Как уже знает внимательный болельщик, вчера вечером «Кубань» объявила о подписании контракта с 31-летним нападающим Джибрилем Сиссе, который любому, кто видел его хоть раз, запомнится не только игрой, но и своей колоритной внешностью. Соглашение с форвардом, являющимся победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка Европы в составе «Ливерпуля», подписано по схеме «1+1». Стоит также напомнить, что Сиссе становился «когда-то» не только лучшим бомбардиром чемпионата Франции (2002 и 2004), но и лучшим бомбардиром чемпионата Греции «совсем недавно» (2010 и 2011).

 

- Любителям спорта Джибриля Сиссе представлять не нужно, его имя хорошо известно в мире футбола, - приводит официальный сайт «Кубани» слова спортивного директора клуба Сергея Доронченко. - Сам футболист полон амбиций, у него большие планы на сезон в составе желто-зеленых. Главная цель Сиссе - благодаря выступлениям за «Кубань» вернуться в сборную Франции.

Сиссе, кстати, уже определился с игровым номером. За краснодарский клуб он будет выступать номером «13» на футболке. Он также признался, что перед тем, как принять предложение краснодарского клуба, он общался со своими друзьями, играющими в России.

- Я слышал очень много хорошего о «Кубани», в первую очередь, от моего большого друга Шарля Каборе, - сказал Сиссе.

Здесь напомним, что Шарль Каборе - полузащитник «Кубани» и сборной Буркина-Фасо. Выступая за «Марсель», стал один раз чемпионом Франции, трижды обладателем Кубка французской лиги и дважды победителем Суперкубка Франции. В конце февраля нынешнего года перешел в «Кубань», с которой подписал контракт сроком на четыре года.

- Вообще, я много разговаривал со своими друзьями, которые играют в России, в том числе и Самюэлем Это’О, Флораном Синама-Понголем, - продолжил Сиссе. - Они очень хорошо отзывались о стране, уровне местного чемпионата.

Путь от первого предложения «желто-зеленых» до подписи в контракте занял, по словам Сиссе, около трех недель.

- Мне нужно было взять паузу, чтобы спокойно все обдумать, ведь все было ясно: я покидаю «Куинз Парк Рейнджерс». Поэтому решение о переходе в «Кубань» - вполне взвешенный шаг. Я хочу начать тренироваться как можно быстрее, думаю, это случится в четверг утром. Что касается товарищеских матчей, то здесь все в руках тренерского штаба…

Интересно, что французским СМИ с трудом дается осознание перехода экс-нападающего сборной Франции Джибриля Сиссе в «Кубань», сообщает «СЭ».

France Football: «Сиссе и правда перешел в «Кубань»

Так, France Football не сразу поверил в сообщение официального сайта краснодарского клуба о подписании контракта с форвардом, восприняв это как шутку. И только после того как журналисты связались с представителями самого Сиссе, издание сообщило о переходе. Кроме того, в France Football иронично заметили, что успели забыть о том, что за «Кубань» выступает Шарль Каборе.

Le 10 Sport: «Сиссе же хотел вернуться во Францию»

Издание Le 10 Sport задается вопросом, почему Сиссе не стал продолжать искать варианты во Франции после неудачи в переговорах с «Монпелье». По мнению журналистов, футболист быстро понял, что на родине ему не готовы гарантировать место в основе даже середняки, поэтому он решил отправиться туда, где к нему будет приковано большее внимание. Кроме того, издание с уважением отзывается о «Кубани», напоминая читателям, что за эту команду из России выступает Шарль Каборе, и о том, что краснодарцы будут играть в Лиге Европы.

Как бы то ни было, France Football провел опрос на тему «Поможет ли Джибрилю Сиссе переход в «Кубань» вернуться в сборную?». Большинство респондентов (89 процентов) считают, что путь в состав «трехцветных» для форварда закрыт. Кроме того, болельщики высказывают мнение, что Сиссе совершил ошибку, подписав контракт с российским клубом. Только 11 процентов опрошенных верят в то, что нападающий попадет в заявку сборной Франции на чемпионат мира-2014.

Заметим, что «Кубань» играет с «Зенитом» на «Петровском» в рамках 3-го тура чемпионата, в пятницу, 26 июля. Тогда петербуржцы «живьем» увидят Сиссе в деле.

Делаете ремонт на кухне? Хотите чтобы ваша кухня стала для вас удобной и вы на ней чувствовали себя настоящей хозяйкой? Предлагаем вам обратить внимание на качественные кухни эконом класса, которые представлены на сайте www.kuh-ni.ru по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!