Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Зенит» отстоял устраивающий команду счет в гостевом поединке против «Торино» и по сумме двух матчей в третий раз в своей истории вышел в четвертьфинал еврокубков. Правда, заплатить за это пришлось семью желтыми карточками, четыре из которых для Доменико Кришито, Игоря Смольникова, Мигеля Данни и Халка оказались в нынешнем евросезоне роковыми. В результате первый матч 1/4 финала пропустят. С учетом  короткой скамейки  «сине-бело-голубых» это очень серьезные потери. Хорошо хоть  первая четвертьфинальная игра состоятся 16 апреля. К этому сроку, наверное, поправятся  больные и травмированные зенитовцы.

Возле улиц Советского Союза и Севастополя

«Стадио Олимпико» в Турине расположен на таком отшибе, что трамвай идет туда почти через весь город  порядка 45 минут. Зато ориентироваться здесь нетрудно. Рядом находятся улицы  с вполне знакомыми  названиями corco Unione Sovietica и  corco Sevastopoli, что в переводе на русский означает - улица Советского Союза и улица Севастополя.
Ажиотаж вокруг матч «Торино» - «Зенит» был колоссальным. Все билеты оказались задолго распроданными. Хотя местные газеты отдавали предпочтение  в освещении победы «Ювентуса» в Дортмунде. Игре  с участием «быков» в некоторых спортивных изданиях было уделено даже меньше внимания, чем «Динамо» - «Наполи». Однако за час с небольшим до игры возле арены возникло настоящее столпотворение.

Реального усиления  у питерцев снова нет

Что же касается «Зенита», то команда Андре Виллаш-Боаша прилетела в Турин без Александра Анюкова, Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Виктора Файзулина  и дисквалифицированного по причине перебора желтых карточек Хави Гарсия. При этом опять же реального усиления командной игры со скамейки, если что-то пойдет не так, у «сине-бело-голубых» было немного. Как посчитала наша газета,  ни одной минуты не сыграли  после возобновления сезона Илья  Зуев и  Милан Родич, а в активе Николаса Ломбертса значилось три минуты в одном матче. Павел Могилевец провел в сумме 18 минут в двух играх, а Рамиль Шейдаев - 36. Таким образом, на долю этих футболистов суммарно приходилось 57 минут -  немногим больше одного тайма! Что, конечно же, не радовало.  Кроме того, Анатолий  Тимощук в четырех матчах выходил на замену - исключительно в концовках. В активе полузащитника  было всего 44 минуты.

«Сине-бело-голубые» приехали в Турин забивать

Впрочем, наставник питерцев, несмотря на ничью с «Торпедо», был настроен оптимистично. Хотя португальский специалист все-таки не удержался на предматчевой пресс-конференции и лягнул российский чемпионат, который, по его словам все больше «превращается в мексиканский сериал».
-  Исход любого матча всегда открыт - это 50 на 50. Тем более что в  предыдущей игре соперник был обижен решением арбитра, удалившего игрока «Торино», но я после того, как еще раз посмотрел видео, придерживаюсь мнения, что красная карточка показана по делу, - заявил Виллаш-Боаш. - Возможно, в ответном матче хозяева  будут действовать более агрессивно, и таким образом мы получим шанс найти просвет в их плотной защите. Конечно, главная наша задача - забивать, и мы настроены на то, чтобы отвечать на протяжении всего матча на действия соперника.
- Есть ли смысл напоминать игрокам о том, чтобы они забыли счет первого матча?
- Иногда тренеру не стоит  слишком много говорить. У «Зенита» уже была однажды возможность выиграть Лигу Европы, когда этого не ждали, и сейчас у нас есть шанс сделать тоже самое. Так что все очень хорошо мотивированы.
Главного тренера питерцев поддержал и капитан команды Мигель Данни. «Завтра игра начнется со счета 0:0, поэтому нам снова нужно забить, и это будет очень важный матч, - сказал полузащитник «Зенита». - Мы должны делать то, что умеем на поле, чтобы добиться нужного результата».

