Внизу таблицы за 2 тура до конца чемпионата сложилась совершенно запутанная ситуация – все кто ниже «Кубани», занимающей 10-е место, могли при неудачном стечении обстоятельств оказаться в ФНЛ. Кто напрямую, кто через стыковые матчи.

Поэтому бились аутсайдеры отчаянно. Вначале «Амкар» нанес «Зениту» первое поражение в ранге чемпионов-2015 и тем гарантировал себе спокойную жизнь на финише текущего турнира.

Затем «Торпедо» обыграло «Урал» и, по меньшей мере, отсрочило прямой вылет из РФПЛ до последнего тура. В свою очередь уральцы вдруг оказались в самой опасной зоне – всё из-за той же серии труднопредсказуемых результатов.

И, наконец, «Уфа» обыграла на «Открытие Арене» московский «Спартак» и тем самым практически гарантировала себе спасение от прямого вылета. Остались только чисто теоретические расклады, что сразу две команды из тройки аутсайдеров (а это могут сделать только «Урал»  и «Арсенал», автозаводцы уже никак) опередят уфимцев. При удаче команда Колыванова может избежать даже стыковых матчей - ведь «Ростов» уже отстает на 2 очка (при гостевой игре в запасе - с «Краснодаром»).

Что сказать, по этому матчу. «Спартак» по-прежнему не в порядке. Лишь на одном игровом отрезке «красно-белые» выглядели мощно и явно переигрывали гостей – после того, как Крутов сравнял счет. А во втором тайме, пропустив второй гол, уже никак команда Мурата Якина не смогла прижать соперника к его воротам. Преимущество было на стороне хозяев поля, но не более того…

И, конечно, предрешило результат не в пользу «Спартака» удаление Ромуло, заработанное ужасно легкомысленно - в центре поля.

Мурат Якин после матча традиционно отделывался общими фразами. Думается, он уже сам не верит, что дела в «Спартаке» у него могут наладиться, но за положенную в случае досрочного расторжения контракта неустойку будет биться до конца…

«Спартак» уже точно не дотянется до еврокубков. Даже если УЕФА дисквалифицирует «Динамо»…

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 29-й тур

«СПАРТАК» (МОСКВА) – «УФА» - 1:2 (1:1)

Голы: Пауревич, 21 (0:1); Кротов, 27 (1:1); Стоцкий, 40 (1:2).

Удаление: Ромуло («Спартак»), 68.

«ТОРПЕДО» (МОСКВА) – «УРАЛ» (ЕКАТЕРИНБУРГ) – 3:1 (1:1)

Голы: Фонтанельо, 2 (0:1); Виейра, 30 - пенальти (1:1); Стеванович, 57 (2:1); Виейра, 63 (3:1, пен).

Удаление: Заболотный («Урал»), 27.