Московский «Локомотив» со счетом 2:1 вырвал победу в гостях у «Рубина» и вышел на второе место в турнирной таблице. Железнодорожники сравнялись по очкам с московскими спартаковцами - у обеих команд по 30 очков, однако у «Локо» лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Оба московских клуба продолжают преследовать «Зенит», отставая от питерцев на пять очков.
А вот у «Рубина» в последнее время дела на внутреннем фронте явно не ладятся. Достаточно уверенно выступая в Лиге Европы, к матчам чемпионата России команда просто не успевает, похоже, восстанавливаться. Два поражения подряд, непривычно низкое, 10-е место, которое занимают казанские футболисты, красноречиво свидетельствуют о наличии проблем с функционально-восстановительным состоянием футболистов. Вот и на концовку матча с московскими железнодорожниками рубиновцам про­сто-напросто не хватило сил, что и обернулось для них поражением. Наличие проблемы признал на послематчевой пресс-конференции наставник казанских футболистов Курбан Бердыев, заметив, что на матч 1/16 финала Кубка России во Владивосток отправится группа игроков, которая не была задействована в последних играх. Ничего не поделаешь, приходится включать режим экономии сил, ведь при наличии весьма скромной «скамейки» одинаково успешно вести борьбу сразу на трех фронтах практически невозможно. Сегодня, пожалуй, лишь «Зениту» по плечу такие подвиги. «Рубин», как и его соратники по Лиге Европы «Кубань» с «Анжи», предпочтут, пожалуй, прагматичный подход к выбору приоритетных турниров.
А теперь чуть подробнее о самом матче в Казани. «Локомотив» поначалу выглядел не очень уверенно. За первые полчаса до штрафной «Рубина» докатились лишь несколько атак гостей. Но и «Рубин» не слишком рьяно рвался вперед, предпочитая экономно играть от обороны. Фронт наступления был ограниченным - большинство атак развивались в основном через правый край. Футболисты «Локомотива» быстро разобрались, что к чему, и грамотно встречали соперника, эффективно гася его атакующие выпады. Но как только «Рубин» принялся строить игру через противоположный фланг, у «Локомотива» начались проблемы. В одной из ситуаций мяч немного разминулся с дальней штангой гостей. Ближе к концу первого тайма опасно ответили и железнодорожники. Кузьмин скинул мяч в штрафной на Буссуфа, которому оставалось точно пробить по воротам, но Рыжиков перехватил мяч.
Основные события развернулись во второй половине игры. Футболисты «Локо» активизировались, заиграли на более высоких скоростях, и уже на 52-й минуте это обернулось взятием казанских ворот. Рыжиков и Маркано не разобрались, кто прикроет Павлюченко, Роман ушел от защитника и вратаря и хладнокровно открыл счет.
Пропущенный гол вынудил Курбана Бердыева идти на перестановки. Вместо Дмитрия Торбинского вышел Александр Прудников (до этой замены хозяева играли без номинального нападающего), а Мубарака Вакасо сменил Роман Еременко. «Рубин» заметно прибавил в активности. Весомый ответ хозяев прозвучал уже через несколько минут. В одной из атак Рязанцева прикрывали сразу три столичных защитника, но Александр все же умудрился нанести обводящий удар в угол ворот, оставив не у дел и защитников, и голкипера Абаева.
После пропущенного гола главный тренер железнодорожников тут же отреагировал заменой Павлюченко на Н'Дойе. Тренерское чутье не подвело Кучука - именно сенегалец забил в ворота казанцев победный мяч. Буссуфа исполнил дальнюю передачу, и Н'Дойе не промахнулся. В последние минуты матча «Рубин» попытался устроить массированный штурм ворот «Локо», однако гости оборонялись спокойно, без паники, сумев удержать устраивающий их результат. Первая за пять лет победа «Локомотива» в Казани. Преды­дущая датировалась 2008 годом.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Сегодня на поле были две равные и сильные команды. В этом тяжелом противостоянии нужно было не дрогнуть. Когда соперник сравнял счет, у него появилась полная уверенность в собственных силах. Нам требовалось сыграть в этот момент очень организованно и внимательно. Нам удалось отжать игру от своих ворот и включить быструю атаку. Строили игру так, чтобы не давать «Рубину» проводить атаки быстро. А два наших центральных нападающих изматывали защиту соперника. Всё это, в принципе, и решило окончательно исход матча.
Советую тренерам сборной обратить внимание на Дмитрия Тарасова, его статистику и игру.
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Мы проиграли по игре, концовка была за «Локомотивом» - он был свежее. К сожалению, сил не хватило.
- Кто поедет на кубковый матч во Владивосток?
- Поедет группа игроков, которая не была задействована в последних играх.
- Почему Еременко не было в стартовом составе?
- В предыдущей игре Еременко 90 минут отыграл и потому сегодня мы его выпустили на поле лишь во втором тайме.
Роман Еременко, полузащитник «Рубина»:
- «Локомотив» забил, мы не забили. Сложно чем-то объяснить это поражение, надо разбираться. Обидно и не знаю, что сказать. Попали в черную яму. Первый тайм неплохо играли и пару моментов создали. И в целом равная игра была, но пока не можем вылезти из этой ямы.