Главный тренер петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти намерен расстаться с 32-летним полузащитником команды и сборной России Романом Широковым. Причиной такого решения стал очередной конфликт с футболистом, случившийся во время первого матча за Объединенный суперкубок в Израиле против донецкого «Шахтера», информируют «Известия».

Как сообщает газета, в перерыве встречи в раздевалке команды Широков на повышенных тонах выразил главному тренеру недовольство своей заменой, а также резко отреагировал на замечания итальянца по поводу своей игры в этом матче. После игры Спалллетти принял решение отстранить футболиста от тренировок с командой на неопределенный срок и доложил о случившемся президенту «Зенита» Александру Дюкову, который должен принять окончательное решение о будущем Широкова в команде.

Ситуацией в питерской команде намерен воспользоваться «Анжи», занимающийся сейчас усилением состава перед матчами плей-офф Лиги Европы и заключительным отрезком чемпионата страны, в ходе которого дагестанскому клубу предстоит вести нелегкую борьбу за выживание. Махачкалинцы выразили заинтересованность в аренде Широкова до конца первенства.

Обращаем внимание, что контракт полузащитника с «Зенитом» истекает через пять месяцев, так что аренда в таких условиях фактически означает уход Романа из питерской команды навсегда.

Напомним, что по официальной версии, обнародованной питерским клубом, после матча с донецким «Шахтером» у Широкова обнаружили повреждение пятки, и по решению медицинского персонала игрок вернулся в Россию для лечения.

Как мы уже сообщали, официальный представитель футболиста Арсен МИНАСОВ отрицает наличие серьезного конфликта своего клиента с тренером. Правда, при этом агент подтвердил интерес к игроку со стороны других российских клубов.

- В настоящее время Широков находится в Москве, где проходит запланированный курс лечения, - заявил «Известиям» Минасов. - Никакого конфликта с главным тренером у Романа не было. Интерес «Анжи» к Широкову логичен, ведь футболист востребован на трансферном рынке. К нему проявляют интерес множество команд российской премьер-лиги, и это не удивительно, так как он находится в хорошей форме. Однако могу заверить, что ни с одним из клубов мы в переговоры не вступали и не собираемся этого делать до тех пор, пока руководство «Зенита» не даст нам понять, что им Широков не нужен.

Специализированный портал transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость 32-летнего полузащитника в €5 млн.

РЕЗЮМЕ

Трудно сказать, чем завершится эта неприятная для «Зенита» история. До сих пор руководство клуба в конфликтной ситуации решительно брало сторону тренера – нет причин думать, что сейчас будет иначе. Не исключено, что вслед за Денисовым и Быстровым команду покинут Широков и Анюков, также уже длительное время находящийся вне основной обоймы Спаллетти.

Хотя до ближайшего официального матча Лиги чемпионов с «Боруссией» остались уже считанные дни. И хотелось верить, что время конфликтов и санкций уже позади…

В ТЕМУ!

Карпин и Федун не видят Широкова в команде...

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин считает, что переход полузащитника «Зенита» Романа Широкова в его команду невозможен. Правда, так и не получилось понять: то ли потому, что главный тренер «красно-белых» не верит в реальность такого перехода, сравнивая его с Месси, то ли этот игрок его не вписывается в его команду.

- Этот переход невозможен. Откуда мне знать, обсуждает ли этот вопрос руководство клуба? Интересен ли мне лично Широков как игрок? Не знаю. Какой смысл думать об этом, если ничего нет? Давайте тогда обсудим, насколько мне интересен Месси, любой другой игрок… Нереально ни то, ни другое», - заявил Карпин сайту «Чемпионат.com».

Ранее владелец московского «Спартака» Леонид Федун отказался комментировать информацию о возможном появлении в его команде полузащитника питерского «Зенита»:

- Ситуацию по поводу Романа Широкова не комментирую. Лично я его в команде не вижу, - привел слова Федуна сайт Sportbox.

...А вот Петреску видит!

Главный тренер московского «Динамо» Дан Петреску заявил о том, что считает  Романа Широкова сильным футболистом и хотел, чтобы тот стал игроком «Динамо».

- Широков на данный момент игрок «Зенита», и мне бы не хотелось спекулировать на эту тему. Безусловно, Роман очень хороший игрок, и не моя работа решать его будущее. Хотя если бы он стал футболистом «Динамо», конечно, было бы очень здорово, – признался румынский специалист в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com».

СРОЧНО!

МИНАСОВ: Ведем переговоры только с "Зенитом"

Агент капитана сборной России Романа Широкова Арсен Минасов вновь заявил, что питерский «Зенит» - пока единственный вариант продолжения карьеры его клиента:

- Ни с каким другим клубом, кроме «Зенита», мы переговоры не ведём. Я регулярно встречаюсь и созваниваюсь с президентом санкт-петербургского клуба (Александром ДЮКОВЫМ) и обсуждаю вопросы, связанные с продлением контракта. Больше мне сказать просто нечего, - приводит слова Минасова ИТАР-ТАСС.

А на персональной странице полузащитника «Зенита» Романа Широкова в социальной сети «Инстаграм» появилась фотография с подписью «Лечимся», сделанная в одном из медицинских центров, где сфотографирована его перевязанная пятка.

alt