В четверг три российских клуба стартуют в плей-офф Лиги Европы. У кого из них самый сложный соперник? Экс-капитан "Зенита" считает, что по имиджу и истории "Ливерпуль и "Атлетико" выглядят более серьезно, чем "Ганновер". Шансы команды Лучано Спаллетти и английского клуба Владислав Радимов расценивает как равные.

- Про англичан часто говорят, что от некогда великого клуба осталось только имя...

- Мне кажется, все дело в том, что "Ливерпуль" находится в стадии перестроения. Новый тренер Брендан Роджерс старается привить команде комбинационный футбол. Когда игроки поймают этот ритм, все у них наладится. Давайте взглянем на подбор игроков "Ливерпуля": Шкртел, Рейна, Джеррард, Суарес - разве можно говорить, что команда, обладающая такими мастерами, - плохая? Видел их домашний матч с "Анжи" - махачкалинцам на "Энфилде" было очень несладко. Сами игроки команды Хиддинка отмечали, что не успевали принимать решения из-за плотного прессинга англичан. Говорить о том, что  "Зенит" - явный фаворит этого противостояния, точно нельзя. Силы здесь равны.

- Как скажется на игре петербуржцев тот факт, что трио их лидеров - Данни, Кержаков и Денисов - провели минимум товарищеских матчей?

- Набрать форму в короткие сроки без игровой практики очень проблематично. Из-за такой ситуации "Зенит" находится в менее выгодной ситуации, чем его соперник. А узнать больше информации про то, как можно осуществить заказ памятников вы сможете только на сайте www.prjadko.kiev.ua

- Плюс к этому у команды Спаллетти еще и две ощутимых потери: Зырянов и Кришито. Если в полузащите есть пространство для маневра, то без итальянского левого защитника будет трудно. Как главный тренер может решить эту проблему? Стоит ли ему сходу бросать в бой новичков?

- Мы с дублирующим составом на сборах в Турции играли против основы два матча, и оба раза набор исполнителей в обороне был совершенно разным. Думаю, и сам Лучано примет окончательное решение лишь в последний момент. Он перебирает варианты и точно так же ломает голову, как ему лучше поступить.

- Новичок "Зенита" Родич принимал участие в тех играх, о которых вы сказали, какое впечатление он произвел на вас?

- Это квалифицированный игрок, но Кришито безусловно сильнее. При здоровом Доменико ему на первых порах будет уготована роль запасного, а дальше все будет зависеть от самого Родича. Может быть, он так прибавит за год, что перерастет Кришито.

- Несмотря на все усилия агрономов, поле "Петровского", скорее всего, будет тяжелым. Не стоит ли "Зениту" в первой игре действовать от обороны, чтобы решить все вопросы в Ливерпуле, где будет гораздо теплее и комфортнее?

- Плохо представляю себе ситуацию, когда Спаллетти придет на предыгровую установку и скажет: "Ребята - поле плохое, давайте сегодня сыграем от обороны, а на "Энфилде" выложимся по полной". Его не поняли бы ни игроки, ни зрители, которые придут в морозный вечер на стадион. Не помню, когда "Зенит" в последний раз играл "вторым номером".

- Рискнете предсказать исход первого матча "Зенита" с "Ливерпулем"? Может быть, есть какие-то предчувствия?

- Думаю, "Зениту" по силами выиграть при своих болельщиках. Хотя "по силам выиграть" не означает непременную гарантию победы. Но в любом случае вопрос о победе в этом противостоянии будет открыт до второй встречи.

Игра между «Зенитом» и «Ливерпулем» состоится на «Петровском» в четверг, 14 февраля и начнется в 21.00 по местному времени.

По материалам «СЭ».