Вчера матчем за Суперкубок открылся футбольный сезон-2014/15 на Украине. Хотя фактически надо считать игру за этот трофей – последней в предыдущем сезоне, ведь встречаются чемпион-2013/14 («Шахтер») и обладатель кубка-2013/14 (киевское «Динамо»). Однако с календарем не поспоришь – в конце июля стартует сезон-2014/15 и матч за Суперкубок непосредственно предваряет именно его.

Фаворитом этой встречи абсолютное большинство экспертов называло киевскую команду. Ведь в Донецке идет война, что в любом случае выбивает коллектив из привычной колеи, даже играть команда должна теперь на чужих аренах: тренироваться горняки будут в Киеве, а играть во Львове. Но были аршументы в пользу киевлян и не только психологического свойства:  «Шахтер» в последние дни испытывает серьезные трудности с составом: сразу шесть легионеров — пять бразильцев и аргентинец — самовольно покинули команду. Правда, двое, Исмаили и Фред, уже вернулись, но ни один из «отказников» так и не принял участия в этом матче.

Однако тактически опытный Мирча Луческу переиграл своего молодого оппонента Сергея Реброва. Хотя киевляне весь матч владели преимуществом, но острых моментов у ворот горняков практически не возникало. В свою очередь тактика игры на контратаках принесла свой результат: на 75-й минуте Александр Гладкий выиграл борьбу у двух оппонентов, вышел на рандеву с вратарем и переиграл Шовковского.

Зрители (а матч проходил во Львове и трибуны были переполнены) и даже телекомментаторы украинского канала «Интер» неистово поддерживали киевлян. Не остался в стороне и судья, прибавивший к основному времени матча 5 минут. Однако не помогло. В компенсированное время отличились не киевляне, а горняки, забившие второй гол.

Для «горняков» этот Суперкубок стал шестым в истории и третьим подряд. На счету киевлян — только пять подобных трофеев. Чемпион даже в ослабленном составе доказал свое превосходство!

Хотелось бы верить, что сыгранный футбольный матч хоть в маленькой степени будет способствовать переключению жизни в соседней стране в нормальное русло.

Остается добавить, что накануне матча за Суперкубок Исполком ФФУ принял  решение проводить чемпионат как и прежде в два круга (раньше предлагалась многоступенчатая формула).

Суперкубок Украины-2013/14.

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) – 2:0 (0:0)

Голы: Гладкий, 75; Марлос, 90+3.

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Илсиньо, Тайсон, (Ромеро Марлос, 86), Фернандо, (Сергей Болбат, 73), Тарас Степаненко, Александр Гладкий, Луис Адриано.

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Роман Безус, (Лукман Аруна, 79), Владислав Калитвинцев, (Олег Гусев, 68), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Юнес Беланда, (Артем Кравец, 84), Дьёмерси Мбокани.

Фото с сайта sport.ua.

 

У вас проблемы со здоровьем? Не переживайте, мы вам поможем! На нашем сайте www.fromed.ru вы найдете всю необходимую информацию. Здоровье – это самое главное!