Итальянский нападающий «Гуанжоу» Альберто Джилардино, скорее всего, выберет не «Зенит», а «Фиорентину». «Крылья Советов» не против того, чтобы отправить полузащитника Дениса Ткачука на второй сбор с «сине-бело-голубыми», а защитник питерцев Николас Ломбертс подтвердил, что на первом сборе команда наигрывала схему «4-3-3».

Нападающий «Гуанчжоу» Альберто Джилардино в ближайшее время, по всей видимости, подпишет контракт с «Фиорентиной», цвета которой он защищал с 2008-го по 2012 годы. За «Гуанчжоу» он выступает с лета 2014 года. В 14 матчах чемпионата Китая на его счету 5 голов, считает ANSA.

Ранее сообщалось, что 32-летним форвардом этой зимой интересовались его бывший клуб «Парма» а также «Кальяри», «Рома», «Леванте» и «Зенит».

***

«Крылья Советов» готовы отпустить полузащитника Дениса Ткачука на сбор с «Зенитом» в турецкий Белек.

- Из «Зенита» никто к нам пока не обращался. Ткачук тоже не звонил. Но у нас и не было с ним такой договоренности. Так что вопрос с Ткачуком должен проясниться в ближайшие два дня, - заявил в интервью «Спорту день за днем» генеральный директор «Крыльев» Виталий Шашков. -  Вы сразу хотите криминальную драму! Как это, «он не вернется»?! Если «Зенит» будет его дальше просматривать, то пришлет официальное письмо.

- Значит, вы готовы отпустить Ткачука на второй просмотровый сбор?

-  Почему нет? Он же будет тренироваться не во второй лиге, а в одной из ведущих команд России. Не думаю, что от этого форма Ткачука станет хуже. Травма? На этот случай есть бумага от «Зенита», что он гарантирует нашему игроку медицинское обеспечение до его полного восстановления. Так делают в любом нормальном клубе.

- Правда ли, что «Крылья Советов» хотят за Ткачука полтора миллиона долларов?

-  Это коммерческая тайна.

***

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс поделился впечатлениями от работы на первом тренировочном сборе в Катаре.

-  По ходу сбора вы наигрывали схему 4-3-3, с этим были сложности?

-  Да, попытались играть 4-3-3 с одним опорным хавбеком, хотя обычно действуем с двумя. Так было решено до начала сбора. Возможно, на следующем мы опробуем вариант 4-4-2. А вообще хорошо поработали. Первый сбор всегда самый тяжелый. Особо не повеселишься, очень много физической нагрузки.

-  Как в целом работается в ходе первой полноценной «предсезонки» с Виллаш-Боашем?

-  Нам очень нравится, особенно то, что много работы с мячом. Это всегда в удовольствие для футболиста. Нас не особо перегружают беготней, как любят некоторые тренеры. Здорово постоянно ощущать мяч, касаться его. Да и сам наш главный тренер приятный человек.

-  Чего команда хочет добиться в 2015 году?

-  Выиграть чемпионский титул прежде всего. Это главная цель. Хотя мы лидируем с семиочковым отрывом, следует учитывать, что у «Динамо» игра в запасе. Осталось 13 матчей, было бы глупо все растерять. Надеюсь также, мы пройдем как можно дальше и в Лиге Европы. Думаю, если выдержим в матчах с ПСВ, можем выступить успешно. Всегда очень сложно играть после зимнего перерыва, когда еще нет ритмичного цикла матчей.

«Спорт день за днем».