«Быки» вперед не летели, однако  рогами упирались

Данни, кстати, пропустивший игру против «Торпедо» в чемпионате России, оказался в основе, вытеснив из нее Александра Рязанцева, которого можно было считать реальным усилением при выходе на замену. Хави Гарсия в основе заменил Тимощук. В остальном изменений в составе «Зенита», по сравнению с последним матчем,  не было.  Что же касается хозяев, то в отличие от поединка в Питере, в стартовом составе туринцев появились и Макси Лопес, и Фабио Квальярелла. Наставник итальянцев Джампьеро Вентура собирался отыгрывать два мяча.
Однако, сломя голову, «быки» вперед не полетели. Более того, уже в самом начале Халк сильнейшим ударом со штрафного прошил стенку из двух туринцев, но не попал в створ. В целом «Зенит» больше контролировал мяч в первые 10-15 минут, хотя был момент, когда Жеванилду, пойдя в обводку, потерял мяч у своей у своей штрафной. Ну а затем и вовсе у ворот питерцев возник опасный момент, когда в атаку пошел защитник хозяев Кристиан Молинаро, перекинувший мяч через Юрия Лодыгина, но перед этим боковой арбитр определил у итальянца офсайд. В итоге даже если бы снаряд влетел в ворота гостей, гол все равно бы не был засчитан.
«Сине-бело-голубые», к слову сказать, тоже вперед особо не рвались. Катали мяч на своей половине поля, когда их не прессинговали. «Быки» ждали своего шанса и на 17-й минуте он возник.  Был назначен штрафной в ворота «Зенита» и полузащитник Александер Фарнеруд мощно пробил над стенкой. Снаряд пролетел рядом со штангой.
Постепенно инициатива стала переходить к хозяевам. Гости сбивали темп, переводили мяч с фланга на фланг, Тимощук  хорошо подключил в атаку Игоря Смольникова, но передача защитника «Зенита» в штрафную не нашла адресата. В ответной атаке из-под ноги Эсекьеля Гарая пытался пробить Макси Лопес, но снаряд улетел на угловой. Ну а затем  снова отличился Тимощук, но уже со знаком «минус»: сыграл рукой на линии своей штрафной, после чего в ворота питерцев был назначен опасный стандарт. Квальярелла мощно пробил, мяч рикошетом от стенки улетел на угловой. Последовала подача, Лодыгин не дотянулся до верхового мяча, возникла суматоха в штрафной «сине-бело-голубых», но Саломону Рондону удалось, в конечном итоге,  разрядить обстановку.
«Быки» осмелели, пошли вперед большими силами и сразу же были едва не наказаны. Гости организовали быструю контратаку, но Аксель Витсель и Данни  в последний момент не поделили мяч. В итоге голевой момент был упущен.

В концовке пропустили, но дальше прошли

Второй тайм начался а атак «Торино», и на 48-й минуте в ворота питерцев был назначен опасный штрафной. Последовал навес на угол вратарской, и защитник Камил Глик головой отправил мяч в ворота. Однако гол не был засчитан, поскольку чуть ранее боковой арбитр определил офсайд.
Между тем, давление на ворота «Зенит» продолжало нарастать, и вскоре желтую карточку за задержку времени получил Лодыгин. При этом Квальярелла фолил в атаке, что не оставалось незамеченным словенской бригадой арбитров. «Быки» заметно нервничали, поскольку времени для того, чтобы отыграться оставалось у них все меньше, а гости игрой в квадрат в середине поля  еще больше подразнивали соперника.
В итоге к 70-й минуте активность хозяев в атаке пошла на спад. Мяч перешел под контроль «сине-бело-голубых», которые просто его катали, заставляя игроков «Торино» фолить. Опасность представляли разве что забросы мяча в штрафную «Зенита», но там все подбирали зенитовцы во главе с Лодыгиным.
Ситуация кардинально изменилась на  78-й минуте, когда голкипер питерцев совершил два суперсэйва. Сначала после подачи углового ногами с линии ворот отбил удар со «второго этажа» в исполнении вышедшего на замену Хосефа Мартинеса, а затем парировал и добивание Алессандро Гацци. Надо сказать, что наставник «Торино» пошел ва-банк, доведя число одновременно находившихся на поле форвардов до четырех. После этого началось…
Минут за 10 до конца второго тайма в составе питерцев произошла первая замена - вместо Олега Шатова на поле появился Александр Рязанцев. Ну а в самой концовке матча на несколько минут вошел в игру Николас Ломбертс, заменивший Данни. «Торино» пошел на штурм, и мяч после коварно поданного стандарта едва не влетел в ворота «Зенита». Голкипер питерцев лишь в последний момент перевел снаряд на угловой. Однако на 90-й минуте хозяева все-таки забили. Камил Глик после подачи корнера головой отправил мяч в ворота гостей - 1:0.
К основному времени матча было добавлено 6 минут, и на пути летящего в ворота второго мяча после удара  Макси Лопеса встал Ломбертс, выбивший снаряд на угловой. В дальнейшем «сине-бело-голубым» удалось отодвинуть игру от своих и больше не пропустить. Так питерцы по сумме двух матчей (2:0 дома) вышли в четвертьфинал Лиги Европы и сегодня узнают своего соперника.
Так питерцы в третий раз в своей истории вышли в четвертьфинальную стадию еврокубка. Ранее в сезоне-2005/2006 зенитовцы  уступили в 1/4 Кубка УЕФА испанской «Севилье», а в сезоне-2007/2008 прошли «Байер» и затем выиграли трофей. Правда, вот помочь «Зениту» в первом матче 1/4 финала по причине перебора желтых карточек не смогут Мигель Данни, Халк, Доменико Кришито и Игорь Смольников.
Вадим ФЕДОТОВ, из Турина.

«Торино» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
19 марта. Турин. Стадион: «Олимпико ди Торино». 27500 зрителей. Главный судья - Матей Юг (Словения).
«Торино»: Паделли, Молинаро (Амаури, 82), Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Фарнеруд (Бово, 64),  Гацци, Эль-Каддури (Мартинес, 76), Макси Лопес, Квальярелла.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 80), Данни (Ломбертс, 76), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Зуев, Могилевец, Шейдаев.
Гол: Глик, 90.
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 13 (7) - 5 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Молинаро, 20; Тимощук, 37; Кришито, 45; Нету, 48; Данни, 52; Квальярелла, 52; Лодыгин, 58; Гацци, 62; Смольников, 86; Халк, 89. Фолы: 17-18.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+6); всего - 97 минут.
Первый матч - 0:2.