Тренерский штаб "сине-бело-голубых" объявил стартовый состав «Зенита» на матч против "Амкара": Лодыгин - Смольников, Нету, Ломбертс (к), Кришито - Витсель, Файзулин, Широков, Данни, Аршавин - Халк.
Запасные: Бабурин, Васютин, Ансальди, Кержаков, Губочан, Шатов, Анюков, Быстров, Тимощук.
Николас Ломбертс выйдет с капитанской повязкой в 10-й раз в этом сезоне: он провел в этой роли шесть матчей в чемпионате России и три - в еврокубках. Когда он был с капитанской повязкой, "Зенит" ни разу не проиграл.
 
«Амкар»: Нарубин - Занев, Фибел, Белоруков (к), Семенов, Гол, Георгиев, Васильев, Каюмов, Пеев, Якубко.
Запасные: Селихов, Сираков, Фадеев, Рябокобыленко, Нийхолт, Камеш, Придюк, Тюкалов, Пикущак.
 
«Зенит» с первых же минут матча включил жесткий прессинг, кажется, с чужой половмины поля хозяева не уходят. Но «Амкар» все же совладал с первым натиском гостей, постепенно счет по ударам в створ становится в пользу «Амкара». А самый серьезный голевой момент создают все же питерцы: Данни ушёл от защитников по центру и сильно пробил по вортам, но угодил во вратаря...
В одной из контратак защитник Томас Фибель со всей дури засадил по спине мячом Акселю Фитселю - снаряд, высоко взмыв в верх, покинул пределы поля. Угловой амкаровцы разыграли красиво! Благой Георгиев навесил на дальнюю штангу, там дважды первым на мяче в воздухе был рослый Фибель - со второй попытки вогнал он мяч в ближнюю девятку - 0:1!
Роман Широков эффектно пяткой вырезал пас на Акселя Витселя в центр штрафной, тот прокинул мяч на Данни, по пути снарял от ноги защитника попал точно к португальцу - и тот ударом с ходу не оставил ни единого шанса голкиперу - 1:1!
 
1-й тайм
 
С началом втрого тайма у питрецев сразу же замена: вместо Аршавина выходит Александр Кержаков. Хозяева стремятся выигрывать, но питрцам не хватает точности в завершении атак, гости прекрасно разрушают все попытки плести "кружева" в своей штрафной. А вот питерская оборона слишком много позволяет пермякам, уж очень спокойно они входят во владения Лодыгина.

Была и перекладна у Витселя, пробившего в касание головой, правда, потом абитр сигнализировал об офсайде. Халк бил дважды очень опасно штрафные. Игру усилили Шатов и Быстров, но счет не изменился. Широков тоже мог увеличить счет: Халк с правого края выполнил филигранную передачу низом, Роман протыкал мяч пяткой - буквально с ленточки защитники "Амкара" снимают его!

Увы, счет так и не изменился. "Зенит" прервал свою победную серию в восемь матчей, но и не проиграл. В концовке пермяки отчаянно тянули время. а судья не реагировал на опелляци питерцевЮ даже наградил Витселя и Халка за возмущение горчичниками. Однако, при всем при том, амкаровцы очень уверенно действовали на "Петровском", счяет мог измениться в лбую минуту... Отрыв "Зенита" от ЦСКА теперь девять очков, команда готова к матчу на "Петровском" против "Порту", который пройдет в среду, 6 ноября.

Данни забил в чемпионате уже 10 мячей, ровтно столько же у Артема Дзюбы, но ростовчанин четырежды оформлялголы с пенальти. Поэтому Данни - лучший.
 
2-й тайм
 
ЧР-2013/14. 15-й тур
«Зенит» - «Амкар» - 1:1
Голы: Фибель, 26 (0:1); Данни, 38 (1:1)
 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "Амкар" явно тянул время, а арбитр спокойно ему в этом помогал

ВИДЕО

- Синьор Спаллетти, вы очень эмоционально провели последние минуты второго тайма. Чем вы были так недовольны?
- Я думаю, что моя реакция понятна. Когда команда соперника хочет всеми возможными способами тянуть время и ей это позволяют делать, понятно, что это никого не может оставить спокойным. Есть зрители, которые приходят посмотреть на футбол, посмотреть на зрелище, платят деньги за билеты. Так что я думаю, что это просто неспортивное поведение. В матче было произведено 6 замен, а добавлено всего 4 минуты. Это значит, что, видимо, кто-то был согласен с тем, как «Амкар» вел эту игру, с тем, он постоянно тянул время. Если бы было желание как-то этому противоборствовать, то, думаю, было бы добавлено больше.
- Как вы думаете, игра с «Порту» будет складываться иначе?
- До этого мы говорили не об игре. С футбольной точки зрения, мы провели сегодня очень хороший матч. Во втором таймы мы сумели создать несколько очень хороших моментов у ворот соперника — здорово сыграл их вратарь. Нельзя забывать, что «Амкар» — это сильная организованная команда, компактная, здорово действует в обороне. При этом мы смогли создать моменты, которые должны были бы помочь нам выиграть это матч.

 

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: После 120 минут в матче за Кубок мы не могли перебегать "Зенит", у которого пол-команды отдыхало

ВИДЕО

- Показалось, что «Амкар» сыграл лучше первый тайм. Во втором несколько подсели физически. Вы не согласны?
- Вы футбол не смотрите? Мы два дня назад сыграли 120 минут, а половина «Зенита» на кубок не играла. И что, мы должны были «Зенит» перебегать и переиграть? Не могу понять вопроса.
- Кого бы вы выделили в своей команде?
- Ну в таких играх сложно выделить кого-то. Тут важнее команда. То, что мы планировали тактически, выполнили.Вы правильно заметили, что нам немного не хватало сил — два дня назад играли 120 минут на синтетике. А так думаю, что нам есть, над чем поработать. Были непозволительные ошибки. Мы много сделали потерь в ситуациях, в которых их нельзя было допускать. А «Зенит» быстрая команда, первым жн пасом нас отрезала и убегала. «Зенит» создавали моменты в ситуациях, когда мы сами теряли мяч. А так думаю, что игра понравилась, мы взяли очко. Можно строить дальше.


Поломка автомобиля в дороге может случиться с каждым, от этого не застрахован никто. Не всегда выполнить ремонт возможно самостоятельно и на месте, поэтому вам потребуется техпомощь. Ознакомиться с предоставляемыми услугами и контактами вы можете на tehpomosh-avto.ru.