Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 16-й тур

К матчу двух «Т» - «Терека» и «Торпедо» в Грозный пришла настоящая зима. Со снегом и морозом. Вечером в среду столбик термометра опустился в Грозном до -6 градусов. А это для теплолюбивых южан не самая приятная температура для похода на футбол, тем более, после рабочего дня.
«Благодаря» Фабио Капелло, один из осенних туров был сдвинут на декабрь, и теперь клубы Премьер-лиги могут почувствовать, что такое «boxing-day». Так называется короткий период, во время которого на рубеже декабря и января английские клубы проводят сразу несколько матчей.
Матч обещал быть очень упорным, и гостям было важно не позволить разбежаться «Тереку». Грозненцы, еще недавно находившиеся на расстоянии вытянутой руки от 2-го места, после двух поражений откатились на 8-е место. Да и «Торпедо» нужно цепляться за очки в каждом матче, не успокаиваясь после выхода с зоны прямого вылета из лиги.
Рашид Рахимов, по сравнению с предыдущим матчем избавился от переживаний за линию обороны, отбыли дисквалификацию и вернулись на поле Семенов с Кудряшовым. Впрочем, самому главному тренеру «Терека» следовало быть очень аккуратным - он условно дисквалифицирован и оштрафован за выходы за пределы технической зоны по итогам матча с «Краснодаром». А вот Валерий Петраков, по-видимому, посчитал ничью с «Кубанью» в Краснодаре сродни победе, и не стал менять состав «Торпедо».
По традиции, «Терек» по-хозяйски начал игру. Владение мячом в этом сезоне - конек подопечных Рахимова. Только вот, не всегда это приносит забитые мячи и победы. Забарахлила, дала сбой грозненская машина. «Терек» весь первый тайм держал мяч, пытался обострять. Но не хватало последнего паса команде. По сути, ни одного опасного момента не создали хозяева. А вот «Торпедо», весь тайм, стиснув зубы, противостоявшее напору «Терека», получило один шанс, и сполна им воспользовалось. Забытый и списанный многими Билялетдинов выдал передачу вразрез между Семеновым и Уциевым, и Путило вышел на рандеву с Годзюром, не оставив шансов голкиперу.
Во втором тайме «Терек» также продолжил давление. Но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше было осмысленности в действиях подопечных Рахимова. Стали сдавать нервы у лидеров команды - Лебеденко получил желтую за бурные претензии боковому арбитру, а Иванов полез в стычку с Путило.
В целом, если рассматривать конечный результат матча - победу гостей с минимальным счетом, то игра получилась копией матча с «Краснодаром». Правда, там у «Терека» хотя бы были опасные моменты,  и можно было сетовать на невезение. А вот в игре с «Торпедо» грозненцы выглядели бледной тенью самих себя.
Впереди у «Терека» еще один домашний матч из тройной серии, соперником будет «Локомотив». И тут Рахимову вновь придется ломать голову - из-за перебора желтых команде не смогут помочь Уциев, Лебеденко и Коморовски.
После матча
Валерий Петраков, главный тренер «Торпедо»:

- Игра получилась очень тяжелой. Доволен тем, что команда выиграла, заслужили эти три очка. Находясь в той ситуации, в которой находимся мы, это архиважно. Может быть, некоторые отрезки у нас были не очень содержательные. Но ребята старались, каждый выполнял свои обязанности, этим я удовлетворен. «Терек» - хорошая команда, организованная, обученная. Поэтому, вдвойне рад, что нам удалось их обыграть.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Просто играть красиво, контролировать мяч, вести игру - этого не достаточно. Нужно завершение атак, в заключительных фазах. Мы с трудом вскрываем оборонительные действия команд. Если взять первый тайм - мы уверенно контролировали игру. Любой выход соперника из обороны в атаку - мы тут же накрывали, перехватывали мячи. Одна невнимательность в первом тайме привела к пропущенному голу. По-моему, это был первый подход соперника к нашим воротам. Нас очень быстро наказали.
Во втором тайме, в первой части, мы контролировали мяч, а затем стали торопиться, спешить. Если брать в целом - нам не хватает мощи, не хватает агрессии в завершающей стадии атак.
Теперь мы и к следующему матчу имеем огромные проблемы. Все игроки, имевшие по три желтые карточки, в матче с «Торпедо» получили предупреждения. Матч с «Локомотивом» пропустят Лебеденко, Коморовски и Уциев. Будем ломать голову, что делать. У нас вроде все шло неплохо…Но наступила такая фаза…. Ее нужно уметь преодолеть, перетерпеть ее.
Аслан Байсултанов, из Грозного.

«ТЕРЕК» - «ТОРПЕДО» - 0:1 (0:1)
Гол: Путило, 45.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Маурисиу, Кузяев (Кану, 80), Лебеденко (Бокила, 73), Иванов, Рыбус (Айссати, 84), Аилтон.
«Торпедо»: Жевнов, Кокошка, Новосельцев, Рыков, Комбаров, Стеванович, Стеклов, Мирзов, Билялетдинов (Пугин, 89), Путило, Салугин.
Предупреждения: Лебеденко, 58; Коморовски, 60; Кузяев, 68; Стеванович, 76; Иванов, 90+2; Уциев, 90+2.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
3 декабря. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 8000 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.