Команда Спаллетти обеспечила себе выход в плей-офф Лиги Европы, а победа над австрийцами в Вене позволит ей продолжить борьбу в турнире более высокого ранга. Все по-прежнему - в руках питерцев

Вторая на сегодняшний день команда испанского чемпионата приехала в Питер без нескольких игроков основного состава, в том числе без двух своих забивных нападающих Диего Косты и Давида Вилья. Однако это все равно не позволило подопечным Лучано Спаллетти одержать столь нужную победу над соперником. Но подсобили австрийцы, сумевшие отстоять ничью в поединке с «Порту» на «Драгау». Таким образом, питерцы уже пробились в весеннюю стадию Лиги Европы и по прежнему являются фаворитами в борьбе за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Но для этого им в последнем туре нужно кровь из носа обыгрывать австрийцев. С учетом того, что безвыигрышная серия «сине-бело-голубых» в разных турнирах достигла уже шести матчей, одержать победу в Вене будет непросто. Но сделать это вполне реально.


Мадридцы приехали в Питер без шести игроков основы


Накануне матча с «Атлетико» на традиционных пресс-конференциях наставники «Зенита» и «Атлетико», как водится, давали комментарии, посвященные предстоящей игре. При этом Лучано Спаллетти заявлял, что в пять защитников против мадридцев играть не будет просто потому, что у него нет пятерых защитников. Наставник «сине-бело-голубых» сожалел о травмированных Кристиане Ансальди и Александре Анюкове, а также о полузащитнике Мигеле Данни, на которых он не мог рассчитывать при подготовке к «Атлетико». Кроме этого главный тренер питерцев заявил, что отсутствие в составе соперника некоторых основных игроков - это скорее минус, чем плюс.
- Я бы предпочел, чтобы мадридцы привезли в Питер всех футболистов,- заявил Спаллетти. - Не вижу здесь преимуществ. Есть только опасность что ребята могут подумать, будто им станет проще, хотя на самом деле это абсолютно не так.
В свою очередь главный тренер «матрасников» Диего Симеоне напирал на то, что отсутствие некоторых футболистов на самом деле не будет иметь значения, но при этом признавался: мол, «есть проблема не только Халка, но и всех остальных игроков «Зенита», в первую очередь футболистов линии атаки».
- Мы отлично понимаем, что хозяева будут играть только на победу, - говорил Симеоне. – Это великая команда, у которой огромные финансовые возможности и большие игроки. Поэтому нас ожидает серьезная борьба двух больших команд.
В итоге Спаллетти выставил на игру с «Атлетико» действительно четырех защитников с Николасом Ломбертсом в центре обороны, Доменико Кришито и Игорем Смольниковым – по краям. Луиш Нету и Джамалдин Ходжаниязов остались в запасе. Олег Шатов, Халк и Александр Кержаков представляли линию атаки. Ну а в полузащите располагались Аксель Витсель, Виктор Файзулин и Роман Широков. На скамейке запасных в компании Владимира Быстрова, Константина Зырянова и Анатолия Тимощука остался Андрей Аршавин.
Что же касается «Атлетико», то, по сравнению с игрой в Мадриде, в основе на поле «Петровского» появились только шесть футболистов того состава во главе с капитаном команды Габи. Еще двое из выходивших тогда на замену, Рауль Гарсия и Кристиан Родригес, тоже были в основе, а бразилец Лео Баптистан, кстати, автор третьего гола на «Висенте Кальдерона», остался в запасе. В Питер не прилетели Годин, Луис, Суарес, Туран, Вилья и Коста. Кстати, Давид Вилья и Диего Коста в чемпионате Испании на двоих забили уже 22 мяча. В целом, однако, мадридцы привезли в Питер вполне боеспособный состав, который не собирался дарить очки «сине-бело-голубым».


За весь тайм только удар Халка в створ. Негусто…


Игра началась в неторопливом темпе. При этом первый относительно опасный момент возник у ворот «Зенита», когда Кришито вынес мяч из своей штрафной прямо на ногу Габи, который пробил выше ворот. Затем последовала позиционная атака хозяев – питерцы дошли до штрафной «Атлетико», но пробить по воротам не сумели. Мадридцы достаточно быстро освоились на поле «Петровского», и вскоре процент их владения мячом стал расти.
У «сине-бело-голубых» явно не ладилась игра в середине поля. В результате Халку приходилось отходить за мячом чуть ли не к своей штрафной.
В дальнейшем, правда, хозяевам удалось переместить игру на чужую половину поля, дважды в неплохой позиции находился Шатов, к сожалению, не сумевший сделать передачу на ход партнерам. Ну а затем не получился удар у Кержакова после взмывшей в штрафной соперника «свечки».
Лишь на 14-й минуте зенитовцы нанесли удар в створ. Шатов откинул мяч Халку, бразилец мощно выстрелил метров с 20, но голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа кулаками отбил снаряд перед собой, а подоспевший защитник помешал Витселю прицельно сыграть на добивании.
«Зенит» после этого момента перехватил инициативу, заставляя гостей преимущественно обороняться. И на 20-й минуте Шатов снова нашел передачей Халка, который подключил в атаку Смольникова, но последний и не пробил, и не отдал…В итоге опасный момент был упущен. Но инициативой по прежнему владел «Зенит».
Впрочем, мадридцы не паниковали и даже из обороны выходили через пас на ближнего игрока, а не посредством длинной передачи вперед.
Вскоре опасный момент возник в штрафной «Зенита», когда вышедший на мяч Юрий Лодыгин проиграл борьбу Кристиану Родригесу, от ноги которого снаряд улетел за лицевую.
И снова понеслись в атаку зенитовцы, после чего Шатов, опередив Хуанфрана, заработал опасный штрафной, но разыграть домашнюю заготовку с переводом мяча на дальнюю штангу не удалось.
Надо сказать, что команда Спаллетти, судя по всему, неплохо настроилась на эту игру, атаковала соперника по всему фронту, чередуя перевод мяча с левого фланга на правый. Не было только одного – завершающих ударов, без которых не бывает и голов. В результате испанцам удавалось на подступах к своей штрафной разрушать все атаки «Зенита». После первого тайма – 0:0.


