В футболе без везения обойтись нельзя, но то, что происходило в субботнем матче между «Спартаком» и «Кубанью» на «Открытии Арена» у ворот хозяев, просто везением назвать невозможно. Это было сущим наваждением, неким мистическим наказанием для гостей. Будто кто-то заколдовал ворота голкипера «красно-белых» Реброва, поручившись, что в этот вечер больше одного мяча он не пропустит.
Сравняв счет в дебюте второго тайма, южане практически заковали «красно-белых» на их половине поля, устроив едва ли не показательный расстрел ворот соперника. Моменты для взятия ворот возникали один за другим, но… Футболисты промахивались из выгодных положений, мяч трижды вонзался в штангу. На 77-й минуте после удара Угу Алмейда мяч влетел в ворота Реброва, однако арбитр встречи Виталий Мешков отменил гол, решив, что было положение вне игры…
Когда мяч в третий раз угодил в стойку, засмеялся даже Ребров, а сразу после финального свистка голкипер расцеловал штангу и что-то нежно ей прошептал…
Большинство последних матчей между «Спартаком» и «Кубанью» проходили в напряженной борьбе и заканчивались ничейным результатом. Не стал исключением и субботний поединок этих команд. Как отмечает официальный сайт краснодарского клуба, наставник кубанцев Леонид Кучук с первых минут выпустил практически тот же состав, что провел победный матч против «Терека». Исключение составила позиция в опорной зоне, где вместо Рабиу появился Кулик. Мурат Якин сделал гораздо больше перестановок после условно гостевого дерби с «Торпедо». Так, с первых минут на поле вышли Евгений Макеев, Сергей Брызгалов, Дмитрий Комбаров, Ромуло и Юра Мовсисян.
В начале матча соперники обменялись угловыми ударами, после чего хозяева взяли мяч под свой контроль. Впрочем, до опасных моментов у ворот Беленова дело не доходило. В середине тайма Шандао потерял мяч у своей штрафной площади, Мовсисян продвинулся вперед и в борьбе с Армашом упал на газон. Судья встречи Виталий Мешков назначил пенальти, который четко реализовал Комбаров.
Начало второго тайма также осталось за кубанцами, которые провели несколько хороших комбинаций. Хозяева ответили коварным ударом Мовсисяна под перекладину, и лишь мастерство Беленова спасло «Кубань» от второго пропущенного гола.
И все же вскоре «желто-зеленые» сравняли счет. Игнатьев разрезающей передачей вывел на рандеву с вратарем Ткачева, и полузащитник в ближнем бою переиграл Реброва. Спустя несколько минут вышедший на замену Алмейда должен был выводить «Кубань» вперед, но с близкого расстояния попал в штангу. Затем стойка ворота Реброва вновь пришла на помощь голкиперу, когда дальним выстрелом отметился Каборе.
«Кубань» наращивала давление, и, в конце концов, забила второй мяч. Букур вырезал передачу на дальнюю штангу, откуда Алмейда послал снаряд в сетку, но помощник главного судьи усмотрел, что Уго был в офсайде. Затем Попов исполнил штрафной, но вновь штанга пришла на помощь «красно-белым». Но и этот момент был не последним. Под занавес встречи Алмейда вышел на оперативный простор, но промахнулся из убойной позиции. Счет на табло не изменился - 1:1.


После матча


Леонид Кучук, главный тренер «Кубани»:
- Досада от результата. Мы очень сильно расстроены. И я благодарен команде за этот матч. Уровень нашей игры во втором тайме был очень агрессивным.
- Ваше видение эпизода с голом, который судья не засчитал.
- Тяжело судить с моей точки. Мы провели хорошую атаку, забили мяч, но боковой судья должен видеть такие моменты, он просто не имеет право не видеть такое. Что ж, как говорится, повлиял человеческий фактор.
- Чем объяснить неудачную игру Алмейды?
- Почему неудачную? Он забил чистый гол, попал в штангу. Ему просто не повезло, промахнулся мимо пустых ворот. Он усилил игру, выйдя на поле.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Как и ожидалось, это был очень интенсивный матч. Но потом, к сожалению, не смогли прибавить и во втором тайме попали под серьезное давление соперника. Мы, пожалуй, можем быть довольны ничейным результатом.
- «Спартак» достойно выглядит в первом тайме, но непонятно, что происходит с командой после перерыва…
- Наверное, стоит предложить отменить перерывы между таймами (улыбается).


«Спартак» - «Кубань» - 1:1 (1:0)
Голы:
Комбаров, 22 - пенальти (1:0); Ткачев, 61 (1:1).
«Спартак»: Ребров, Комбаров, Инсаурральде, Жоао Карлос, Брызгалов, Макеев, Чельстрем (Глушаков, 74), Ромуло, Эберт (Ананидзе, 87), Промес, Мовсисян (Давыдов, 81).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Армаш, Соснин, Кулик (Рабиу, 81), Каборе, Ткачев (Букур, 62), Игнатьев, Попов, Бальде (Алмейда, 53).
Предупреждения: Армаш, 21; Каборе, 25; Соснин, 63; Шандао, 67; Игнатьев, 89.
Судья: Мешков (Дмитров).
4 апреля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 20 000 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.