Заслуженный тренер СССР Герман Зонин охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в «Зените», при которой Широков отправился в аренду в «Краснодар», поговоркой о двух медведях, которые никогда не смогут ужиться в одной берлоге.

- Ситуация накалилась, и кто-то один должен был уйти. И резонно, что не тренер поехал в Италию, а игрок отправился в Краснодар. Для принятия именно такого решения - в пользу Спаллетти, скажем так - было множество причин. Все их называть нет смысла, однако в тот момент команда проводила последний этап подготовки к весенней части сезона, и менять тренера было бы самоубийством. Команда, напомню, нацелена на чемпионский титул!

В интервью «Спорт уик-энду» за несколько дней до отправки Широкова из «Зенита» - тогда еще никто даже не знал, где в итоге окажется полузащитник и допускался вариант, что он даже останется в «Зените», поскольку время закрытия трансферного окна неумолимо приближалось, а решения все так и не было - я вам сказал: «Даю почти сто процентов, что Широков на поле в футболке «Зенита» уже не появится». Потому что два медведя в одной берлоге не уживаются…

И вскоре стало известно, что действительно не появится Широков в футболке «Зенита» - но со всей определенностью только в нынешнем сезоне. Игрок  был отдан в аренду. Может быть, конечно, это дело случая. Может быть, четкая и спланированная акция, на конечном этапе которой подразумевается возвращение Широкова. Но оно возможно только после ухода Спаллетти.

Уход Спаллетти по окончании сезона, думаю, не предрешен. Потому и судьба Широкова до конца не ясна. Можно сказать, что это тот случай, когда два ярых антагониста связаны одной цепью. Если итальянский специалист покинет Санкт-Петербург, то ждите Широкова. Если останется - можно будет сказать ему «прощай».

Эта ситуация напоминает ту, что сложилась во времена тренерской работы Дика Адвоката с «Зенитом». При голландском специалисте возвращение Владимира Быстрова из «Спартака», а Александра Кержакова из «Динамо» было немыслимо!

Первый из них, если помните, во время матча «Зенита» со «Спартаком» адресовал Адвокату недвусмысленный жест, чем просто вывел голландца из себя. Второй ушел из команды как раз вскоре после того, как ее возглавил самолюбивый специалист, чем сделал невозможным свое возвращение домой до тех пор, пока там властвует  Адвокат.

С этой ситуацией «Зениту» приходилось мириться. Но лишь до той поры, пока не был отправлен в отставку голландец. И что же в итоге?

В августе 2009 года Дик Адвокат покинул «Зенит», и в том же августе питерский клуб  вернул Быстрова. Если не ошибаюсь, воспользовавшись пунктом контракта, согласно которому «Спартак» обязан был отпустить игрока за определенную сумму  при его согласии. С Кержаковым и «Динамо» было сложней. Однако решили и этот вопрос: в январе 2010 года вернулся в «Зенит»и Кержаков.

Так же может сложиться и с Широковым. Тем более что он лишь отдан в аренду. Уходит Спаллетти - возвращается Широков. Остается итальянец - Широкова в команде не будет.

Как прогнозирую развитие ситуации? В зависимости от того, как завершит  «Зенит» сезон в чемпионате России. Если питерцы станут чемпионами, то Широков не вернется, поскольку кто же будет расставаться с тренером, который в третий раз за четыре сезона выиграл золотые медали?


Хотите приобрести квартиру? С нами ипотека в Челябинске это очень выгодное предложение. Мы поможем вам оформить все документы и подобрать подходящую для вас квартиру. Ждем вас!