Уже в третий раз (при пяти сыгранных матчах группового турнира) команда Олега Кононова уверенно выиграла первый тайм, но забила при этом только один гол - а в концовке встречи позволила сопернику отыграться...


Урок не впрок 


Два поединка между краснодарскими «быками» и «догами» из Лилля оказались разделены двумя месяцами и одной неделей, и за этот достаточно солидный срок обе команды, к сожалению для их преданных болельщиков, свели свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы практически к минимуму. А как хорошо начинался групповой турнир для того же «Краснодара»! После ничьей (1:1) с позиции силы во Франции «быки» с тем же счетом разошлись дома с английским «Эвертоном». Два мирных исхода со столь солидными соперниками все резонно сочли неплохим заделом для подопечных Олега Кононова. Настораживало только, что оба раза отлично начинавшему матчи «Краснодару» не хватало силенок - да и элементарной уверенности в себе, чтобы довести дело до победного завершения... Увы, позднее «быков» поджидали два чрезвычайно болезненных «укуса» от «Вольфсбурга». Оставался лишь шанс на домашний поединок с «Лиллем», но команда Кононова не извлекла никаких уроков из предыдущих обиднейших еврокубковых потерь - и, словно под копирку, в третий раз не удержала минимальный перевес в один мяч...


Подарок от соперника


Очень, очень жаль - шанс обыграть «Лилль» предоставился просто отменный. Ведь если «Краснодар» подошел ко вчерашнему поединку в отличном эмоциональном настрое после яркой победы над ЦСКА (с голевым дублем Ари уже на 6-й минуте!), то французские «доги» под присмотром именитого тренера Рене Жирара неожиданно сели на голодный паек. Всего лишь 68 дней назад «Лилль» принимал на своем поле российскую команду в ранге лидера текущего чемпионата Франции, а ныне он занимает в своем национальном первенстве 14-е место!!! Без забитых мячей не бывает побед. А с результативностью у команды Жирара сейчас совсем беда: в 13 матчах чемпионата она забила всего 9 мячей. Более того, такая приятная для «Краснодара» статистика подкреплялась еще и тем фактом, что 5 из этих 9 мячей - на счету бельгийского форварда Ориджи, португальского хавбека Лопеша и датского защитника Кьяера - а вся эта тройка легионеров «Лилля» по разным причинам в Краснодар не прилетела! Еще один подарок, уже непосредственно перед матчем, преподнес сопернику (также недосчитавшемуся трех основных футболистов - защитника Андреаса Гранквиста и хавбеков Одила Ахмедова и Владимира Быстрова - все трое травмированы) главный тренер гостей: месье Жирар оставил в запасе капитана своей команды, 30-летнего хавбека Рио Мавуба. Впрочем, он-таки появится на поле во втором тайме...
Ну а в первом привычно для себя доминировал «Краснодар». Хозяева поля решили не тратить времени на разведку и принялись за дело без всякой раскачки. Уже на 6-й минуте после длинного заброса мяча из глубины поля Маурисио Перейра вышел один на один с нигерийским кипером гостей Винсентом Эньямой и спокойно послал мяч в сетку - вот только Ари за мгновение до этого по-баскетбольному поставил «заслон» защитнику, спешившему помешать Перейре. Ранний гол «Краснодара» был отменен справедливо, и сам провинившийся не стал тратить силы на жаркие споры со словацким арбитром Иваном Кружляком. И совершенно правильно сделал.


Ари? Ру!


На 35-й минуте матча Ари вложил эти силы в короткий рывок за мячом. Это Павел Мамаев после великолепной вертикальной передачи Марата Измайлова, словно «разрезавшей» всю оборону гостей, скинул мяч вправо рванувшемуся в свободный коридор Ари. Но скинул мяч Мамаев куда жестче, чем следовало бы. Однако бразильский форвард «Краснодара» первым касанием укротил не самый удобный мяч. А вторым касанием Ари аккуратно подсек его в угол ворот над метнувшимся навстречу Эньямой. 1:0 в пользу «быков» на исходе первого тайма! Какой привычной для российских болельщиков стала нынешней осенью эта «первая серия»! Но все мы помнили, что хэппи-энда в этом триллере обычно не бывало...
И удача от команды Кононова после гола Ари вновь отвернулась. Причем еще до перерыва, а не после него. Бежал за соперником - и вдруг упал на газон, словно подкошенный, правый защитник Артур Енджейчик. После медпомощи Артур мужественно продолжил игру, но через несколько минут форвард Нолан Ру в единоборстве окончательно «добил» поляка... Уже после матча выяснилось, что Енджейчик, увы, повредил крестообразную связку и, по-видимому, выбыл надолго.
На поле спешно, почти не размявшись, вылетел белорус Александр Мартынович. А в перерыве Кононов неожиданно потратил и вторую замену, выпустив Рикардо Лаборде вместо Измайлова. Зато Жирар довольно долго воздерживался от изменений в стартовом составе - и только на 62-й минуте все-таки бросил в бой своего капитана Мавуба. Само его появление явно добавило сил гостям. А тут еще Жирар перешел на игру в три форварда, добавив к Ру и Микаэлю Фраю свеженького Ронни Родлена. В отсутствие Гранквиста, а теперь еще и Енджейчика полностью перекроенной обороне «Краснодара» стало совсем тяжело сдерживать растущий с каждой минутой натиск «Лилля». До поры до времени надежен был в воротах опытнейший Андрей Дикань (в начале второго тайма он спас команду после «выстрела» Марвена Мартена в нижний угол). Но на 79-й минуте и Дикань был бессилен. Та самая 79-я минута, которая накануне принесла «Зениту» такую важную победу в Лиге чемпионов, стала несчастливой для «Краснодара» в Лиге Европы.
Ветеран «Лилля» Флоран Бальмон прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной, а там опорный хавбек Сергей Петров, вынужденно играющий сейчас в защите «Краснодара», не сумел помешать настырному Ру сильно и точно пробить головой. 1:1! Точно так же, как и в первом матче этих команд. Но эта ничья в Лилле была для «быков» многообещающей. Краснодарская же ничья стала для них роковой... В последнем матче группового турнира, на поле «Эвертона», «Краснодар» имеет шанс разве что громко хлопнуть дверью - тем более что хозяева будущего матча уже утратили к нему особый интерес, досрочно заняв в группе Н первое место.
Александр КУЗЬМИН.

