика» пришлось проявить характер, но в итоге они сумели одержать уверенную победу, забив три мяча.

Небольшую сенсацию преподнес шведский «Мальме», сумевший убедительно отыграться за поражение в Зальцбурге. А в выяснении отношений между болгарским «Лудогорцем» и румынской «Стяуа» основного времени для определения сильнейшего не хватило. В самой концовке болгарский клуб сумел перевести дело в овертайм. Но и дополнительного времени командам не хватило. В споре равных всё решила серия пенальти, где сложилась уникальная ситуация – вместо удаленного на 119-й минуте вратаря ворота болгарской команды встал полевой игрок (лимит замен был исчерпан). Но даже это не помешало хозяевам поля вырвать победу!

«АРСЕНАЛ» (Англия) - «Бешикташ» (Турция) – 1:0 (1:0)

Гол: Алексис Санчес, 45+1 (1:0).

Удаление: Дебюши («Арсенал»), 74.

Первый матч - 0:0.

«БАЙЕР» (Германия) – «Копенгаген» (Дания) – 4:0 (3:0)

Голы: Сон Хын-Ми, 2 (1:0); Чалханоглу, 7 (2:0); Кисслинг, 31 – пенальти (3:0), Кисслинг, 66 (4:0).

Первый матч - 3:2.

«АТЛЕТИК» (Испания) – «Наполи» (Италия) – 3:1 (0:0)

Голы: Гамшик, 47 (0:1);Адурис, 61 (1:1); Адурис, 69 (2:1); Ибаи, 74 (3:1).

Первый матч - 1:1.

«МАЛЬМЕ» (Швеция) – «Зальцбург» (Австрия) – 3:0 (2:0)

Голы: Розенберг, 11 – пенальти (1:0); Эрикссон, 19 (2:0); Розенберг, 84 (3:0).

Первый матч - 1:2.

«ЛУДОГОРЕЦ» (Болгария) – «Стяуа» (Румыния) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0, 0:0) . 6:5 – пенальти.

Голы: Вандерсон, 90 (1:0).

Удаление: Стоянов («Лудогорец»), 119.

Первый матч - 0:1.

***

Напомним, что вчера завершились первые пять двухматчевых противостояний раунда плей-офф:

«Стандард» (Бельгия) – «ЗЕНИТ» (С.Петербург, Россия) - 0:1, 0:3

«Лилль» (Франция) – «ПОРТУ» (Португалия) - 0:1, 0:2

«МАРИБОР» (Словения) – «Селтик» (Шотландия) - 1:1, 1:0

«Ольборг» (Дания) – АПОЭЛ (Кипр) - 1:1, 0:4

«Слован» (Словакия) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:1, 0:3

Больших изменений, касающихся России в таблице коэффициентов УЕФА результаты сегодняшних матчей не повлекли. Куда больше решится в четверг, когда состоятся ответные игры раунда плей-офф Лиги Европы. Ведь  там половина участников не перекочует из турнира в турнир, а вылетит из еврокубков. И расстановка сил перед групповым этапом может серьезно изменится.