Если «Шинник» виновен больше «Спартака», то почему год назад так жестко наказали «Зенит»?
Тогда, может, и перенос матча «Томь» - «Тюмень» имеет антизенитовскую подоплеку?


В конце прошлой недели в Доме футбола состоялось заседание Апелляционного комитета РФС, на котором было отказано в смягчении наказания ФК «Шинник» за беспорядки на трибунах во время кубкового матча со «Спартаком» 30 октября. Таким образом, санкции КДК о проведении трех матчей на ярославском стадионе без зрителей оставлены в силе.
Главным парадоксом этого решения комитета РФС было то, что «Шинник» оказался наказан строже, чем московский «Спартак», чьи болельщики устроили бесчинства, а также использовали фашистскую символику. Ярославцы же понесли наказание лишь как хозяева поля - за необеспечение порядка.


Театр абсурда


Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов заявлял «СЭ», что шокирован решением контрольно-дисциплинарного комитета: «Почему наказаны ярославские болельщики, которые вели себя примерно? Наши фанаты во время паузы в игре скандировали: "Ярославль, футбол"! Никто из них не проносил свастику. Это какой-то театр абсурда!»
Конечно, логику в действиях КДК найти можно: хозяева должны отвечать за обеспечение порядка, но всё же, думается, никак не меньше самих нарушителей. Тем более, напомним, что в схожей прошлогодней ситуации на матче «Динамо» - «Зенит» за проступки своих болельщиков были гораздо строже наказаны именно гости. Питерской команде тогда было засчитано техническое поражение (а, следовательно, хозяевам поля - победа), но даже в части санкций, касающихся проведения матчей без зрителей, москвичам определили более мягкое наказание.
Интересно, почему ярославцы в роли хозяев оказались более ответственны перед КДК, чем год назад динамовцы? Ну хотя бы одинаково строго наказали и «Спартак», и «Шинник», чтобы не так разительно отличался подход к определению санкций. Или и впрямь закон - что дышло? И раз орган власти находится в Москве, то среди равных равнее всегда оказываются москвичи? Или РФС не пугают приметы фашизма и фашиствующего поведения на стадионах в преддверии ЧМ-2018?


Перенос из принципа...


Есть и другой пример странного решения центральных футбольных властей. Речь идет о переносе кубкового матча «Томь» - «Тюмень» с 17 ноября (даты, первоначально утвержденной в календаре) на 1 или 2 марта. Мотивация общего решения о коррективах в расписании понятна: в связи с проведением матчей сборных. Однако в «Тюмени» игроков национальных команд нет, а «Томь» вовсе не просила о переносе. Более того, томская команда, как могла, настаивала на сохранении первоначально утвержденной даты. Болельщики даже открытое письмо Николаю Толстых написали, что в первых числах марта едва ли удастся нормально провести матч в Сибири, поэтому наверняка придется вновь переносить игру на нейтральное поле. Зачем же принимать заранее сложно осуществимое по климатическим условиям решение?
Однако РФС не поддался ни на аргументы клуба, ни на просьбы болельщиков и неожиданно проявил редкую твердость в отстаивании интересов… «Тюмени». Мол, игры первенства завершились в последних числах октября, заявил руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов, почему же тюменцы должны ждать 18 дней? Хотя нет сомнений: не прими решение Фабио Капелло о проведении товарищеских встреч в ноябре, все матчи 1/8 финала прошли бы осенью и никто бы и не вспомнил об ущемлении отпускных прав тюменцев.
Быть может, российские футбольные власти настояли на переносе для единообразия, чтобы весной все участники кубковых баталий находились в равных условиях? Мол, все матчи проведем в марте - и точка!
Отнюдь нет. Остались в ноябрьском календаре кубковые игры «Краснодар» - «Звезда» (Рязань) и «Луч-Энергия» (Владивосток) - «СКА-Энергия» (Хаба­ровск). Причем сезон у рязанской ­команды завершился 3 ноября. Согласитесь, дата последнего осеннего матча не намного отличается от тюменской.


... или последнее средство преследователей «Зенита»?


Невольно возникает вопрос: а в чем же тогда истинная причина столь настойчивого переноса матча «Томь» - «Тюмень»? Может, нефтяники подкупили чиновников РФС? Или, может, кто-то еще заинтересован в проведении этого матча в марте?
В первый вариант как-то верить не хотелось. В поисках другого решения решили заглянуть в календарь весенней части чемпионата. И выяснилось, что первый матч после зимнего межсезонья «Томь» проведет с «Зенитом». Так, может, это преследующие сейчас питерцев московские клубы или их болельщики в РФС (назовем их так) заинтересованы, чтобы «Томь» перед матчем с «Зенитом» получила игровую практику и увеличила свои шансы отобрать очки у нынешнего лидера?
Вам всё это наверняка кажется похожим на бред маньяка, видящего везде заговор против «Зенита»! Вполне готов согласиться с вами. Но всё же совпадение странное. А главное - других причин (кроме вышеозначенных) столь волюнтаристски жесткого переноса просто не видно. Ведь если в РФС так заботятся о «Тюмени», то почему игнорируют интересы «Звезды»?
Если бы было наоборот и решение оказалось принято под диктовку «Томи», то всё легко объяснялось бы привычным превалированием интересов старших по футбольному классу. Но когда вдруг необъяснимо (и непоследовательно) начинают заботиться о младших, то это всегда подозрительно. Особенно если учесть, что весной у «Тюмени» первенство возобновится лишь 18 апреля, и совсем непонятно, зачем ей проводить важный кубковый матч 1 или 2 марта.
Как говорят в народе, без пол-литра не разберешься. Потому нам и приходится изобретать самые невероятные гипотезы. Ведь больше просто ничего разумного не приходит в голову!
Игорь ФАТЕЕВ.


Хотите узнать, что такое пиролиз, какие существуют основы процесса и технологии? Предлагаем вам зайти на сайт i-pec.ru и прочитать больше интересной информации про пиролиз. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!