Предметный интерес к игроку сборной Франции Вальбуэна у «Динамо» возник после завершения чемпионата мира в Бразилии, где полузащитник проявил себя ярко, забив гол и сделав две результативные передачи.

Изначально «Динамо» рассчитывало усилиться другим креативщиком - Ивелином Поповым из «Кубани». Спортивный директор московского клуба Гурам Аджоев открыто признавал заинтересованность в его услугах. Однако «Кубань» выставила непомерную, по мнению «Динамо», цену в 10 миллионов евро, сообщает «Спорт-экспресс».

Тогда возник вариант с Вальбуэна. Еще до ЧМ-2014 «Марсель» обозначил готовность с 29-летним хавбеком расстаться. В начале зимы клуб продлил с ним контракт до конца сезона-2016/17, но сделано это было явно лишь с целью более выгодной продажи. Предложение динамовцев - 7 миллионов евро - французов полностью устроило. Возраст полузащитника «Динамо» не смущал: известно, что Вальбуэна горит желанием попасть в состав сборной на домашний Euro -2016, а значит, не станет валять дурака и как минимум два года проведет на высоком уровне.

Французу в России предложили 3-летний контракт. Однако договориться стороны до сих пор не смогли. В результате сделка, которая еще на прошлой неделе считалась решенным делом, до сих пор не завершена и может даже сорваться.

И дело не в том, что существует альтернативное предложение испанской «Севильи». Суммы зарплат несопоставимы – вариант «Динамо» выглядит для Вальбуэны значительно привлекательнее.

Главная загвоздка заключается в том, что агент футболиста Жан-Пьера Берне стал играть на повышение зарплаты. «Динамо» предложило 3 миллиона евро в год. Это очень много по сравнению с тем, что Вальбуэна зарабатывал в «Марселе», однако далеко не рекорд для «бело-голубых», где у целой группы лидеров оклад еще выше.

Однако УЕФА всё решительнейц внедряет санкции за нарушения финансового фэйр-плей, потому после активной «закупочной кампании» прошлого сезона «Динамо» поумерило пыл и ведет себя более экономно. В частности, поставлена задача сбалансировать зарплатную ведомость. Отсюда - твердость в переговорах и нежелание переплачивать даже такой, по меркам РФПЛ, звезде, как Вальбуэна.

Агент, в свою очередь, на переговорах оперирует еще одним аргументом - интересом со стороны другого российского клуба. Его название от «Динамо» скрывается: по одним данным, это «Спартак», по другим - «Локомотив», который в прошлом сезоне уже проявлял заинтересованность в услугах Вальбуэна.

Впрочем, по информации «СЭ», в стане «Динамо» начинают испытывать определенное раздражение из-за того, что игрок и его агент затягивают переговоры, в то время как до старта чемпионата России остается совсем немного времени. Не исключено, что окончательное решение будет принято уже сегодня. Причем исход переговоров может оказаться любым. Как бы не переиграл агент, обделив в результате собственного подопечного!