По Дисциплинарному регламенту питерскому клубу грозит денежный штраф, от одного до пяти матчей без зрителей (или на нейтральном поле) и техническое поражение (или доигровка).


Доигровка или техническое поражение?


Согласно Регламенту текущего чемпионата России в подобной ситуации судьбу матча решит КДК. Он может быть либо доигран, либо виновной стороне засчитывается техническое поражение. Переигровки в таких случаях не допускаются.
«Статья 5. Организация матча
5.5. Решение по Матчу, недоигранному до конца из-за вмешательства третьих лиц (болельщиков и т.д.), принимает КДК. В случае, если по итогам рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной прекращения Матча, КДК не вынесет санкции в виде присуждения поражения ни одному из Клубов, то Матч должен быть доигран в соответствии с п. 5.3.3-5.3.6 настоящего Регламента, а также с учетом других возможных санкций, вынесенных КДК, - проведение матча без зрителей, проведение Матча на нейтральном стадионе в другом городе.
5.6. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств, Матч переносится по возможности на следующий день. При невозможности проведения Матча на следующий день, Руководство ПЛ определяет иную дату, а также место и время проведения этого Матча».
ОТ РЕДАКЦИИ. КДК в данной ситуации, вероятно, примет решение не о доигрывании матча, а о присуждении «Зениту» технического поражения. Ибо питерский клуб был хозяином поля, да и никем не оспаривается, что болельщики выбежали на поле из секторов, отведенных для петербургских зрителей. Кроме того, надо учитывать, что в сложившемся положении доигровка не нужна ни одной из команд - ведь уже в четверг матчи заключительного тура.


Без зрителей или на нейтральном поле?


Наказание в данном случае регламентируется 101-й и 102-й статьями Дисциплинарного регламента.
«Статья 101. Необеспечение общественного порядка и безопасности
Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту, а в случае наступления серьезных последствий - также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Статья 102. Прекращение матча
1. Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, - наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона».
ОТ РЕДАКЦИИ. Ввиду того что на сей раз ситуация куда более однозначна, чем 17 ноября 2012 года, когда в ходе поединка тех же соперников была брошена петарда в Шунина, долгого разбирательства и споров сторон не последует. «Зенит», по всей видимости, будет дополнительно наказан КДК проведением от одного до пяти матчей либо без зрителей на своем стадионе, либо на нейтральном поле. Последнее нам кажется более футбольным по духу, чем игра при полностью пустых трибунах.

 


Не знаете, куда отправиться в Бежецке для хорошего отдыха? На нашем сайте bezh-citi.ru представлено Бежецк кафе, прочитав больше информации про которое вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это отличное место для хорошего времяпровождения!