В финале Юношеской лиги УЕФА, который состоялся в Ньоне, титул лучшей команды континента (до 19 лет) оспаривали лондонский «Челси» и донецкий «Шахтер». Игра завершилась победой английского клуба со счетом 3:2.

Тон в атаке «Челси» задавал Доминик Соланке – чемпион Европы-2014 среди юношей до 17 лет и лучший бомбардир этого турнира. И на этот раз Соланке был в ударе. Исайя Браун забил с его передачи быстрый гол в первом тайме, а потом Соланке сам поразил ворота «Шахтера» практически сразу после перерыва.

Между двумя этими голами защитник «Челси» Андреас Кристенсен срезал мяч в собственные ворота, но этот курьез не остановил лондонскую молодежь. На 55-й минуте Браун – как и Соланке, он стал в прошлом году чемпионом Европы среди юношей до 17 лет - оформил дубль.

Удивляться двум этим мячам, побывавшим в воротах «Шахтера» в течение восьми минут, не приходится. «Челси» действовал на ураганных скоростях, и на фоне такой игры игроки украинского клуба попросту не успевали за своими оппонентами.

Игра и в дальнейшем проходила под диктовку лондонцев, которые упустили несколько моментов для взятия ворот. Однако в концовке, уже в добавленное время, украинский клуб сократил отставание до минимума. Вышедший на замену Виктор Коваленко убежал один на один с вратарем и не промахнулся. Увы, на то, чтобы вырвать ничью, времени уже не оставалоось...

«Челси» впервые выиграл почетный трофей (первым победителем Юношеской лиги УЕФА в 2014 году была «Барселона»). Отметим, что на пути к триумфу, на стадии 1/8 финала, соперником английской команды был «Зенит», уступивший «Челси» со счетом 1:3. Так что не будет преувеличением сказать: обладателем титула стал победитель питерского клуба…

Юношеская лига УЕФА. Финал

«Шахтер» U19 (Украина)- «Челси» U19 (Англия) – 2:3

Голы: Браун, 7 (0:1); Кристенсен, 37 – в свои ворота (1:1); Соланке, 47 (1:2); Браун, 55 (1:3); Коваленко, 90 +2 (2:3).