В поединке двух новичков ФНЛ, наделавших, тем не менее, немало шума на старте - «Тосно» и «Сокола» - сильнее оказались хозяева. Первыми забили тосненцы - на 64-й минуте отличился Кантемир Берхамов. Волжане перехватили инициативу, но вскоре остались вдесятером из-за второй желтой карточки Евгению Павлову. Несмотря на это, саратовцы добились своего и сравняли результат после красивого удара Михаила Козлова. Однако ошибка в обороне на 89-й минуте свела все их усилия на нет - победу команде из Ленинградской области принес вышедший на замену Александр Радченко.
 

Чугайнов понял, почему наши с Кипром гоняют ничьи - у них судейство неподкупно

- Мы провели не лучшую игру, что-то не получалось в атаке, - сказал наставник «Сокола» Игорь Чугайнов после поражения от тосненцев. - Не могу сказать, что у «Тосно» было много моментов для взятия ворот. Поэтому ничейная игра… была бы. Все-таки, на мой взгляд, повлиял фактор судейства. Оставшись вдесятером мы пошли в атаку и забили, но потом судья не поставил пенальти, который все видели. Когда у нас человек замахивается, чтобы пробить по воротам, его обхватывают сзади рукой и тянут назад - большие вопросы по этому моменту. Непонятно, как судья после матча «Урал» - «Торпедо», где он начудил и ему поставили двойку, приехал сюда судить. Если с этим порядок не наведут, то как мы будем играть в еврокубках? Это лакмусовая бумажка нашего чемпионата. Это очень плохие игры, когда какие-то люди решают вопросы за счет судейства. Потом возмущение: почему сборная и клубы так играют? Потому что там другое судейство, и наши к этому не готовы. Потому и с Кипром вничью гоняем.

- Это была очень важная игра нашей команды, - отметил главный тренер «Тосно» Николай Костов. - Мы сегодня неплохо играли против грамотной, хорошо обученной команды, которая умеет контролировать мяч и развивать атаки. Хотелось бы поблагодарить «Сокол» за эту игру. Думаю, получился интересный матч для болельщиков. Получился нерв в игре из-за наших ошибок в обороне. Ребята немного расслабились после красной карточки сопернику.
У «Тосно» теперь 17 очков - на одно больше, чем у «Томи», разгромившей в гостях «Сахалин» (4:0).
 
ФНЛ. 8-й тур
«Тосно» - «Сокол» - 2:1 (1:0)
Голы: Берхамов, 64 (1:0); Козлов, 77 (1:1); Радченко, 89 (2:1).
Удаление: Павлов, 76 («Сокол»).
«Тосно»: Ревишвили, Цховребов, Наваловский, Пономарев (Романенко, 61), Зайцев, Пазин (Мурнин, 82), Хадарцев (Радченко, 59), Павленко, Горелишвили, Бочков, Берхамов.
 
Томичей в турнирной таблице мог догнать «Луч-Энергия», но приморцы упустили победу над «Шинником» в Ярославле - хозяева сравняли свет в компенсированное время матча. Дальневосточники не реализовали пенальти. Ярославцы уже четвертый матч подряд завершили со счетом 1:1.
 
«Шинник» - «Луч-Энергия» - 1:1 (0:1)
 