Как мастеровитые гости наказали хозяев


В начале второй половины матча «Атлетико» предпринял попытку перехватить инициативу, но «Зенит» не позволил это сделать. Питерцы провели очередную позиционную атаку, которую мощным ударом с линии штрафной завершил Халк. Правда, вот попал бразилец во второй раз прямо в голкипера, который снова отбил мяч перед собой, но первым на добивание не успел Шатов. Затем хороший момент был у Кержакова, прямо по центру ворот, но Александр пробил несильно, после чего испанцы убежали в быструю контратаку, и Адриан Лопес, опередив Губочана, вышел один на один с Лодыгиным, и «Атлетико» повел в счете - 1:0. Хотя, казалось бы, «сине-бело-голубые» здорово начали второй тайм, сразу же пробив в створ. Но провалились в обороне, и мастеровитые гости сразу же наказали хозяев.


«Сине-бело-голубые» остались фаворитами в борьбе за второе место


После пропущенного гола Спаллетти надо было спасать игру. Поэтому уже на 64-й минуте главный тренер «Зенита» произвел двойную замену, бросив в бой Владимира Быстрова и Андрея Аршавина вместо Файзулина и Широкова. Игру в составе питерцев старался брать на себя Шатов, но получалось у полузащитника «Зенита» не здорово. Дважды после потери им мяча мадридцы контратаковали и били по воротам Лодыгина. Правда, снаряд летел выше перекладины. И надо признать, что проведенные замены перелома в игру не внесли. Последний пас по-прежнему не проходил, удары если и были, то крайне неточные.
И тогда на помощь зенитовцам пришел защитник Алдервейрелд, который, прерывая передачу в штрафную в исполнении Смольникова, головой срезал мяч в свои ворота, а голкипер посчитал, что снаряд перелетит через перекладину. 1:1 - спасибо, Тоби! У питерцев снова появился шанс выиграть этот матч. Однако инициативу неожиданно перехватили гости, и Рауль Гарсия, выскочив один на один с Лодыгиным, едва не отправил второй мяч в ворота хозяев. Перед этим, правда, откровенно наступили шипами на ногу Витселю, но эпизод остался без внимания арбитра. Хотя именно после этого «Атлетико» чуть было снова не повел в счете.
Концовка матча получилась довольно нервной. Мячом больше владели зенитовцы, но опаснее контратаковали мадридцы, и если бы Габи попал в створ с линии штрафной уже в компенсированное время, то еще неизвестно, чем бы все закончилось. Ну а так ничья – 1:1, которая с учетом ничьей в поединке между «Порту» и «Аустрией» оставляет «сине-бело-голубым» хорошие шансы на второе место в группе, позволяющее выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Причем все по-прежнему зависит от команды Лучано Спаллетти. Теперь ей нужно только победить в Вене.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Атлетико» - 1:1 (0:0)
26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17885 зрителей. Главный арбитр – Мартин Аткинсон. Помощники рефери – Питер Киркап, Саймон Лонг, Майкл Маларки, Майк Дин, Кевин Френд (вся бригада - из Англии).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин (Быстров, 64), Витсель, Широков (Аршавин, 64), Шатов, Халк, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Нету, Ходжаниязов, Зырянов, Тимощук.
«Атлетико»: Куртуа, Алдервейрелд, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Коке, Рауль Гарсия, Родригес (Оливер, 80), Габи, Гилавоги, Лопес.
Голы: Лопес, 53 (0:1); Алдервейрелд, 74 – в свои ворота (1:1).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 6 (5) – 11 (4). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Хуанфран, 30; Рауль Гарсия, 84. Фолы: 12-20.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.


Решили сменить мягкую мебель в своей гостиной? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое и качественное изготовление мебели Кривой Рог по очень разумным ценам. На нашем сайте ultra-mebel.com.ua вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы о нас и понять, что именно мы изготовим для вас такую мебель, которую вы хотите. Мы вас ждём!