После матча
Рене ЖИРАР, главный тренер «Лилля»:
– Первый тайм нам не удался. Пропустили гол, могли и больше. В перерыве мы внесли коррективы в игру и после возобновления матча смогли навязать сопернику свою волю, а после того как счет стал равным, соперник стал действовать так, как мы и рассчитывали – пошел вперед всей командой. Мы поймали его несколько раз на контратаках и вполне могли увезти из Краснодара не ничью, а победу. Могу сказать, что «Краснодар» – очень сильная команда, особенно в атаке, где опасны при подключениях даже защитники. Сдержать напор такого соперника очень непросто. А больше всех в рядах российской команды доставил нам проблем Ари.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
– Обидная ничья. Повторился сценарий матча во Франции. Там мы тоже открыли счет в матче, но преимущество удержать не смогли. Может быть, это прозвучит банально, но в таких матчах надо забивать больше, чем один гол. Тогда придут и победы.
– Что произошло с вашей командой во втором тайме? Почему вы отдали инициативу гостям?
– Это не совсем так. Мы и во втором тайме планировали действовать так же агрессивно, как и в первом, но с учетом того, что «Лилль» попытается перехватить инициативу. В общем, варьировали игру в деталях, но не принципиально.
– «Краснодар» за тур до финиша группового этапа лишился шансов на выход в плей-офф. Не подведете ли предварительный итог выступлению команды в Лиге Европы?
– Мы легко прошли квалификационные раунды, а вот затем попали в очень сильную группу. В соперниках оказались соперники из стран «большой пятерки». В противоборстве с ними мы старались демонстрировать тот футбол, который хотим видеть. Не пасовали ни перед кем. Пожалуй, нас подвела невысокая реализация голевых моментов. А в поединке с «Вольфсбургом» ощущалась и проблема с контролем мяча. Что ж, выступление в Лиге Европы – большой опыт, как для игроков, так и для тренеров.

– По ходу матча вы сделали две, судя по всему, вынужденные замены – поле покинули Измайлов и Енджейчик. Что с ними случилось?
– Артур Енджейчик получил серьезную травму и, похоже, выбыл надолго. Что касается Марата Измайлова, то, надеюсь, у него не такое сильное повреждение. А то в матче с ЦСКА получили травмы Гранквист и Ахмедов. Теперь еще двое…
– Про Лигу Европы можно на время забыть. Какая теперь мотивация осталась у команды на ближайшие матчи?
– В первую очередь, для нас очень важно сохранить состав. В чемпионате страны мы вышли на второе место, так что теперь главная задача – удержаться в группе лидеров.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

«КРАСНОДАР» (Россия) - «ЛИЛЛЬ» (Франция) - 1:1 (1:0)
Голы:
Ари, 35 (1:0); Ру, 79 (1:1).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик (Мартынович, 45+2), Сигурдссон, Калешин, Петров, Газинский, Мамаев (Вандерсон, 82), Измайлов (Лаборде, 46), Перейра, Жоаозиньо, Ари.
«Лилль»: Эньяма, Коршья, Берья, Розегнал, Баша, Бальмон, Делапляс (Мавуба, 62), Гейе, Мартен (Родлен, 67), Фрай (Мендеш, 80), Ру.
Предупреждения: Перейра, 56; Гейе, 65; Ру, 84; Петров, 86; Розегнал, 90; Вандерсон, 90+3.
Судья: Кружляк (Словакия).
27 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 000 зрителей.


Не проходите мимо! Хотите купить измельчитель кухонный по выгодной цене? Нет проблем! Предлагаем самый лучший ассортимент на выгодных условиях! Ждем вас с нетерпением!