Серия домашних матчей «Уфы» в Саранске подошла к концу. Команда снова вернулась в Пермь, где она проводила домашние матчи осенней части чемпионата. Официальной причиной переезда стало календарное совпадение домашних матчей «Уфы» и саранской «Мордовии». По неофициальной версии, стадион в Саранске был признан командой несчастливым. А так как футболисты люди суеверные, то, вполне вероятно, именно этот аргумент стал решающим. К плохим приметам была отнесена и реклама титульного спонсора на футболках. Как только название спонсора появилось на форме, «Уфа» влипла в черную полосу и перестала выигрывать и забивать. Поэтому (опять же на фарт) на матч с «Локомотивом» уфимцы вышли в футболках образца конца прошлого года, то есть без всяких спонсорских надписей на груди. Интересно было посмотреть, как скажутся эти суеверия на результате игры. По крайней мере, возвращение в Пермь положительно сказалось на фанатской поддержке. Если в столицу Мордовии поболеть за любимую команду добирались единицы, то на пермском стадионе фанатов «Уфы» собралось уже несколько десятков. И их поддержка была слышна на протяжении всего матча.
Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов продолжил поиск оптимального сочетания атакующего звена. В стартовом составе снова не оказалось ни одного нападающего, а номинального форварда в этот раз с первых минут стал играть Эммануэль Фримпонг. У «Локомотива» главной потерей продолжает быть Ян Дюрица, получивший травму и выбывший до конца сезона. Место в центре обороны вместо проштрафившегося в прошлом матче Михалика в этот раз занял Шешуков.
Если кто-то из болельщиков перед матчем не удосужился заглянуть в турнирную таблицу, то по первым впечатлениям он бы подумал, что играют две команды, идущие по сезону бок о бок – настолько равная была игра. «Уфа» ни в чем не уступала «Локомотиву». Как только «Локо» пытался прижать неподатливых уфимцев, номинальные хозяева поля тут же разжимались словно пружина, отодвигали игру от своих ворот и опасно контратаковали. Так, на 42-й минуте в одной из таких контратак Галиулину не хватило буквально пары сантиметров, чтобы в борьбе с Шишкиным замкнуть острый навес Фримпонга справа.
Закончился первый тайм штрафным в исполнении уфимского мастера «стандартов» Марсиньо. Это было последнее заметное действие бразильца на поле. Во втором тайме Игорь Колыванов оставил своего лучшего бомбардира в раздевалке, все-таки выпустив на поле записного форварда Ханджича.
Во второй половине встречи не прошло и пяти минут, как уфимцы открыли счет. Галиулин и Сафрониди активным прессингом накрыли Тарасова, мяч отскочил к Паруевичу. Хорватский гигант продвинулся к штрафной площади и словно из пушки ухнул в угол ворот Гилерме. Гол вышел на загляденье. Похоже, Пауревич вложил в него всю свою и без того немалую силу, к тому же наверняка возросшую по причине отдыха Ивана в предыдущем туре из-за дисквалификации. Таким образом, хорват снял безголевое проклятье «Уфы», длящееся 428 минут.
После пропущенного мяча до «Локомотива», похоже, дошло, что пешком сверхмотивированную «Уфу» не одолеешь. Железнодорожники резко взвинтили скорости. И вскоре имели отличный шанс отыграться. Самедов на линии штрафной подкараулил неудачный вынос защитника и от всей души с убойной позиции зарядил в штангу. Каркас ворот в этот раз полностью подтвердил тезис «штанга – друг вратаря». Снаряд отскочил в поле, а добить его никто не сумел. Уже в следующей атаке «Локомотив» был награжден опасным «стандартом». Штрафной выполнил все тот же Самедов, проверивший бдительность Юрченко точным ударом под перекладину. Вратарь «Уфы» не сплоховал.
Почувствовав, что «Уфу» в этот момент можно додавить, Миодраг Божович выпустил на поле второго форварда. Им стал Роман Павлюченко, заменивший автора победного гола в кубковой встрече этих команд осенью прошлого года Мбарка Буссуфу.
В общем, «Локомотив» на некоторое время полностью перехватил инициативу. Но оказалось, что «Уфа» готова к такому темпу. Ничуть не уступая гостям в скорости, уфимцы продолжали настигать железнодорожников на всех участках поля, прессинговать и убегать в быстрые контратаки.
Как ни странно, но последний голевой момент в этом матче «Локомотив» сумел создать всего лишь на 77-й минуте. И то этот момент стал плодом действий всего одного игрока. Это Самедов второй раз в матче проверил на прочность металлических друзей Юрченко, после отлично выполненного штрафного угодив в перекладину.
За 10 минут до конца матча Колыванов выпустил на поле третьего высокорослого центрального защитника - Верховцова, чтобы противодействовать бесконечному количеству навесов «Локомотива» со «стандартов», которыми железнодорожники в эти минуты пытались обложить штрафную «Уфы». После этого хозяева окончательно отодвинули игру от своих ворот и начали методично вести дело к победе. «Локомотиву» не помог и выход третьего нападающего - Шкулетича.
У «Локомотива» еще оставалась слабая надежда на финальный штурм, но все чаяния железнодорожников разбил Тарасов, умудрившийся уже в добавленное время схлопотать вторую желтую карточку и досрочно покинувший поле. Примечательно, что оба предупреждения опорник гостей получил за одно и то же нарушение правил. В первом тайме он заехал локтем по лицу Галиулина, а в концовке точно таким же болевым приемом уложил на газон героя этого матча Пауревича.
Благодаря этой победе «Уфа» прервала сразу несколько черных серий. О безголевой уже говорилось выше. Кроме того, уфимцы смогли выиграть после семи матчей без побед. Ну и, наконец, «Уфа» последней из клубов Премьер-лиги одержала первую домашнюю победу в сезоне. Сделали это уфимцы только с одиннадцатой попытки. Вот и не верь после этого в приметы. После такой важной победы психологический груз пал с плеч уфимцев. Скептики убедились, что «Уфу» рано списывать со счетов. Вся борьба еще впереди!
ПОСЛЕ МАТЧА
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Локомотива»:

- Мы сегодня очень плохо и вяло сыграли. Вину за поражение полностью беру на себя. Игроки были настроены показать хорошую игру, но что-то нам помешало. Будем вникать и разбираться.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- «Локомотив» - мощная, сильная команда с прекрасным подбором исполнителей. С такими командами нужно играть на результат. Мы хорошо настроились на матч. Доволен нашей организаций игры. Будь наши футболисты чуть точнее в завершении контратак – могли выиграть и 2:0, и 3:0. Благодарю своих ребят за ту самоотдачу, борьбу и желание победить, которое они продемонстрировали на поле.