В еще одном поединке нижегородская «Волга» и питерское «Динамо» сыграли вничью - 0:0. Питерцы таким образом получили третье очко в сезоне - третья ничья. Опасных моментов в матче было немного, а редкие атаки «Волги» не таили опасности. Скорее всего на вялой игре волжан сказалась ситуация в команде. В заявке «Волги» оказалось всего 15 игроков: дело в том, что десятерых футболистов вылетевшего из РФПЛ клуба руководство отстранило от работы с командой после их нежелания пойти на сокращение зарплаты.
Наставник волжан Андрей Талалаев объяснил это дело так: «В заявке на сегодняшний матч значилось ограниченное количество футболистов. Остальные были выведены из тренировочного процесса. Это решение руководства клуба. В связи с непростой ситуацией нескольким игрокам были сделаны предложения, и сейчас ищутся определенные точки взаимодействия, для того чтобы клуб продолжил свое существование.
Все те ребята, которые сегодня выходили на поле, показали игру, близкую к оптимальной. Лучше они играть просто не могут в силу своего уровня. По самоотдаче ни к кому из футболистов претензий нет. Что касается меня, то я оставляю за собой право подать в отставку, несмотря на то, что привык доводить все свои дела до конца. Мы планировали проводить реорганизацию более плавно. Я согласен, что изменения назрели. Но в такой ли форме, спорный вопрос. Повторюсь, у нас сложная ситуация. Несмотря на это, сегодня мы должны были побеждать. Сыграли на ноль - уже хорошо».
 
- Тяжелая игра, я поздравляю своих ребят с набранным очком. Поймите правильно: очки для нас на вес золота. Пускай мы не показали зрелищный футбол, но наша задача была - увезти какое-то количество очков из Нижнего Новгорода, - отметил главный тренер питерского «Динамо» Виктор Демидов. - Мы эту задачу выполнили, пускай ребята не показали сегодня то, на что способны. Они могут играть намного лучше. Но сейчас самое главное - набранные очки. Ребята, несмотря на жару, вытерпели. Мы в Питере тренировались постоянно под дождем, и перепад температур тоже сказался на функциональном состоянии команды.
- Когда перед матчем вы увидели состав соперника, это вас не удивило?
- Я больше акцентируюсь на своей команде. Да, посмотрев состав «Волги», отметил, что нет Концедалова, Саркисова, Колодина и еще ряда футболистов. Но сейчас нам все равно, кто против нас выходит: наша задача подниматься со дна турнирной таблицы. Есть еще один момент. Не всегда ведущие игроки олицетворяют клуб. Бывает наоборот, и в моей практике тоже случались моменты, когда я выпускал запасных, и они решали исход матча. Так что перед игрой с «Волгой» я, наоборот, этого испугался, если честно.
- Как вы считаете, насколько «Волга» в нынешнем составе сыграла так, как подобает команде ФНЛ?
- Я думаю, сегодня обе команды сыграли нервно, потому что груз ответственности давит на каждого футболиста. И в итоге такая невзрачная игра. Но она принесла по одному очку каждой команде.
 
«Волга» - «Динамо» СПб - 0:0.
«Динамо» СПб: Панов, Пинчук, Гаджибеков, Миронов, Солнцев, Воробьев, Апатин (Козлов, 46), Андреев (Умаров, 79), Есин (Матяш, 38), Рогов (Вихров, 68), Петухов.
 
«Сахалин» - «Томь» - 0:4 (0:2)
«Сибирь» - «СКА-Энергия» - 2:2 (1:0)
«Тюмень» - «Химик» - 3:1 (2:0)
«Волгарь» - «Газовик» - 2:1 (1:0)
Матчи «Анжи» - «Крылья Советов» и «Балтика» - «Енисей» еще не завершились.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тосно

8

5

2

1

14-11

17

2. Томь

8

5

1

2

16-8

16

3. Газовик

8

4

3

1

17-8

15

4. Крылья Советов

7

4

2

1

8-4

14

5. Луч-Энергия

8

4

2

2

13-10

14

6. Анжи

7

4

1

2

11-4

13

7. Балтика

7

3

3

1

9-6

12

8. Волгарь

8

3

3

2

10-9

12

9. Сокол

8

3

2

3

10-9

11

10. Тюмень

8

3

2

3

11-11

11

11. Енисей

7

3

1

3

10-8

10

12. Шинник

8

1

6

1

8-8

9

13. Волга

8

2

2

4

8-13

8

14. СКА-Энергия

8

1

4

3

10-13

7

15. Сибирь

8

1

3

4

6-13

6

16. Сахалин

8

2

0

6

3-12

6

17. Химик

8

1

2

5

8-16

5

18. Динамо СПб

8

0

3

5

3-12

3