Оказавшись в тяжелейшей ситуации, «Терек» дал бой «Спартаку» в домашнем матче 27-го тура премьер-лиги и одержал волевую победу - 4:2.

Ситуация для подопечных Рахима Рашидова действительно складывалась в первом тайме хуже некуда. «Спартак» повел в счете после удара Вячеслава Кротова, а незадолго до перерыва хозяева остались на поле вдесятером. По аналогии с известной фразой о «голе в раздевалку» это было «удаление в раздевалку». Прямую красную карточку получил полузащитник «Терека» Олег Иванов, против которого минутой раньше грубый подкат совершил спартаковец Денис Давыдов. Хавбек гостей справедливо удостоился «горчичника», а вот не сдержавший эмоций и толкнувший его Иванов был удален…

Всякого развития событий можно было ожидать во втором тайме, но никак не того, что последовали затем на поле. «Терек» за восемь минут вышел вперед! Дубль оформил нападающий «Терека» Аблайе Мбенге! И это при том, что «Спартак» имел на одного игрока больше!

Сначала Мбенге в падении поразил ближнюю «девятку» ворот гостей, а потом, получив передачу на ход, обыграл Евгения Макеева и неотразимо пробил под перекладину - 2:1. Ошеломленные таким поворотом дела спартаковцы более 20 минут приходили в себя. Такого казуса от самих себя они явно не ждали. Если точнее - к такой яростной борьбе со стороны «Терека» оказались не готовы. И все что смогли - это усилиями Квинси Промеса забить еще один гол.

Казалось, ничья. Но нет, уже в добавленное время форвард хозяев Аилтон забил два гола за две минуты! Сначала буквально внес мяч в ворота после навеса со штрафного, а потом головой в прыжке вколотил снаряд в сетку - 4:2!

Что и говорить, этот матч наверняка войдет в анналы «Терека». Еще долго будут вспоминать в Грозном, как местная команда, находясь в меньшинстве, одержала волевую победу над «Спартаком» и вдесятером забила четыре гола именитому московскому клубу. А «красно-белым» - стыд и позор за такой результат!

- Это - настоящее фиаско команды Мурата Якина, - сказал футбольный эксперт «Спорт уик-энда» заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - После таких разгромов да еще на фоне неудачного сезона лучше уж сразу подавать в отставку, не дожидаясь, пока тебя об этом попросят. Уходить надо турецкому специалисту - паковать чемоданы и бежать из Москвы. И чем быстрей, тем лучше. Сильнее он команду уж точно не сделал. А если честно - гробит ее. «Спартак» мне просто жаль…

Премьер-лига. Матч 27-го тура

«Терек» - «Спартак» - 4:2

Голы: Кротов, 27 (0:1); Мбенге, 49 (1:1); Мбенге, 53 (2:1); Прмес, 76 (2:2), Аилтон, 90+1 (3:2); Аилтон, 90+2 (4:2).

Удаление: Иванов («Терек»), 40.