В Донецке произошел пожар во Дворце спорта «Дружба», на льду которого проводит свои матч клуб КХЛ «Донбасс».

Как сообщают украинские СМИ, пожар возник утром во вторник на площади около 300 квадратных метров. На арене полыхала внутренняя отделка. К тушению пожара привлечены  19 единиц спецтехники.

«Пожар возник около пяти часов утра. На его локализацию потребовалось больше двух часов», - рассказали представителю Укринформа в ГС ЧС Донецкой области.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

 

Накануне в Донецке происходили боестолкновения между сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики и силами украинской армии. В ходе спецоперации военные применяли авиационную технику. Связано ли данное обстоятельство с возникшим пожаром, пока неясно.

 

В свою очередь, донецкое издание «ОстроВ» сообщает, что арену подожгли неизвестные.

«Подъехали двумя машинами, разграбили фан-шоп, украли золотые медали, угнали клубную машину и подожгли левое крыло дворца», - рассказал корреспонденту издания неназванный представитель клуба.

По его мнению, это месть ДНР президенту клуба Борису Колесникову за участие его предприятий в акциях за мир, которые несколько дней назад инициировал Ринат Ахметов.

 

В свою очередь, гендиректор клуба Алексей Брага сообщил, что нападение было между двумя и тремя часами ночи.

«Вооруженная группа из 10 человек ворвалась на территорию, оглушила охранника  прикладом автомата, разграбила клубный магазин. После этого преступники подожгли Арену через серверную, куда были подключены все камеры видеонаблюдения», - сказал он.

По состоянию на 8:25 пожар локализован. Пожарные продолжают работать на объекте.

 

В апреле 2015 года «Арена Дружба» должна принять чемпионат мира по хоккею в Дивизионе 1-А.

 

Добавим, что Ринату Ахметову принадлежит не только ледовый стадион хоккейного клуба, но и «Донбасс-Арена», на которой выступает «Шахтер». Очень не хотелось бы, чтобы это красивейшее сооружение города также стал разменной монетой в вооруженных политических играх. 

Снимок - с официального сайта ХК "Донбасс".